LyondellBasell объявила форс-мажор на поставку ВАМ в США

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставку ВАМ в США

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 21 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок уксусной кислоты и мономера винилацетата (ВАМ) на своем предприятии в Ла-Порте, штат Техас, США, сообщает ICIS.

По данным нескольких источников на рынке, 19 ноября на заводе по производству уксусной кислоты возникла проблема с безопасностью, что еще больше задержало запуск завода. LyondellBasell не ответила на комментарий. Компания дополнительно оценивает последствия поломки.

На завод уксусной кислоты приходится примерно 18% общего производства в США с мощностью 544 тыс. тонн в год, а на завод ВAM приходится 21% от общего объема производства в США с мощностью 385 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине апреля остановила производство ПНД в Матагорде ( Matagorda, штат Техас, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год было закрыто до конца апреля.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Yisheng Petrochemical возобновила производство на линии №4 по выпуску ТФК в Нинбо

Yisheng Petrochemical возобновила производство на линии №4 по выпуску ТФК в Нинбо

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 20 ноября возобновила производство на линии №4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были начаты 1 ноября и должны были продолжаться примерно две недели.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 14 сентября возобновила производство ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн. тонн ТФК в год были начаты 10 сентября.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая вырос в 2,2 раза в октябре

Экспорт ПП из Китая вырос в 2,2 раза в октябре

MRC -- Китайский экспорт полипропилена (ПП) в октябре 2023 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 112,04 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с сентябрем экспорт ПП из Китая в октябре снизился на 10,1%.

Китайский экспорт полипропилена с января по октябрь этого года составил 1,1 млн тонн, что на 4,8% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт полипропилена (ПП) в сентябре 2023 года вырос на 32,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 124,59 тыс. тонн. В годовом исчислении экспорт ПП из Китая в сентябре вырос в 2,6 раз (47,84 тыс. тонн). Китайский экспорт полипропилена с января по сентябре этого года составил 985,58 тыс. тонн, что на 10,5% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Nan Ya Plastics планирует в декабре закрыть производство БФА в Майлиао на ремонт

Nan Ya Plastics планирует в декабре закрыть производство БФА в Майлиао на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в начале декабря закрыть производство на линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до начала января.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в начале декабря запустить новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.
Мощность новой линии в Нинбо составляет 170 тыс. тонн БФА в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай вырос в октябре на 5%

Импорт МЭГ в Китай вырос в октябре на 5%

MRC -- В октябре Китай импортировал в общей сложности 689,89 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 5% выше, чем в предыдущем месяце, согласно данным ICIS.

Импорт из Саудовской Аравии и США в октябре оставался на высоком уровне. Данные показали, что в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в октябре вырос на 15%.

Что касается экспорта, то в октябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 16,67 тыс. тонн по сравнению с 4,14 тыс. тоннами в сентябре.

Ранее сообщалось, что в сентябре Китай импортировал в общей сложности 655,36 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 26% меньше, чем в предыдущем месяце. Резкое падение импорта из Саудовской Аравии стало основной причиной сентябрьского спада, в то время как импорт из США оставался на высоком уровне - почти 180 тыс. тонн в сентябре. Согласно данным, в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в сентябре вырос на 6%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru