CSPC в конце марта - начале апреля откроет новый завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в конце марта - начале апреля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 180 тыс. тонн бутадиена в год.

Действующий же завод бутадиена компании мощностью 165 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке, в настоящее время загружен на 90-100%, сказал источник.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Zheniiang Chimei Chemical 25 марта закроет завод АБС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical планирует 25 марта остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год будет простаивать в течение 10 дней - до 4 апреля - из-за прекращения подачи электропитания.

Ранее отмечалось, что запуск нового завода АБС компании Trinseo, крупнейшего европейского производителя полистирола (ПС), эмульсионных полимеров, поликарбоната (ПК) и синтетических каучуков, в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) в конце 2017 года стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке. Завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой марки Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

На площадке Unipetrol произошел взрыв - 6 человек погибли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимической площадке чешской нефтеперерабатывающей компании Unipetrol AS в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, недалеко от Праги, Чехия) произошел взрыв, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно информации местного новостного агентства СТК, при взрыве погибло 6 человек, при этом другие получили серьезные повреждения.

Источник рынка сказал: "Это просто ужасное происшествие, компания находится в шоке".

Unipetrol подтвердила факт взрыва на свое площадке.

Ранее сообщалось, что Unipetrol AS планировала 21 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимической площадке в городе Кралупы-над-Влтавой для проведения плановых профилактических работ. Ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться примерно до 15 мая текущего года.

Выпускаемый на установке каткрекинга пропилен перерабатывается на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год, который расположен в городе Литвинов (Litvinov, около границы с Германий, Чехия).

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Unipetrol возобновила работу данной установки и всего комплекса в Кралупы-над-Влтавой после пятимесячного простоя после пожара и взрыва на установке каткрекинга.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.

MRC

Спотовые цены МЛПНП в Европе снижаются в марте после скачка в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) снова пошли вниз в марте после резкого роста во второй половине февраля, сообщил ICIS.

Некоторые источники рынка считают импортеров причиной данного ценового тренда, и действительно, некоторые предварительные переговоры по покупке американского материала с новых мощностей в США оказали влияние на рынок, однако и производители МЛПНП C6 в Европе также стремились сохранить свою долю на рынке.

Более широкий рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) в марте находился под давлением, где напряженно пытался завоевать позицию на рынке ЛПНП С4, что привело к очень низким спотовым ценам - во многих случаях ниже, чем контрактная цена этилена.

"Рынок МЛПНП будет зависеть от того, что происходит на рынке ЛПНП С4", - сказал один из игроков рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ЛПНП С4 на российском рынке на прошлой неделе был очень низким, у части переработчиков есть еще запасы с февральских закупок.
MRC

Радио-лента от 22.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс химического производства в России вырос на 4,3% в январе - феврале
Март 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 3,9% в сравнении с аналогичным показателем год назад. С начала года нарастающим итогом этот показатель вырос на 4,3%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 3,9% в сравнении с февралем 2017 года. Ощутимо вырос выпуск минеральных удобрений, в частности, азотных, по некоторым позициям, наоборот объемы производства сократились. В целом, нарастающим итогом с начала года индекс выпуска химических веществ вырос на 4,3%. В феврале было произведено 245 тыс. тонн этилена против 274 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года было произведено около 514 тыс. тонн данного олефина, что на 2,7% больше в сравнении с показателем 2017 года.

2. Суд Башкирии закрыл дело по иску Роснефти к АФК "Система"
Март 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Башкирии в среду удовлетворил заявление Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, Башнефти (входящей в ее структуру) и Минземимущества Башкирии об отказе от иска к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на 131,6 млрд руб., прекратив производство по делу, сообщил корреспондент Интерфакса из зала суда. Заявление нефтяных компаний об отказе от иска поступило в канцелярию суда 12 марта, после окончательных расчетов АФК по мировому соглашению и уплаты Башнефти 100 млрд рублей. Речь идет о втором иске, поданном нефтекомпаниями 7 декабря 2017 года, с требованием к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" возместить ущерб, возникший, по их мнению, в связи с выплатой дивидендов АФК за 2009-2014 годы. Позднее к иску присоединилась Башкирия. Роснефть, Башнефть и Башкирия начали судебное разбирательство с "Системой" в мае прошлого года. Первый иск к "Системе" сначала предусматривал взыскание с АФК 106,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истцов, возникли из-за реорганизации "Системой" активов Башнефти в 2014 году. Позднее размер претензий был увеличен из-за обесценения рубля к доллару до 170,6 млрд рублей. По ходатайству Роснефти на активы "Системы" (пакеты акций - 31,76% МТС, 100% "Медси" и 90,47% "БЭСК") были наложены обеспечительные меры.

3. ФАС разрешила СП "Ростеха" и Renault-Nissan консолидировать более 75% АвтоВАЗа
Март 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство зарегистрированной в Голландии Alliance Rostec Auto B.V. о приобретении более 75% голосующих акций ПАО "АвтоВАЗ", сообщает Интерфакс. Сделка, заявленная в ходатайстве, "не приведет к ограничению конкуренции", отмечается в сообщении регулятора. Alliance Rostec Auto B.V. - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и альянса Renault-Nissan. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец 2017 года СП являлось бенефициаром "АвтоВАЗа", владея 64,6% акций компании. Вторым крупнейшим акционером автопроизводителя являлась кипрская Renaissance Securities Limited. Доля совместного предприятия Ростеха и Renault-Nissan в капитале АвтоВАЗа в 2016 году сократилась с 74,5% до 64,6% после допэмиссии акций, произведенной в рамках финансового оздоровления компании. В частности, АвтоВАЗ 29 декабря 2016 году разместил 2,904 млрд акций, в результате чего привлек 26,1 млрд руб.

4. ЕС одобрила сделку Bayer и Monsanto
Март 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия (ЕК) в среду одобрила с рядом условий сделку по покупке германской химкомпанией Bayer AG американской Monsanto Co., мирового лидера в биотехнологии растений, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз ведомства. Bayer и Monsanto объявили о слиянии в рамках сделки объемом USD66 млрд в сентябре 2016 года. Отсутствие решения властей ЕС было одним из важнейших препятствий для ее завершения. Министерство торговли Китая одобрило поглощение Monsanto 13 марта, также с рядом условий. Таким образом, если состоится сделка, то Bayer станет крупнейшим в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции. Ранее в марте Bayer объявила об эксклюзивных переговорах с BASF о продаже всего бизнеса по производству семенного материала овощей, чтобы развеять опасения ЕК. На прошлой неделе Bayer сообщила, что надеется на согласование российской части сделки с Monsanto в ближайшее время, поскольку компания и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к общему пониманию в вопросах условия сделки, в том числе трансфера технологий.

MRC