Synthos в конце июля откроет завод по производству бутадиен-стирольного каучука в Освенциме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, в конце июля текущего года введет в эксплуатацию завод по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Освенциме (Oswiecim, Польша), сообщил ICIS представитель компании.

Мощность нового предприятия польской компании составит 90 тыс. тонн БСК в год.

В настоящее время Synthos выпускает 275 тыс. тонн эмульсионного БСК в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Synthos планирует построить завод по выпуску неодим-полибутадиенового каучука в Бразилии. Предприятие мощностью 80 тыс. тонн синтетического каучука в год будет располагаться на территории штата Риу-Гранде-ду-Сул.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC

В первом полугодии 2015 года импорт ПНД в Россию сократился на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) составил около 85 тыс. тонн, что на 32% ниже аналогичного показателя 2014 года. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на пленочный и трубный полиэтилены, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июне российские компании фактически снизили объемы закупок ПНД на внешних рынках, итоговый показатель составил около 13,5 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил около 85 тыс. тонн против 125 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта во все всех секторов потребления, за исключением кабельной экструзии, при этом наибольшее падение объемов импорта пришлось на трубный и пленочный полиэтилены.


Структура поставок по секторам потребления ситуация за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июньский показатель импорта ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра сократился до 5.5 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена сократился до 30,1 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Основная причина - рост объемов собственного производства данного вида полиэтилена на базе Метаклея.

Импорт литьевого ПНД в прошлом месяце сократился до 2,9 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в мае, в том числе и за счет снижения объемов поставок из Узбекистана. За январь - июнь 2015 года внешние поставки полиэтилена для литья под давлением составили около 23,1 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя 2014 года.


В июне внешние поставки ПНД для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) выросли до 1,6 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов закупок со стороны производителей автомобильных комплектующих. В целом же, за рассматриваемый период импорт данного вида полиэтилена в Россию составил около 12,6 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзии труб были сохранены на уровне мая и составили около 1,7 тыс. тонн.. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта трубного полиэтилена в Россию составил 9,1 тыс. тонн против 32,7 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми факторами, которые повлияли на снижение импорта, стали серьезное снижение спроса на готовую продукцию на внутреннем рынке и высокий уровень цен на ПНД на внешних рынках.

Суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в другие сектора потребления, в том числе и для экструзии пленочной продукции по итогам января - июня текущего года составил около 10,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в 2014 году.

MRC

Газпром планирует испытания резервуара этилена на Новоуренгойском ГХК на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, завершила работы по герметизации изотермического резервуара для хранения этилена на Новоуренгойском ГХК, следует из сообщения генподрядчиком проекта, группы строительных компаний ВИС.

Гидравлические испытания объекта запланированы на сентябрь 2015 года, Резервуар входит в состав комбинированной установки по производству этилена. Объект предназначен для хранения жидкого этилена, который в дальнейшем будет использоваться для выработки полиэтилена на Новоуренгойском ГХК.

Объем изотермического резервуара составляет 10 тыс. кубических метров, высота – 26 метров, диаметр – 30 метров. Два корпуса – внешний и внутренний – разделены между собой прослойкой из перлита, что позволит поддерживать оптимальную температуру для хранения этилена – минус 104 градуса.

К настоящему времени специалистами ВИС была завершена герметизация резервуара – установлена крыша весом 156 тонн. После проведения гидравлических испытаний начнется укладка на днище резервуара наружного корпуса пеностекла, а также устройство днища внутреннего корпуса, монтаж соединительных трубопроводов. Впоследствии будут проведены еще одни испытания.

Новоуренгойский ГХК является самым известным долгостроем Газпрома. Решение о его создании было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством Газпрома к разряду проблемных.

Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось, и Газпром начал регулярно привлекать кредиты на достройку. По последней информации, Сбербанк подтвердил готовность выдать на реализацию проекта два кредита в 55,5 млрд рублей.

