Qingdao Lidong Chemical в конце марта приступит к плановому ремонту на заводе параксилола в Циндао

Qingdao Lidong Chemical в конце марта приступит к плановому ремонту на заводе параксилола в Циндао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qingdao Lidong закрывала этот завод на плановый ремонт с 22 марта по 27 апреля.

А в 2020 году компания останавливала завод параксилола на плановую профилактику с 4 августа по 3 сентября.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Контрактные цены ВAM в Европе в марте выросли

Контрактные цены ВAM в Европе в марте выросли

MRC -- Контрактные цены винилацетата (ВAM) в Европе в марте выросли после смены тенденции в феврале, сообщает ICIS.

Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в феврале снизились на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем цен в январе. В прошлом месяце сообщалось, что основной причиной небольшого снижения цен тогда было то, что трудности с поставками в течение года достаточно ослабли, чтобы сбалансировать рынок. Это оказалось очень краткосрочной тенденций.

В разгар политического кризиса, оказавшего большое влияние на цены на сырую нефть и сырье, рынок ВAM уже начал испытывать повышательное ценовое давление, вызванное факторами, влияющими на цепочку поставок.

Самые низкие повышения цен составляли около EUR50–70 за тонну; самые высокие были порядка плюс EUR125-150 за тонну. Основная причина разницы в повышении, по-видимому, связана со сроками заключения контрактов. Как правило, чем раньше был заключен контракт, тем меньше размер повышения. Напротив, по мере того, как поставки сокращались на фоне войны на Украине, цены все больше росли.

В результате заключения контракта в этом месяце диапазон цен увеличился до EUR2 570–2 620 за тонну с бесплатной доставкой в Северо-Западную Европу (FD NWE). Эта оценка не учитывает скидки, которые часто бывают очень значительными.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru

Shanghai Secco в середине марта держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на полной мощности

Shanghai Secco в середине марта держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на полной мощности

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

На последней же неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%, а затем в начале марта подняла ее до полной мощности.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября прошлого года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он оставался загруженным на 100% до середины февраля.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Lotte Chem закрыла производство МЭГ на линии №1 в Южной Корее на ремонт

Lotte Chem закрыла производство МЭГ на линии №1 в Южной Корее на ремонт

MRC -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 330 тыс. тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться примерно два месяца. По словам источника в компании, период ремонтных работ может измениться в зависимости от конъюнктуры рынка.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в феврале закрывала производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данной линии мощностью 160 тыс. тыс. тонн МЭГ в год продолжались до 28 февраля текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России на текущей неделе была невысокой, по сообщениям некоторых игроков рынка. В текущем месяце цены ПЭТ растут вслед за снижением котировок рубля. На текущей неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1 115-1 170 за тонну, FOB Китай.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на второй неделе марта на 4,3%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на второй неделе марта на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 48 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 4 марта этот показатель находился на отметке в 46 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 12,1 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10,1 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC