FIPC начала профилактику на заводе ПК в Майлиао


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) в конце мая начала плановую профилактику на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS.

По словам источника, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет проводиться до второй половины июля. Ранее сообщалось, что ремонтные работы будут продолжаться до конца лета.

Ранее отмечалось, что в текущем году FIPC закрывала завод ПК в Майлиао на незапланированную профилактику из-за проблем с поставками сырья с начала по середину апреля.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Европейский полипропилен в июне значительно подорожал для поставок на рынки стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну выше уровня мая, как следствие, на отдельные виды полипропилена европейские производители пропорционально подняли экспортные цены для поставок на рынки стран СНГ в июне, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В некоторых случаях все же речь идет о повышении цен на EUR90 за тонну в сравнении с уровнем мая.

Переговоры относительно июньского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, и скорее всего все сделки будут согласованы до конца недели. Все участники рынка констатируют повышение июньских экспортных цен полимеров пропилена со стороны всех производителей, при этом наибольшее повышение цен отмечается в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо) - рост цен составляет EUR70-90 за тонну в сравнении с уровнем мая.

Сделки относительно июньских поставок ПП-гомо обсуждались в диапазоне EUR1 190-1 245 за тонну, FCA, тогда как сделки на майские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1 120-1 155 за тонну, FCA. У части производителей уже третий месяц подряд сохраняются ограничения на экспорт литьевого ПП-гомо.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 250-1 300 за тонну, FCA, что на EUR 40-50 за тонну выше майского уровня.

MRC

Petkim повысил июньские цены ПП и ПЭ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, поднял июньские цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщил ICIS источник рынка.

Так, компания с 1 июня подняла цены ПП, полиэтилена высокого давления (ПВД) и выдувных, литьевых и пленочных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну.

В тоже время котировки трубных марок ПНД выросли на USD90 за тонну, несмотря на снижение цен на турецком рынке из-за низкого спроса.

По словам участников рынка, реализация некоторых государственных проектов была приостановлена, что повлекло за собой понижение цен трубного ПНД.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ в последнюю неделю месяца традиционно согласовывались контрактные цены ПЭ для поставок в июне. В большинстве своем производители пошли на пролонгацию майского уровня цен ПВД и ПНД, хотя в отдельных случаях все же зафиксирован рост цен. Также в последнюю неделю мая в России стартовали переговоры по июньским контрактным ценам ПП. Российские производители объявили о дальнейшем повышении цен полимера, наибольший рост цен пришелся на сополимеры пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Tongsuh Petrochemical завершила профилактику на линии АКН № 4 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 5 июня возобновила производство акрилонитрила (АКН) на линии №4 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год началось 9 мая текущего года. По словам источника, линия выйдет на полную загрузку производства через неделю.

Другая же линия АКН № 3 аналогичной мощности, расположенная на той же площадке, будет остановлена на ремонт в текущем году позже.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.

MRC

China Resources Packaging снизила загрузку мощностей на всех линиях ПЭТ в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный произодитель нефтехимической продукции в стране, 30 мая незпланированно понизила загрузку мощностей на всех своих линия по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу Китай) до 50%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания приняла такое решение в попытке снизить уровень загрязнения окружающей среды в провинции Цзянсу.

Суммарная мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда China Resources Packaging вновь поднимит загрузку линий ПЭТ на площадке в Чанчжоу, добавили источники.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC