Октябрьские контрактные цены ПВХ в США остались на прежнем уровне

Октябрьские контрактные цены ПВХ в США остались на прежнем уровне

MRC -- Октябрьские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США остались на уровне сентября, сообщает ICIS.

Североамериканские производители отдельно добивались повышения октябрьских цен на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), но цены на мировых рынках снижались в течение нескольких недель. Спотовые экспортные цены ПВХ на прошлой неделе снова снизились.

Низкая стоимость контейнерных перевозок помогли производителям минимизировать снижение цен ПВХ, которое им необходимо было сделать, чтобы оставаться конкурентоспособными на экспортных рынках, и свести к минимуму снижение чистой прибыли.

Цены ПВХ в США остались в нынешнем диапазоне 67,5-70,5 центов за фунт на трубный материал и 70,5-73,5 на ПВХ общего назначения.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, второй раз понизила ценовые предложения ПВХ для поставки в октябре на индийский рынок. Так, с 5 октября ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 4 индийские рупии (Rs) за кг и находятся на уровне Rs74,0-75,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD795-805 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,3.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Технониколь не планирует продавать свои активы в странах Европы

Технониколь не планирует продавать свои активы в странах Европы

MRC -- Корпорация Технониколь не рассматривает планы продажи своих активов, которые расположены в Италии, Германии, Литве и Польше, при этом в последней стране компания пытается через суд вернуть управление своим заводом по производству теплоизоляционного материала, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя направления "Минеральная изоляция" компании Василия Ткачева.

"Мы сейчас судимся с правительством Польши, потому что актив отобран, заморожен, введен внешний управляющий. В других локациях - это Литва, Германия и Италия - более ровное отношение, у нас бизнес там успешный и, так сказать, не требует какого-то финансирования, на самоокупаемости сам работает. Есть лояльные потребители. Пока планов по продаже этих активов нет", - сказал Ткачев перед церемонией открытия нового завода по выпуску минераловатных субстратов в Ростовской области.

Представитель компании уточнил, что у Технониколь также было два завода в Великобритании, которые продали после начала специальной военной операции и ухудшения отношения к корпорации со стороны властей.

Компания Технониколь открыла завод по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты для тепличных хозяйств в городе Красный Сулин Ростовской области. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 530 млн рублей, сообщил совладелец и управляющий партнер компании Сергей Колесников на церемонии открытия.

Субстраты из каменной ваты используют в качестве заменителя грунта для выращивания растений в теплицах. Их применение позволяет минимизировать риски болезней сельхозкультур, увеличивает урожайность, сокращает затраты, в том числе на полив и удобрения.

"Мы открываем новое предприятие в Ростовской области не случайно, поскольку регион является одним из лидеров агропромышленного сектора РФ с высоким потреблением нашего продукта - субстратов для тепличного хозяйства. Мы запускаем производство в рамках импортозамещения, снижая тем самым себестоимость продукции тепличного хозяйства, делая овощи более доступными для всех россиян. Мы вложили сюда 530 млн рублей. Еще одно отличие этой линии в том, что <…> часть оборудования сделана в России", - сказал Колесников.

Проектная мощность завода составляет 160 тыс. куб. м готовой продукции в год. Это позволит обеспечить потребности 1 600 га тепличных хозяйств в России. Производственная линия полностью автоматизирована, на ней работают 30 человек.

Компания Технониколь планирует ежегодно инвестировать в развитие своих предприятий не менее 20 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил совладелец и управляющий партнер компании Сергей Колесников.

Продукция предприятий компании, расположенных в Ростовской области, экспортируется в страны Закавказья - Азербайджан, Армению и Грузию. В эти же страны планируется экспортировать продукцию нового завода по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты для тепличных хозяйств.

Ранее сообщалось, что Технониколь построит свой первый завод в Узбекистане, объем инвестиций в проект превысит 1,3 млрд рублей. Планируется, что новый завод по производству теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS) заработает в городе Ангрен в III квартале 2024 года. Мощность предприятия составит порядка 300 тыс. куб. м готовой продукции в год.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Henan Yongjin закрыла производство МЭГ в Пуяне на ремонт

Henan Yongjin закрыла производство МЭГ в Пуяне на ремонт

MRC -- Китайская Henan Yongjin Chemical закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 19 октября на неопределенное время по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Henan Yongjin Chemical 24 мая 2021 года остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год продолжалось до примерно середины июля 2021 года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала MRC, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Hebei Haiwei закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Hebei Haiwei закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 26 октября закрыла производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 26 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на февраль возобновление производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 6 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться в течении одной недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru

Equate объявила ноябрьскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила ноябрьскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь для поставок в Индию на уровне USD468 за тонну, говорится в сообщении компании.

Таким образом, ноябрьская номинация цены была на USD35 за тонну ниже, чем в октябре.

Спотовые цены на МЭГ на 20 октября были на уровне USD459-463 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на октябрь для поставок в Индию на уровне USD503 за тонну. Таким образом, октябрьская заявка цены была на USD29 за тонну выше, чем в сентябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru