Cepsa Chemical на этой неделе закроет линию фенола и ацетона № 3 в Испании на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 15-17 октября остановить производство на линии № 3 завода по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 25 дней. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 8-10 ноября текущего года.

Между тем, вторая линия на том же предприятии будет продолжать работать в штатном режиме.

Суммарная же мощностей всех трех линий на площадке в Уэльве CEPSA составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CEPSA закрывала на плановую профилактику линию № 3 завода фенола и ацетона в Уэльве с первой недели октября по середину ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.10.2020

1. Продажи АвтоВАЗа на российском рынке в январе - сентябре снизились на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 227 701 машину, что на 14,1% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат. В сентябре же текущего года российские дилеры LADA продали 35 304 автомобилей LADA, включая внедорожник LADA Niva, что на 6,1% больше, чем год назад. Как отмечают на АвтоВАЗе, прошлый месяц продемонстрировал наглядный рост продаж благодаря возобновлению бизнес-активности и покупательского спроса, наряду с обновлением продуктового предложения от LADA.


MRC

CSPC закрыла завод ПВД в провинции Гуандун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 9 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 15 октября 2020 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 24 февраля по 2 марта.

А в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе ПВД в Хуэйчжоу с 7 по 10 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале октября почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась в начале октября на 0,87% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 97,41%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее этот показатель составлял 96,54%, а в середине сентября - 87,5%.

Средний уровень загрузки вырос за отчетный период в основном благодаря тому, что Sinopec Mitsui подняла загрузку мощностей на своем заводе БФА до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Dairen Chemical загрузила более мощный завод ВАМ в Майлиао на 50% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical довела загрузку на более мощном заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год на профилактику 27 июля текущего года и перезапустила его 20 сентября, т.е. ранее первоначально намеченного срока 15 октября.

Кроме того, Dairen Chemcal провела техническое обслуживание на более мощном заводе ВАМ в Майлиао, а не на предприятии мощностью 300 тыс. тонн, как собиралась вначале.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC