CSPC открыла вторую крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в начале мая ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Shell.

С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно заявлению, CSPC также запустила несколько сопутствующих заводов, а остальные новые предприятия будут открыты в течение следующих нескольких недель.

Так, на новом комплексе будет работать новый завод по выпуску стирол-мономера и окиси пропилена, который станет крупнейшим предприятием в своем роде, когда начнет выпуск, говорится в заявлении.

На новом комплексе уже действуют следующие заводы: по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, бутадиена мощностью 180 тыс. тонн и моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 400 тыс. тонн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Maruzen 10 мая закроет завод МЭГ в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует 10 мая остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до конца июня, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Maruzen Petrochemical также закрывала на плановый ремонт завод МЭГ в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 82 тыс. тонн МЭГ в год с 10 марта по середину апреля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Shandong Shengyuan Petrochemical возобновила производство стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology возобновила производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола было начато 18 апреля и продолжилось до 4 мая. Ранее планировалось, что, ремонтные работы продлятся до 18 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала завод стирола в Дунмине с начала второй недели января по 23 января из-за недостаточной подачи электроэнергии, которая была вызвана началом работы новой крекинг-установки Shandong Dongming Petrochemical на той же площадке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этибензол и другие нефтепродукты.
MRC

Радио-лента от 08.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.05.2018 года

1. Европейский ПВХ подешевел в мае для рынков стран СНГ

На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Несмотря на рост стоимости этилена, европейские производители пошли на снижение экспортных цен в текущем месяце. Майская контрактная цена этилена была согласована на EUR20 за тонну выше уровне апреля, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR10 за тонну. Таким образом, несмотря на этот факт, европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ из-за низкого спроса и высокой конкуренции со стороны других поставщиков.

2. ВТБ может предоставить катарскому суверенному фонду QIA кредит на выкуп доли Роснефти у Glencore
Банк ВТБ может прокредитовать катарский суверенный фонд QIA для покупки акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в рамках сделки с швейцарским трейдером Glencore, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление журналистам главы ВТБ Андрея Костина. "Можем, мы всегда готовы кредитовать, это же наша работа", - приводит ТАСС слова А.Костина.

3. SOCAR Polymer в мае получит первую продукцию на новом заводе ПП в Сумгаите

SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, планирует в мае осуществить выпуск первой продукции на заводе по производству полипропилена (ПП) в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы компании Фарида Джафарова. "Мы ожидаем, что первая продукция на заводе по производству полипропилена будет выпущена в мае текущего года. Предприятие в июне будет передано SOCAR", - отметил Ф.Джафаров в видео-интервью, размещенном на официальной странице SOCAR в соцсети Facebook. По его словам, сдача в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) состоится в конце третьего квартала, ориентировочно в августе-сентябре 2018 года.

4. ТКНПЗ планирует в июне начать выпуск БОПП пленки

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) планирует в конце июня 2018 года начать выпуск биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), говорится в заявлении компании. Договор на строительство установки по производству упаковочной пленки двух типов- прозрачной однослойной и соэкструзионной пленки был заключён с индонезийской P.T.Istana karang Laut. Сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы, а выпуск продукции планируется начать в конце июня 2018 года. Новое оборудование даст возможность расширить ассортимент продукции из полипропилена, производимого на ТКНПЗ.
MRC

Tianjin Dagu Chemical возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год началось 10 апреля и продолжилось до 29 апреля. По словам источника, коммерческое производство на данном предприятии началось 4 мая.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным мероприятиям на заводе стирола в Тяньцзине в конце марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз Tianjin Dagu проводила профилактику на этом заводе с 6 апреля по 31 мая прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC