Технониколь построит в Узбекистане завод теплоизоляционных материалов

Технониколь построит в Узбекистане завод теплоизоляционных материалов

MRC -- Производитель стройматериалов Технониколь построит свой первый завод в Узбекистане, объем инвестиций в проект превысит 1,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

По данным компании, темп роста строительной отрасли Узбекистана один из самых высоких в СНГ. За последние семь лет объемы строительства здесь увеличились более чем в четыре раза.

Новое предприятие будет выпускать полный ассортимент плит XPS толщиной от 20 до 120 мм, предназначенных для утепления фундаментов, заглубленных конструкций, полов, фасадов, кровель и других строительных конструкций. Помимо завода, который даст порядка 50 высокопроизводительных рабочих мест, проект предусматривает строительство склада для хранения продукции и устройство асфальтированной площадки около 1,5 га.

К активной стадии стройки Технониколь рассчитывает перейти в начале следующего года.

В компании также планируют наладить экспорт продукции Таджикистан и Киргизию.

Ранее сообщалось, что Технониколь купил нижегородский завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик пластик". Новый актив в составе компании ежегодно будет производить до 12 тыс. тонн ПЭТ-флекса из пластиковых бутылок (около 700 млн ёмкостей для напитков) и перерабатывать порядка 3 тыс. тонн ПНД в гранулят. Стоимость сделки не раскрывается.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Sinopec ZRCC закрыла линию №1 по выпуску МЭГ в Нинбо на ремонт

Sinopec ZRCC закрыла линию №1 по выпуску МЭГ в Нинбо на ремонт

MRC -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 18 октября остановила линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до конца октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в первой половине января 2021 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Экспорт ЭВА из США вырос на 38,7% за восемь месяцев

Экспорт ЭВА из США вырос на 38,7% за восемь месяцев

MRC -- Экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) в США за первые восемь месяцев 2023 года вырос на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

Импорт ЭВА увеличился на 12% за тот же период. США являются нетто-экспортером ЭВА, причем экспорт более чем вдвое превышает объем импорта за первые восемь месяцев 2023 года.

Китай и Мексика были крупнейшими направлениями экспорта ЭВА из США, на их долю приходилось более 60% общего объема экспорта США. Другие основные направления экспорта включали Бразилию, Канаду, Индию и Бельгию.

Канада была крупнейшим источником импорта ЭВА в США, составляя более 85% от общего объема импорта.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует закрыть в конце октября производство на заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт примерно на две недели.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Основными производителями ЭВА в США являются Dow, Westlake, ExxonMobil, Celanese и LyondellBasell.

mrc.ru

Sinopec получила 30% доли в проекте строительства производства ПЭ в Казахстане

Sinopec получила 30% доли в проекте строительства производства ПЭ в Казахстане

MRC -- Sinopec приобрела у КазМунайГаза (КМГ) 30% в казахстанском проекте по выпуску полиэтилена, пишет Reuters.

У КМГ осталось 40% производства, еще 30% принадлежит российскому СИБУРу.

Завод мощностью 1,25 млн тонн в год предполагается построить в Атырауской области Казахстана. Его стоимость должна составить USD7,7 млрд. Глава Sinopec Ма Юншэн рассказал, что компания собирается начать строительство предприятия во втором полугодии 2024 года, а завершить его в 2028 году.

Sinopec и КМГ также подписали соглашение о ТЭО проекта возведения завода по производству фталевой кислоты и полиэтилентерефталата в Казахстане.

Мощность будущего завода составит 1,25 млн тонн в год. Он разместится неподалеку от действующего производства полипропилена, которое Казмунайгаз запустил в прошлом году. Завершение всех юридических процедур вхождения Sinopec в проект "Полиэтилен" планируется в первом квартале 2024 года.

Соглашение о вхождения Sinopec в проект "Полиэтилен" проект в качестве полноправного партнера было подписано 18 мая 2023 года.

Инвестиционное решение по проекту ожидается в 2024 году, сейчас проект находится на стадии расширенного базового проектирования (EBD). Лицензиарами проекта станут Chevron Phillips Chemical, Univation Technologies, Axens.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Idemitsu SM Malaysia снизила загрузку производства стирола

Idemitsu SM Malaysia снизила загрузку производства стирола

MRC -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство общей мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет закрыто до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 16 июня 2022 года закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

mrc.ru