Unigel закрыла производство стирола в Бразилии на профилактику

Unigel закрыла производство стирола в Бразилии на профилактику

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 12 июня закрыла производство стирола в Кубатао (Cubatao, Сан-Паулу, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания Unigel подтвердила отключение для планового технического обслуживания. Продолжительность ремонта неизвестна. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн стирола в год. Завод остановлен по экономическим причинам.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Ранее сообщалось, что Unigel 11 октября 2021 года возобновила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) после внепланового ремонта. После задержки с импортом сырья, вызвавшей временную остановку производства, согласно информации источников на рынке, работа на заводе была восстановлена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.

mrc.ru

Импорт полистирола в Бразилию в мае вырос на 31%

Импорт полистирола в Бразилию в мае вырос на 31%

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в Бразилию в мае вырос на 31% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт полистирола из страны увеличился на 27% за тот же период.

Импорт полистирола в мае увеличился на 23% по сравнению с маем 2023 года, а экспорт за тот же период снизился на 18%.

В мае основными импортерами полистирола в Бразилию были Колумбия, Малайзия и Китай, а основными направлениями экспорта Бразилии были США, Доминиканская Республика и Южная Африка.

В период с января по май 66% всего импорта полистирола из страны пришлось на Колумбию. Нидерланды импортировали 22% всего бразильского экспорта полистирола за тот же пятимесячный период.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США в апреле вырос на 4,3% в месячном исчислении и на 32,9% в годовом исчислении. Экспорт стирола за первые четыре месяца этого года был на 48,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Плановое и внеплановое техническое обслуживание в первом полугодии 2022 года ограничило экспорт стирола из США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Поставки ПВХ из Китая могут измениться из-за запрета США

Поставки ПВХ из Китая могут измениться из-за запрета США

MRC -- Торговые потоки поливинилхлорида (ПВХ) в Китае могут измениться в ответ на недавний запрет Министерства внутренней безопасности США (DHS) на импорт товаров, производимых компанией Xinjiang Zhongtai Chemical, сообщает ICIS.

DHS 9 июня объявило о запрете экспорта ПВХ в страну компанией Xinjiang Zhongtai Chemical, который вступил в силу 12 июня.

Xinjiang Zhongtai Chemical — производитель поливинилхлорида (ПВХ) на основе ацетилена, расположенный в Китае, с производственной мощностью 1,8 млн тонн ПВХ в год.

США запретили импорт продукции китайской химической компании Xingjang Zhongtai Chemical из-за возможных нарушений прав человека. Xingjang Zhongtai Chemical не допускаются к американской цепочке поставок из-за участия в деловых практиках, направленных против уйгуров и других преследуемых групп населения в Китае, заявили в Министерстве национальной безопасности США.

Ninestar и ее восемь дочерних компаний в Чжухае, а также Xinjiang Zhongtai Chemical добавлены в список за сотрудничество с властями Синьцзяна с целью вербовки, транспортировки, передачи, сокрытия или получения принудительного труда уйгуров, казахов, киргизов или представителей других преследуемых групп населения.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на июльские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения для июльской поставки составляют USD760 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD20 ниже по сравнению с его июньскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Indorama Ventures продолжает держать загрузку производства ТФК в Европе сниженной

Indorama Ventures продолжает держать загрузку производства ТФК в Европе сниженной

MRC -- Indorama Ventures продолжает держать загрузку производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нидерландах, Португалии и Испании сниженной, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производств ТФК в данных странах составляет 1,725 млн тонн. Ситуация на рынке привела к тому, что производства ТФК работают со сниженной загрузкой во всей Европе.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 4 мая закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Монреале (Montreal, Канада) на плановый ремонт. Мощность завода составляет 600 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлились до 18 мая.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Hanwha Total возобновила выпуск ЭВА в Даэсане

Hanwha Total возобновила выпуск ЭВА в Даэсане

MRC -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство двух линиях по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ЭВА мощностью 100 тыс. тонн и 280 тыс. тонн в год. Ремонт продолжался с 26 апреля по 4 июня.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, отложила плановый ремонт на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Компания в настоящее время выпускает ЭВА на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА и 55 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.

mrc.ru