Мощность ГХК составляет 400 тыс. тонн полиэтилена в год. После ввода в эксплуатацию второй очереди возможно увеличение до 1 млн тонн. Запуск комплекса намечен на 2017 год.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

MRC

СафПласт расширил ассортимент профиля из поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СафПласт, один из крупнейший в России завод по производству структурных и монолитных листов из поликарбоната, с 13 июля 2015 года ввел в ассортимент новые профили, говорится в сообщении компании.

Изменения коснулись следующих технических характеристик:
- Для улучшения эксплуатационных свойств вместо одной крышки НСP 4-16 были разработаны две крышки: НСР 6-10 , НСР 16-20 и соответствующие им базы. Теперь есть возможность соединять листы до 20 мм.
- Решена проблема геометрии зацепов крышки и базы. Новые профиля сконструированы таким образом, что зацепы крышки легко попадают в пазы.
- В отличие от старых профилей, где зубья были расположены под прямым углом, зубья новых профилей имеют острый угол. Это способствует отличному крепежу крышки и исключает возможность ее расщелкивания при монтаже листов и их дальнейшей эксплуатации. Профили отлично закрываются при монтаже листов поликарбоната по радиусу.
- Увеличение жесткости профиля было достигнуто благодаря увеличению толщины функциональных элементов профиля.
- В целях лучшей герметизации листов, а также учитывая их термические изменения, были расширены крылья профиля.

Профили выдерживают ветровую нагрузку климатических зон России и СНГ. Профили соответствуют всем требованиям монтажа. На крышку профиля нанесен соэкструзионный UV-слой, который гарантирует защиту от УФ-излучения и срок службы профиля не менее 14 лет.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СафПласт в апреле текущего года выпустил новый продукт - лист полистирола общего назначения GPPS Novattro, говорится в сообщении компании.

ООО "СафПласт" (SafPlast Innovative) – российский производитель полимерных экструзионных листов. В ассортиментном портфеле SafPlast продукция различного назначения: инженерные сотовые и монолитные поликарбонатные листы для строительства и антивандальных прозрачных элементов; акриловое стекло для рекламного и мебельного производства; светорассеивающие листы, применяемые в светотехнике; листы сотового поликарбоната для сельского хозяйства.
MRC

VEKA разработала окна для экстремальных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания VEKA Rus, дочерняя компания германской фирмы VEKA AG, разработала специальное решение для оконных систем, работающих в экстремальных условиях, говорится в сообщении компании.

Компания VEKA стала участником проекта по технологическому и инженерному оснащению Белорусской полярной станции, которая будет работать в Антарктиде и представлять на Южном континенте Республику Беларусь.

"Обычные окна на полярных станциях использовать нельзя, - считает руководитель технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов. - В условиях Антарктики оконные конструкции подвергаются экстремальным ветровым и температурным нагрузкам, поэтому к их проектированию, производству, монтажу и обслуживанию надо подходить принципиально по-другому".

В окнах для белорусской полярной станции использована инновационная профильная система VEKA Softline 82, имеющая три контура уплотнений и позволяющая использовать светопрозрачное заполнение шириной до 52 мм. В антарктическом модуле используются именно такие пакеты - с максимальной шириной 52 мм. В конструкции применено в том числе многослойные, а также специальное энергосберегающие стекло с заполнением камер пакета аргоном. К сентябрю станция будет построена, погружена на корабль и отправлена на Южный континент.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Veka Group увеличила мощности производства в Криводановке (под Новосибирском, Россия) почти в 2,5 раза — до 60 тысяч тонн после запуска смесеприготовителя.

Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG, одного их мировых лидеров в области разработки и производства оконных и дверных систем из пластика, а также откидных- и рольставен. Компания VEKA AG работает на рынке с 1969 года. Головное предприятие находится в Sendenhorst, ФРГ, Северный Рейн-Вестфалия. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции. В России у компании VEKA Rus работают два завода - в Наро-Фоминском районе, рядом с городом Троицком и в Новосибирске.
MRC