Радио-лента от 10.07.2015 года

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- радио-лента

1. В январе - июне 2015 года импорт ПВХ в Украину сократился на треть
Июль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первое полугодие текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 31,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С в Украину составили 3,7 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн месяцем ранее за счет дальнейшего снижения спроса со стороны местных производителей оконного профиля и пластифицированных композиций. По итогам января - июня текущего года импорт суспензии достиг 31,7 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил 47,4 тыс. тонн. Серьезные экономические проблемы в стране, военные действия на востоке являются основными причинами столь существенного сокращения спроса на ПВХ. Сократился спрос со стороны всех секторов потребления, наибольшее падение спроса пришлось на производителей профильно-погонажных изделий (ППИ). Потребность в смоле в этом секторе переработки сократилась на 38% в сравнении с показателем прошлого года и составила в первые шесть месяцев 2015 года 21,4 тыс. тонн. Спрос на суспензию со стороны производителей пластифицированных композиций сократился на 12% до 6,7 тыс. тонн.

2. "А.Раймонд РУС" открыл завод автокомплектующих в Нижегородской области
Июль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нижегородской области на территории промпарка "Дзержинск-Восточный" открылся завод по производству крепежных элементов для автомобильной и другой промышленности компании "А.Раймонд РУС", говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области. На новом предприятии создано 40 рабочих мест. Планируется, что ежегодно предприятие будет выпускать 10 млн крепежных элементов. По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, приведенным в пресс-релизе, с открытием производства комплектующих сборка автомобилей будет удешевлена. Кроме того, со временем регион, в котором предпринимаются шаги для создания автомобильного кластера, сможет экспортировать крепежные элементы не только российский, но и на зарубежный рынок.

3. "Вотерфолл ПРО" планируют запустить осенью
Июль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первую линию завода по производству БОПП-пленки ООО "Вотерфолл ПРО" (входит в "Группу Мегаполис") планируется запустить в Шахтах в конце октября 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации Ростовской области . Согласно сообщению, в июне начат монтаж технологического оборудования первой линии. Завершается обустройство производственных помещений, ведется прокладка коммуникаций предприятия. Как сообщалось ранее, строительство в Шахтах завода "Вотерфолл ПРО" мощностью 60 тыс. тонн BOPP пленки в год началось в 2012 году. На предприятии будут работать две линии по производству 3-5-слойной биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки шириной 8,7 метров. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,4 млрд рублей. Его реализация даст городу более 300 рабочих мест.

4. Роснефть и Essar Oil подписали долгосрочный контракт на поставку нефти в Индию
Июль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и индийская Essar Oil подписали долгосрочный контракт на поставку нефти в Индию, заявил на брифинге в ходе саммита БРИКС глава "Роснефти" Игорь Сечин. Роснефть войдет в уставной капитал Essar Oil, одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Индии, обеспечив предприятие сырьем на 10 лет. В рамках подписанных соглашений Роснефть получит долю в 49% в уставном капитале НПЗ в Вадинаре. В периметр сделки также входит розничная сеть из 1,6 тыс. АЗС на территории Индии. Принципы, закрепленные в основных условиях, будут отражены в окончательных документах, подлежащих корпоративному одобрению. Кроме того, нефтяная компания обязуется осуществить поставку 100 млн тонн нефти на индийский НПЗ мощностью 20 млн тонн по переработке в течение 10 лет.

MRC

Инвестиции Ангарского завода полимеров в производство составят 4,4 млрд рублей в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (АЗП, Ангарск, Иркутская область, входит в структуру Роснефти) планирует в текущем году инвестировать в развитие мощностей 4,4 млрд рублей, следует из годового отчета АЗП.

ООО "Нефть-Актив", контролируемое Роснефтью и единственный акционер АЗП, принял решение не начислять дивиденды по итогам деятельности завода в 2014 году и направить всю чистую прибыль в размере 972,49 млрд руб. на финансирование инвестиционной программы, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что АЗП в 2014 году нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 72,55% - до 972,49 млн рублей с 563,59 млн рублей годом ранее, выручка же Ангарского завода полимеров увеличилась на 25,3% - до 6,67 млрд рублей против 5,33 млрд в 2013 году.

В течение 2015 года АЗП продолжит реконструкцию установки, производящей этилен-пропилен, и строительство новых установок по производству полиэтилена (ПЭ). Так, предполагает увеличение мощностей по производству этилена до 454 тыс. тонн, пропилена - до 210 тыс. тонн в год, а мощность новых предприятий по выпуску ПЭ должна составить 345 и 250 тыс. тонн в год соответственно. Планируется, что программа будет завершена до 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2014 года ООО "Нефть-актив" решил направить на инвестиционную программу всю чистую прибыль АЗП за 2013 год (563,5 млн рублей) и накопленную по состоянию на 31 декабря 2011 года нераспределенную чистую прибыль прошлых лет в размере 1,6 млрд рублей.

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс Роснефти. Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Производственная мощность АНХК составляет более 20 млн тонн переработки нефти в год. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. тонн прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода составляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Ангарский завод полимеров произвел в 2014 году 64,9 тыс. тонн ПВД, что на 33% выше аналогичного показателя годом ранее и 15,58 тонн ПСВ-С (рост на 8% по сравнению с 2013 годом).
MRC

МВФ улучшил прогноз по спаду экономики РФ в 2015 году до 3,4% с 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по спаду ВВП РФ в 2015 году до 3,4% с ожидавшихся в апреле 3,8%, следует из апрельского доклада "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook).

Между тем, в 2016 году экономика РФ покажет рост на 0,2% вместо падения на 1,1%, говорится в докладе.

Вместе с тем, по итогам 2015 года Минэкономразвития РФ официально прогнозирует спад экономики на 2,8%.

В то же время Всемирный банк ожидает падения экономики РФ в 2015 году на 3,8%, но в 2016 году - лишь на 0,1%.

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар на пресс-конференции в Вашингтоне связал улучшение прогноза фонда по России с "небольшим повышением цен на потребительские товары и повышением уровня уверенности". Однако, по его словам, "очевидно, что это очень плохие показатели, которые ведут Россию к сложному году".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, улучшило прогноз по российскому ВВП на 2015-2016 годы. Так, эксперты агентства сейчас ожидают снижения ВВП РФ в 2015 году на 3% против падения ВВП на 5,5% по предыдущему прогнозу, а в 2016 году Moody's прогнозирует нулевой рост ВВП РФ против снижения на 3% по предыдущей оценке.
MRC

Great Wall приступил к строительству автозавода в Тульской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Great Wall Motors, китайский автопроизводитель, приступил к строительству автозавода на территории индустриального парка "Узловая", сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на гендиректора АО "Корпорация развития Тульской области" Дениса Тихонова.

"Great Wall приступил к строительству автозавода на территории индустриального парка. Запуск предприятия даст возможность тульским производителям стать поставщиками будущего конвейера. Это предприятия химической отрасли, производители промышленной химии и полимеров "Щекиноазот" и "Пластик", а также металлургическая компания "Тулачермет", реализующая проект по строительству литейно-прокатного комплекса, в том числе спецсталей для автомобилестроения", - отмечает Д.Тихонов.

По его словам, региональное правительство будет содействовать тульским предприятиям провести необходимую модернизацию и стать качественными поставщиками Great Wall.

Ранее сообщалось, что мощность нового предприятия составит до 150 тыс. автомашин в год. В соответствии с соглашением, завод в Тульской области, который включает в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей, будет выпускать автомобили под маркой Haval. Ожидается, что предприятие будет введено в эксплуатацию в 2017 году, в то время как полное завершение проекта намечено на 2020 год.

Холдинг Great Wall является одним из крупнейших автопроизводителей в Китае. В его состав входят более 30 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками, продажами.
MRC

Власти Крыма требуют у Фирташа выплатить зарплату работникам "Крымского Титана"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сотрудникам химического завода Армянский Филиал ООО "Титановые инвестиции - "Крымский Титан", принадлежащего украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, уже 2 месяца не выплачивается заработная плата, сообщила вице-премьер РК Лариса Опанасюк на заседании Совета министров Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил органам государственной власти созвониться с руководителями компании "Крымский титан" и предоставить служебную записку по факту невыплаты зарплат на предприятии. "Чтобы сегодня этот вопрос был обязательно решен. По частникам прошу подключиться прокуратуру", - заявил С. Аксенов.

После того, как Крым был присоединен к РФ, компания была перерегистрирована в Киеве.

В настоящее время бизнес-группа Д. Фирташа переживает не лучшие времена. Национальный банк Украины ликвидирует "Надра-банк", который обслуживал активы олигарха по производству диоксида титана.

Ранее сообщалось, что компания проиграла суд по Вольногорскому горно-металлургическому комбинату и Иршанскому горно-обогатительному комбинату. Обладателям Group DF не не удалось в судебном порядке оспорить решение правительства Арсения Яценюка о возвращении данных активов в госсобственность после окончания срока пятилетней аренды объединением "Крымский титан".

"Крымский Титан" был создан 31 августа 2004 году. 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF. Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN.

MRC