Lotte Chem закрыла производство МЭГ на линии №3 в Южной Корее на ремонт

Lotte Chem закрыла производство МЭГ на линии №3 в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 160 тыс. тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 28 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 25 марта 2021 года завершила процесс возобновления производства на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке и последующего пожара. Так, взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта 2020 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Volkswagen в 2021 году сократил продажи в России на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volkswagen в 2021 году реализовали 86 198 автомобилей, что на 14% меньше, чем годом ранее, сообщил Автостат.

В результате Volkswagen занял седьмое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,2% против 6,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается лифтбек Polo - на этой модели в прошлом году остановили свой выбор 46 887 покупателей (-20%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 29 232 реализованных автомобилей, что на 11% ниже показателя годичной давности. Замыкает тройку бестселлеров марки новый компактный кроссовер Taos, который поступил в продажу в июле, и до конца года нашел 4023 владельца.

В 2022 году из новинок в РФ ожидаются специальные версии кроссоверов Volkswagen Touareg и Taos.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия прошлого года продажи Volkswagen на российском рынке составили 50 671 машин, что на 33% больше аналогичного показателя 2020 года, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,8% против 6,0% годом ранее.

Также сообщалось, что российские дилеры Volkswagen в 2020 году реализовали 100 171 легковой автомобиль, что на 4% меньше, чем годом ранее, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки выросла с 5,9% (в 2019 году) до 6,3%, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC

CPC отдала тендер на покупку партий бензола с поставкой с апреля по декабрь с наценкой

CPC отдала тендер на покупку партий бензола с поставкой с апреля по декабрь с наценкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, отдала тендер на покупку партий бензола для поставки в период с апреля по декабрь текущего года по более высокой цене, чем номинальная стоимость, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данные партии объемом по 3 тыс. тонн бензола каждая будут поставляться в адрес компании в первую и вторую половину каждого месяца вышеуказанного периода.

Заявки на покупку принимались до 10 февраля включительно, когда тендер был закрыт. CPC отдала его с наценкой в размере примерно USD25 за тонну, CFR Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) по отношению к цене бензола на условиях поставки FOB Южная Корея.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года CPC Corporation отменила тендер на покупку партий бензола для поставки в 2022 году. Так, тендер на партии материала объемом по 6 тыс. тонн бензола каждая, которые должны были поставляться в адрес компании каждый месяц в течение 2022 года, был объявлен 1 ноября минувшего года, а заявки на покупку принимались до 7 ноября включительно.

Также сообщалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики. В частности, техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год продолжалось с 23 июля по начало сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Showa Denko в феврале закроет завод ВАМ в Оите на ремонт

Showa Denko в феврале закроет завод ВАМ в Оите на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. планирует в конце февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ВАМ В год будет оставаться закрытым на два месяца.

Ранее сообщалось, что Showa Denko K.K. 22 января остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) после землетрясения у восточного побережья Кюсю.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Импортные поставки ПК в Китай снизился в декабре на 3,28%

Импортные поставки ПК в Китай снизился в декабре на 3,28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Китай сократились в декабре прошлого года на 3,28% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Так, данный показатель в отчетном месяце составил 142,36 тыс. тонн против 137,84 тыс. тонн в декабре прошлого года.

По сравнению с ноябрем 2021 года (142,51 тыс. тонн) декабрьский импорт ПК в страну остался практически на том же уровне, показав снижение всего лишь на 0,1%.

Основная часть импорта ПК в декабре была поставлена из Тайваня, Южной Кореи и Таиланда. Были также поставки из США и Испании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC