Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в феврале более чем на четверть

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в феврале более чем на четверть

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 26,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 77,61 тыс. тонн. В феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 61,35 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года (127,95 тыс. тонн) февральский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал снижение на 39,3%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Chang Chun снизила загрузку производства фенола и ацетона до 80%

Chang Chun снизила загрузку производства фенола и ацетона до 80%

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics 25 апреля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне вспышки коронавируса в регионе, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго данное производство будет работать на уровне 80% загрузки.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics по графику 23 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн было начато 21 февраля текущего года.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
mrc.ru

ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Сингапуре на ремонт

ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Сингапуре на ремонт

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 26 апреля закрыла производство на крекинг-установке в Сингапуре на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год была закрыта как минимум на месяц из-за слабой маржи производства.

Ранее в этом месяце ExxonMobil сообщила в письме клиентам, что планирует временно приостановить работу некоторых установок на своем химическом заводе в Сингапуре из-за "внешних факторов рынка".

ExxonMobil не уточнила, какие рыночные факторы привели к временной остановке, и не назвала заводы, затронутые сокращением производства. Источники на рынке заявили, что сокращение добычи произошло из-за низкой рентабельности, которая повлияла на ее бизнес после повышения цен на нефть.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планирует повысить цены на все марки полипропилена (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым изменениям контрактных цен в США с 1 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
mrc.ru

Shanghai Secco в конце апреля снизил цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Shanghai Secco в конце апреля снизил цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, апрельские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 700 или USD1 784 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical на текущей недели продолжила держать загрузку мощностей на заводе АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50% после остановки 18 марта двух линий АКН на плановый ремонт.

Несмотря на продолжающееся техническое обслуживание на данном предприятии, внутренние спотовые котировки АКН в Китае снизились из-за вялого спроса на фоне вспышки COVID-19 в некоторых регионах страны.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в текущем месяце продается заводом по цене 408 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

(USD1 = CNY6,56)
MRC

Jiangsu Sierbang запустила установку дегидрирования пропана в Китае

Jiangsu Sierbang запустила установку дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 апреля запустила установку дегидрирования пропана в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 700 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября прошлого года остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

mrc.ru