Shandong Shengyuan Petrochem закрыла завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 18 апреля остановила производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола будет продолжаться до 18 мая текущего года. Таким образом, профилактика займет один месяц, добавил он.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала завод стирола в Дунмине с начала второй недели января по 23 января из-за недостаточной подачи электроэнергии, которая была вызвана началом работы новой крекинг-установки Shandong Dongming Petrochemical на той же площадке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Спрос на пленочный ПНД в западной Индии слабый на фоне запрета на ПЭ пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на импортные цены полиэтилена низкого давления (ПНД) был слабый на спотовом рынке в Индии на фоне недавнего запрета на полиэтиленовые пакеты и другие одноразовые предметы в штате Махараштра, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения на апрельские поставки ПНД из стран Персидского залива составляли 1 330-1 360 за тонну, CFR Индия.

Реакция на них в основном была сдержанная, было заключено только несколько сделок, сообщают источники.

Запрет на производство, транспортировку, хранение и использование пластиковых пакетов во втором по численности населения штате Махараштра, являющемся основным сегментом пользователей пленочного ПНД, снизил спрос в западном регионе страны.

Некоторые производители даже закрыли производства на фоне данного запрета.

Тем не менее, в других штатах Индии спрос на пленочный ПНД остается устойчивым.

На прошлой неделе цены пленочного ПНД в Индии были на уровне USD1 340-1 360 за тонну, CFR Индия, что на USD10 больше, чем в предыдущей неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке присутствуют дешевые импортные аналоги из Узбекистана, и переработчики стараются максимально возможно закрыть свои потребности в сырье этим материалом. Особенно это характерно для производителей пленочной продукции.

MRC

Sinopec Mitsui Chemicals загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 11 апреля снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS.

Пока неясно, как долго данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет работать со сниженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что 4 июля минувшего года компания закрыла этот завод на плановый одномесячный ремонт.

А в середине мая прошлого года Sinopec Mitsui Chemicals останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае на однонедельный ремонт из-за сбоя оборудования.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт 5 июля 2017 года из-за технических проблем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Европейские контрактные цены ПВХ в апреле выросли пропорционально росту сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские ценовые предложения на контрактные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в апреле выросли в соответствии с увеличением стоимости сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несколько производителей нацелены на повышение цены К67 ПВХ на EUR10-20 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта.

Покупатели также сказали, что они будут сопротивляться росту цен выше увеличения стоимости сырья так как рынок сбалансирован.

Европейский рынок сбалансирован касательно спроса и предложения, а в феврале и марте наблюдалась холодная погода, что сказалось на более медленном восстановлении весеннего спроса, чем обычно.

В настоящее время некоторые производители проводят плановые ремонты, но пока это не вызвало дефицита на рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, позиция относительно апрельских контрактных цен у российских производителей неоднозначная. Некоторым переработчикам удалось пролонгировать мартовский уровень цен суспензии. Часть вынуждена была принять повышение цен на 500-1000 руб. за тонну.
MRC

Радио-лента от 18.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.04.2018 года

1. АвтоВАЗ приостановил выпуск Lada Vesta из-за нехватки комплектующих

Автозавод "Лада Ижевск" во вторник, 17 апреля, приостановил производство автомобилей Lada Vesta из-за сбоя в поставках комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя группы АвтоВАЗ. На автозаводе отменили рабочую смену. По данным группы АвтоВАЗ, количество недовыпущенных автомобилей Vesta оценивается в 285 шт. Причиной же остановки конвейера "Лада Ижевск" называется "неожиданное невыполнение" контракта на поставку топливных баков нижегородской компанией "Автокомпонент", крупным поставщиком деталей из пластика для российских автопроизводителей (работает также в других отраслях). Группа АвтоВАЗ, по словам ее представителя, надеется, что простой будет краткосрочным. По его словам, "Лада Ижевск" принимает все меры для нормализации поставок.

2. Экопластикс и Hanwha Total подтвердили планы по поставкам пленочного ЭВА в Россию

Компания Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию, сообщает пресс-служба российской компании. На встрече в Сеуле в апреле 2018 года российский дистрибьютор полимеров Экопластикс и южнокорейский производитель этиленвинилацетата Hanwha Total Petrochemical провели переговоры и детально обсудили стратегию поставок пленочного этиленвинилацетата в Россию. На встрече была достигнута договоренность о стабильности объема поставок пленочного ЭВА на Россию, принято решение о формульном ценообразовании. Кроме того, на встрече было принято решение о расширении марочного ассортимента поставляемого этиленвинилацетата производства Hanwha Total.

3. Цены БФА в Китае достигли трехлетнего максимума

Цены на бисфенол A (БФА) в Китае выросли до трехлетнего максимума и могут продолжить рост на фоне сокращения предложения и высокого спроса, сообщили участники рынка. Спотовая цена БФА 13 апреля в среднем составляла USD1 395 за тонну, CFR (с доставкой), что на USD60 выше по сравнению неделей ранее. При этом нынешние уровни не наблюдались с конца октября 2014 года. Ограниченные поставки подстегнули высокий спрос из-за плановых и внеплановых остановок.

4. Выпуск этилена в Китае снизился на 0,4% в первом квартале

Объем производства этилена в Китае в первом квартале составил 4,59 млн тонн, что на 0,4% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на Национальное Бюро Статистики (NBS). В марте выпуск этилена в стране вырос на 1,8% до 1,6 млн тонн.
MRC