Поставки каустической соды в США останутся ограниченными до конца 2021 года

Поставки каустической соды в США останутся ограниченными до конца 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки каустической соды в США, вероятно, будет останутся ограниченными с устойчивым ценовым давлением до конца 2021 года, пока не будут запущены новые производственные мощности и текущие технические проблемы не будут решены, сообщает ICIS.

Непогода и технические поломки заводов привели к ограничениям в поставках в текущем году, учитывая еще нестабильный экономический периода из-за коронавируса и проблемами логистики.

Игроки рынка надеются, что в 2022 году текущие текущие производственные проблемы будут решены и что запуск новых производственных мощностей на комплексе Shintech's Plaquemine, Луизиана, помогут сбалансировать рынок.

Производство хлора и каустической соды в США было ограничено после февральского шторма, когда более 75% производственных мощностей в США было отключено из-за незапланированных отключений электричества и повреждений производства.

Производство вернулось к норме только в июле и впервые за более чем год из-за пандемии, ураганов 2020 года и февральских заморозков. В конце августа ураган "Ида" также привел к ухудшению поставок.

Так, семь заводов в США остановились перед ураганом и не работали в течение нескольких недель, пока было восстановлено электроснабжение, логистические связи и поставки сырья.

Ранее сообщалось, что Shintech планирует расширить производство каустика на 270 тыс. тонн в год к концу года. Расширение должно быть завершено раньше. Но завершение проекта откладывалось несколько раз, и официальные лица компании были осторожны в своих прогнозах.

Цены на газ в США подскочили к концу третьего квартала, достигнув самого высокого уровня с 2008 года. Глобальные проблемы в логистике замедлили работу нескольких промышленных секторов. Производство автомобилей замедляется из-за нехватки микрочипов у поставщиков из Азии.

Все это почти гарантирует, что внутренний рынок США останется ограниченным в четвертом квартале с надеждой на лучшее снабжение в 2022 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Вагит Алекперов и Леонид Федун нарастили свои доли в Лукойле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля главы Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, Вагита Алекперова в компании составляет 28,33%, а ее вице-президента по стратегическому развитию Леонида Федуна - 9,32%, сообщил Финам со ссылкой на проспект эмиссии европейский облигаций Лукойла.

"По состоянию на 30 сентября 2021 года президент Лукойла Вагит Алекперов и вице-президент по стратегическому развитию Леонид Федун прямо или косвенно владели или являются бенефициарами (в том числе, через семейные трасты и паевые фонды) 28,33% и 9,32%, соответственно, нашего акционерного капитала", - сообщает компания.

В.Алекперов и Л.Федун - руководители и владельцы крупных пакетов акций Лукойла. Ранее в апреле прошлого года Лукойл сообщил, что на Алекперова приходится 28,22%, а Федуна -9,28%.

Ранее отмечалось, что Лукойл планирует в 2022 году восстановить инвестиции на докризисном уровне, о чем в июне в интервью ТАСС рассказал на полях Петербургского международного экономического форума президент и совладелец Лукойла Вагит Алекперов.

Лукойл на фоне восстановления ценовой конъюнктуры пересмотрел ориентир по объему капитальных затрат в 2021 году в сторону повышения по сравнению с изначальным прогнозом. Теперь он составляет 460-490 млрд руб. без учета сервисного проекта "Западная Курна - 2". Ранее ориентир по капитальным затратам составлял 450 млрд руб.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Jiangsu Honggang перезапустила новую линию ТФК в Ляньюньгане

Jiangsu Honggang перезапустила новую линию ТФК в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 12 октября возобновила производство на новой линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла эту линию 14-15 сентября из-за проведения плановой профилактики на электростанции и политики двойного контроля властей за энергопотреблением в регионе. Первоначально ожидалось, что данная линия мощностью 2,4 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю. А затем перезапуск был отложен до второй половины октября.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на этой линии было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

Jiangsu Honggang Petrochemical также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн в год, которая была остановлена на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа прошлого года. А в 2019 году компания провела плановую профилактику на данной линии с 14 по 28 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

FREP держит линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян в штатном режиме после планового ремонта

FREP держит линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян в штатном режиме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в октябре держит загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на штатном уровне после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 27 августа этого года и завершены 3-4 сентября, после чего компания довела загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 8 по 16 мая, а также с 13 по 23 августа.

А в прошлом году FREP закрывала линию ЛПНП № 1 на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля и с 20 ноября по 2 декабря.

Компания также управляет второй линией аналогичной мощности на той же площадке, на которой внеплановый ремонт проводился с 8 по 15 июля 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

New Times Polymer Material планирует построить производство ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания New Times Polymer Material планирует построить завод по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 700 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун, говорится в сообщении компании.

В рамках проекта будут производиться 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и 250 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.

Общий объем инвестиций оценивается примерно в 2,1 миллиарда юаней (USD325,6 млн), и ожидается, что строительство займет один год.

Компания получила экологическое одобрение проекта в сентябре этого года. Подробный график строительства пока неизвестен.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

(USD1=CNY6.45)
MRC