Контрактные цены ПВХ в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца

Контрактные цены ПВХ в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в сентябре выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне высокого спроса и ограниченного предложения. Так, контракты ПВХ для изготовления труб в США выросли в среднем до 115-117 центов за фунт и 117–119 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

Рынок ПВХ в регионе характеризуется ограниченным спросом и предложением.

Три из четырех производителей США объявили о повышении октябрьских контактных цен ПВХ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR92,5 за тонну

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR92,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 282,5 за тонну на фоне роста сырьевых котировок, что на EUR92,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимальной достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Переговоры были очень сложными, о чем свидетельствует более позднее, чем обычно, согласование контрактной цены.

По сравнению с предыдущим месяцем наблюдался значительный рост цен на нафту - сырья для производства этилена. Некоторые продавцы также стремились компенсировать рост коммунальных расходов и потенциальную дальнейшую прибыль энергетического комплекса до ноября.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR25 за тонну по отношению к сентябрю - до EUR1 190 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали активные переговоры по контрактным ценам российского ПЭ для поставок в ноябре. Полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в очередной раз подорожали, тогда как цены линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 были пролонгированы на уровне октября.
MRC

Контрактные цены каустической соды в США в октябре выросли на USD80 за тонну

Контрактные цены каустической соды в США в октябре выросли на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды в США в октябре выросли на USD80 за тонну на фоне ограниченного предложения и сохраняющегося высокого спроса, сообщает ICIS.

Контрактные цены на каустическую соду в США увеличивалось каждый месяц с февраля, поскольку на рынке были перебои на производствах и ограниченное предложение в стране.

Октябрьское повышение было самым высоким ростом цен за этот период, и цены на каустик поднялись до нового диапазона USD790-820 за тонну, FOB США.

Ранее сообщалось, что поставки каустической соды в США, вероятно, будет останутся ограниченными с устойчивым ценовым давлением до конца 2021 года, пока не будут запущены новые производственные мощности и текущие технические проблемы не будут решены. Непогода и технические поломки заводов привели к ограничениям в поставках в текущем году, учитывая еще нестабильный экономический периода из-за коронавируса и проблемами логистики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в январе - сентябре почти на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых девяти месяцев текущего года 129 тыс. единиц, что на 40,8% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В сентябре же с российских конвейеров сошло 17 тыс. грузовиков, что на 20,6% меньше показателя того же месяца годом ранее.

КАМАЗ в сентябре увеличил производство на 11%, выпустив 4 067 машинокомплектов.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

По итогам же первого полугодия текущего года выпуск грузовиков в РФ составил 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше того же показателя 2020 года.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - сентябре на 20,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых девяти месяцев текущего года сошло 1 млн 022 тыс. легковых автомобилей, что на 20,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в сентябре в России было выпущено 106 тыс. машин, что на 25,5% меньше, чем годом ранее. Таким образом, отрицательный результат зафиксирован третий месяц подряд с августа 2020 года.

Завод "ЛАДА Ижевск" в прошлом месяце выпустил 600-тысячный автомобиль LADA Vesta с момента запуска этой модели в сентябре 2015 года. А с конвейера предприятия "Фольксваген Груп Рус" в Калуге сошел 300-тысячный кроссовер Volkswagen Tiguan, производство которого по полному циклу ведется с октября 2009-го.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата. А по итогам первого полугодия выпуск легковых автомобилей в РФ составил 736 тыс. экземпляров, что на 44,3% выше показателя за тот же период минувшего года.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых шести месяцев текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей, по данным АЕБ.
MRC