Чешский Unipetrol закрыл производство пропилена из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, в понедельник закрыл свою установку жидкого каталитического крекинга (FCC) на территории его завода в Кралупы-над-Влтавой в связи с поломкой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Согласно сообщению, установка мощностью 60 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты была остановлена 18 сентября и ожидается, что возобновит работу 25 сентября.

Unipetrol оценивает общее негативное влияние от закрытия установки на прибыль в 2014 году до вычета процентов, налогов, износа и амортизации будет составлять приблизительно Кс 50m (EUR1,8 млн).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Unipetrol планирует купить долю 32,4% компании ENI в чешском СП с Ceska Rafinerska за EUR30 млн за акции Ceska Rafinerska. Это позволит Unipetrol взять под контроль чешский сектор нефтепереработки. Компании Ceska Rafinerska принадлежат два чешских НПЗ - в Литвинове и Кралупах.

Польши PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol. Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.


MRC

Polyone открыл новый завод мастербатчей в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, официально открыл новый завод в Пуне (Pune, Индия), говорится в сообщении компании.

Новые предприятие будет производить специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Кроме того, на территории завода расположены научно-исследовательские лаборатории, а также центр логистики и продаж для данного региона.

Ранее отмечалось, что PolyOne начал строительство нового объекта в Пуне, мощности которого компания не уточняет, в октябре 2013 года. Первоначально планировалось новый завод ввести в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Президент и главный исполнительный директор PolyOne Corporation Роберт М. Паттерсон (Robert M. Patterson) отметил на церемонии открытия: "Индия является привлекательным регионом с сильным потенциалом роста, и данные инвестиции являются очень важными для наших клиентов."

Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле компания PolyOne объявила о реорганизации своих производственных активов в Бразилии. В частности, в рамках реорганизации PolyOne закроет заводы, расположенные в городах Diadema и Joinville (Бразилия). Вместе с тем, компания будет продолжать управлять и инвестировать в свои предприятия в городах Novo Hamburgo и Itupeva (Бразилия), продолжая поставки своих специализированных продуктов по всему региону.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2013 году чистая прибыль компании составила USD3,8 млрд.
MRC

Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций против России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтегазовая корпорация Total приостанавливает сотрудничество с российской компанией Лукойл по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада против России, заявил исполнительный директор французской компании Кристоф де Маржери.

"Совместное предприятие с Лукойл однозначно приостановлено. Однако этот проект (по сути) не был запущен, так что на Total это никак не отразится", - сказал де Маржери.

Речь идет, прежде всего, о разработке баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. В мае 2014 года Лукойл и Total подписали соглашение о создании совместного предприятия, где доля российской компании должна была составить 51%, французской - 49%.

Ранее руководство российского подразделения Total сообщало о том, что санкции не повлияют на развитие уже запущенных совместных проектов. Об этом было заявлено в ходе переговоров с министром энергетики РФ Александром Новаком на прошлой неделе.

Второй крупный проект Total в России - Ямал СПГ стоимостью USD27 млрд, как подтвердил де Маржери, остается в силе. Глава французской компании выразил надежду, что американские санкции в отношении российской газовой компании Новатэк, чья доля в проекте составляет 60%, не повлияют на его финансирование западными банками, "но не в долларах".

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в Россиии владеет 16% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

LyondellBasell поднимает октябрьские цены полиэтилена для американского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявил о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для американского рынка, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, цены ПЭ будут увеличены на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 15 октября текущего года.

Настоящее увеличение цен будет введено дополнительно к ранее объявленным повышениям цен, включая и рост цен на на 3 цента за фунт с 1 сентября текущего года.

В письме компания не объясняет причину повышения цен.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания LyondellBasell закрыла производство ПНД в Весселинге (Wesseling), Германия, в третьем квартале 2013 года. Данный завод мощностью 100 тыс. тонн в год является одним из наименее мощных и эффективных производств ПНД компании в Европе. В последние годы компания активно закрывала свои производства в Европе и на 30% сократила свой персонал.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания в мире. Является единственным в мире лицензиаром технологий для производства всей линейки продуктов из полипропилена
и полиэтилена. Компания производит продукцию на пяти производственных площадках в 18 странах мира.
MRC

Санкции могут упростить переговоры с поставщиками и подрядчиками – Л.Михельсон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкции против РФ могут способствовать в ведении переговоров с поставщиками и подрядчиками, позволяя заключать контракты на более выгодных для российской стороны условиях, сообщил акционер СИБУРа Леонид Михельсон во время церемонии открытия "РусВинила" в Кстово Нижегородской области.

"Будет легче разговаривать со всеми подрядчиками и поставщиками. Мы уже обсуждали какие-то скидки, более мягкие условия", - уточнил Л. Михельсон, говоря о новых инвестиционных проектах СИБУРа.

При этом он добавил, что некоторые риски при решении вопросов финансирования в связи с введением санкций против страны все же остаются. "Несколько месяцев назад у СИБУРа был практически готов новый инвестпроект по расширению тобольской промышленной площадки, масштабный проект, оцениваемый в более чем 350 млрд рублей. Мы долго думали, несколько месяцев. И о финансовом состоянии тоже, но на прошлой неделе мы окончательно на совете директоров положительно рассмотрели начало этого инвестиционного проекта", - пояснил Л. Михельсон.

Суммарный объем инвестиций в проект "ЗапСибНефтехим" предварительно оценивается примерно в USD9,5 млрд, включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пуско-наладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы.

В связи с переходом проекта на новую стадию совет директоров СИБУРа утвердил увеличение объема финансирования по проекту в 2014 году. С учетом этого общий размер капитальных вложений компании на текущий год вырастет с 53 до 74 млрд рублей.

Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и установки бутан-бутиленовой фракции производительностью 100 тыс. тонн в год. Также проект предполагает строительство установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Завершить реализацию проекта планируется в течение 5-5,5 лет, что соответствует мировым стандартам возведения мощностей подобного масштаба.

Строительство комплекса будет осуществляться в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между холдингом, Правительством Тюменской области и Администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Стороны согласовали продление срока действия инвестсоглашения на 10 лет – до 2024 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC