Завод фенола и ацетона CEPSA в Испании работает в апреле с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в апреле загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания) не на полную мощность после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, вторая линия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн фенола и 279 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в середине марта текущего года из-за технической неполадки, в то время как третья линия работала по той же причине со сниженной загрузкой. Также был объявлен форс-мажор на поставки фенола и ацетона с данной площадки. Вторая линия вновь вернулось к работе в первых числах апреля, однако компания оставила ее работать с пониженной загрузкой до конца текущего месяца. Таким образом, этот завод будет оставаться недозагруженным до конца апреля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CEPSA закрывала на плановую профилактику одну из линий завода фенола и ацетона в Уэльве мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год с первой недели октября по середину ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin планирует в мае закрыть производство МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 9 мая 2020 года закрыть производство МЭГ в провинции Тянцин (Tianjin province, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до 9 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что в это же время компания намерена остановить на этой же площадке крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в октябре 2019 года начал реализацию проекта по наращиванию мощностей на своей крекинг-установке в провинции Тянцине (Tianjin province, Китай). По окончании проекта данное предприятие сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн. В январе 2019 года компания получила разрешение от природоохранных органов на строительство расширенных мощностей на крекинг-установке в Тянцине. Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на конец 2020 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Borealis планирует в середине мая остановить производство фенола и ацетона в Порвоо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в середине мая остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По информации источника на рынке, Borealis планирует провести 10-дневный ремонт на своем заводе мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год в Порвоо в Финляндии, начиная с середины мая. Запланированное полное техническое обслуживание установки было перенесено на второй квартал 2021 года в связи со вспышкой коронавируса.

Компания ранее планировала начать ремонт в апреле текущего года.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Borealis останавливал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо. В 2018 году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в первом квартале на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) немного снизился по итогам первого квартала текущего года - на 0,4% - по отношению к аналоигчному периоду прошлого года и составил 23,7 тыс. штук, сообщил Автостат.

В марте жк 2020 года российский рынок LCV также показал незначительное снижение. Так, по данным аналитического агентства Автостат, его объем по сравнению с мартом 2019 года сократился на 0,6% до 8,6 тыс. единиц.

По-прежнему первенство здесь удерживает отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось 42% рынка. Реализация автомобилей этой марки снизилась на 6% и составила 3,6 тыс. экземпляров. На 19,5% упал объум рынка у другой российской марки - УАЗ. Она находится на втором месте с результатом 1,1 тыс. автомобилей.

Лучшим среди иностранных брендов стал Ford (1 тыс. шт.), который тоже показал отрицательную динамику (-1,5%). В пятерку брендов-лидеров также вошли LADA (905 шт.; +7,5%) и Volkswagen (552 шт.; +20,8%).

Ранее отмечалось, что российский рынок LCV в январе текущего года вернулся к росту, так его объем по сравнению с тем же показателем годом ранее увеличился на 7,3% и достиг 7,6 тыс. единиц. Однако по итогам двух месяцев 2020 года объем рынка новых LCV составил 15 тыс. штук, что чуть ниже (-0,6%) результата годичной давности.
MRC

Китайский авторынок в первом квартале упал на 42,4% из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок сократился по итогам первых трех месяцев текущего года на 42,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 3 млн 672 тыс. машин из-за распространения коронавируса, сообщил Автостат.

Продажи же пассажирских автомобилей в Китае в марте снизились на 48,4% и составили 1 млн 043 тыс. единиц.

Как отмечают в Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), в прошлом месяце власти КНР взяли под контроль ситуацию с коронавирусом в стране, и многие предприятия, приостановленные из-за действовавших ограничений, возобновили работу.

В то же время потребительский спрос на авторынке остается слабым, тогда как корпоративные продажи начали активно восстанавливаться.

Согласно прогнозу CAAM, продажи автомобилей в Китае снизятся более чем на 10% в первом полугодиии 2020 года. По итогам же всего 2020 года падение замедлится примерно до 5%, если ситуация с коронавирусом улучшится как в Китае, так и за рубежом.

Ранее отмечалось, что продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам 2019 года снизились на 9,6% и составили 21 млн 444 тыс. единиц, по данным СААМ. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Тем не менее китайский авторынок одиннадцатый год подряд становится крупнейшим в мире.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC