СИБУР сменил генеральных директоров КОС и НКНХ

СИБУР сменил генеральных директоров КОС и НКНХ

MRC -- Компаниям Казаньоргсинтез (КОС) и Нижнекамскнефтехим (НКНХ), которыми владеет СИБУР, сменили генеральных директоров, сообщает Татаринформ.

Новым генеральным директором Казаньоргсинтеза сроком на три года назначен Айрат Сафин, который ранее возглавлял Нижнекамскнефтехим. В свою очередь, Игорь Климов, которого избрали гендиректором на пять лет в НКНХ, заменит Фарида Манигулова.

Отмечается, что Фариду Манигулову, который возглавлял Казаньоргсинтез с 2012 года, выплатят премию. Ее размер не разглашается.

Айрат Сафин родился в 1975 году. С 1997 по 2005 годы работал на различных должностях в Нижнекамскнефтехиме. В 2005-2013 годах был начальником цеха синтеза дифенил- и поликарбоната завода поликарбонатов на Казаньоргсинтезе, в 2013-2020 годах возглавлял завод этилена предприятия. С 2020 года до настоящего времени был генеральным директором Нижнекамскнефтехима.

Игорь Климов начал работать в СИБУРе в 2007 году на Томскнефтехиме, работал директором по производственно-операционной деятельности дирекции базовых полимеров в корпоративном центре и исполнительным директором БИАКСПЛЕНа. В 2017 году возглавил ЗапСибНефтехим, в 2021 году вошел в состав правления СИБУРа, занял позицию управляющего директора по эффективности производства.

Ранее сообщалось, что СИБУР объявил о больших перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов.

Также сообщалось, что комплекс АО "ТАИФ-НК" (Татарстан, контролируется основателями группы ТАИФ) приостанавливает работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции и затовариванием резервуарных парков.

В апреле принадлежащее СИБУРу Нижнекамскнефтехим (НКНХ) уведомил ТАИФ-НК о постепенном прекращении приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса. Сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

CSPC закрыла производство на заводе №1 по выпуску МЭГ в Китае

CSPC закрыла производство на заводе №1 по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 14 июня закрыла производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет проводиться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) в декабре 20 возобновила производство на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после завершения профилактических мероприятий.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод из-за технических проблем с 3 по 16 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC 28 июня 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru

FIPC возобновила производство ПК в Тайване после ремонта

FIPC возобновила производство ПК в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 14 июня возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год было начато 5 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 4 октября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце августа.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
mrc.ru

Shiyou Chemical возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Китае

Shiyou Chemical возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Китае

MRC -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 мая.

Как сообщала MRC, ранее, Shiyou Chemical Yangzhou 12 декабря 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 6 декабря 2021 года.

Shiyou Chemical Yangzhou на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

mrc.ru

FRPC планирует закрыть производство ПП в Китае на ремонт

FRPC планирует закрыть производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 16 июня закрыть производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) 5 мая возобновила производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год было начато 14 марта.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru