Технониколь прогнозирует прирост выручки по итогам 2023 года на 15%

Технониколь прогнозирует прирост выручки по итогам 2023 года на 15%

MRC -- Компания Технониколь планирует закончить 2023 год с приростом выручки на уровне 15%, если сохранятся текущие тренды продаж, сообщает Rupec.

В 2022 году выручка компании выросла на 11%. Об этом в ходе онлайн-конференции компании рассказал генеральный директор Технониколь Владимир Марков.

Изначально компания прогнозировала на 2023 год снижение выручки. Такие прогнозы, по словам Маркова, были связаны с долгосрочными ремонтами и модернизацией нескольких производств. Однако некоторые проекты по модернизации были смещены по срокам реализации. Топ-менеджер связал такое смещение с высоким спросом на продукцию компании, который не позволил остановить производства на длительный период.

" 2023 год оказался намного лучше, чем представлялось нам, когда мы этот год планировали. Если говорить в цифрах, то в планах у нас изначально было заложено падение выручки в районе 6%, а по факту сейчас мы уже идем плюс 13% к прошлому году", – рассказал Владимир Марков.

Ранее совладелец и управляющий партнер корпорации Технониколь Сергей Колесников рассказывал, что компания из-за санкций потеряла весь экспорт в Евросоюз, но чувствует себя стабильно за счет сохранившегося уровня заказов внутреннего рынка.

Ранее сообщалось, что Технониколь купил нижегородский завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик пластик". Новый актив в составе компании ежегодно будет производить до 12 тыс. тонн ПЭТ-флекса из пластиковых бутылок (около 700 млн ёмкостей для напитков) и перерабатывать порядка 3 тыс. тонн ПНД в гранулят. Стоимость сделки не раскрывается.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

СИБУР стимулирует импортозамещение оборудования для нефтегазохимии

СИБУР стимулирует импортозамещение оборудования для нефтегазохимии

MRC -- СИБУР и Правительство РФ заключили соглашение о намерениях по развитию российского производства оборудования для нефтегазохимии, говорится в сообщении компании.

Подписи в документе в присутствии Дениса Мантурова, министра торговли и промышленности Российской Федерации, поставили Александр Новак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, и Михаил Карисалов, председатель правления – генеральный директор СИБУРа. Основным механизмом исполнения настоящего соглашения станет совместная реализация дорожной карты развития направления на период до 2030 года.

Ранее Правительство РФ совместно с нефтегазохимическими компаниями определило семь направлений развития, являющихся ключевыми в достижении технологической независимости отрасли. По каждому из них были определены якорные заказчики, заинтересованные в разработке определенного оборудования. Соглашение закрепляет возможность их привлечения на взаимовыгодных условиях к сотрудничеству с производственными, научными, образовательными и иными организациями, направленному на формирование научно-технических заделов и создание новых отечественных решений.

Указанные в дорожной карте сроки реализации мероприятий и объемы их финансирования носят предварительный характер и могут уточняться по мере реализации соглашения. Ожидается, что при условии подтверждения экономической эффективности разработок, оно может позволить СИБУРу импортозаместить до 20 номенклатурных групп оборудования.

Ранее сообщалось, что СИБУР предложил начать в Татарстане производство спецполимеров, медицинских перчаток и катализаторов. СИБУР создаст аналоги зарубежных предметов - спецполимеры для авиации и нефтегазовой промышленности, медицинские перчатки, катализаторы для синтеза полиолефинов и пиролиза. Предлагается создать катализаторную фабрику на базе Казаньоргсинтеза.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Акционерами СИБУРа являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%), "СОГАЗ" (10,625%), акционеры "ТАИФа" - 15%, действующий и бывший топ-менеджмент СИБУРа - 12,325%.

mrc.ru

Petkim планирует возобновить производство АКН в Алиаге

Petkim планирует возобновить производство АКН в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует в конце октября возобновить производство акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 16 августа. Petkim отложила перезапуск, частично из-за финансовых проблем и имеющихся запасов, после остановки на плановое техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Petkim 1 апреля 2022 года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак. 30 апреля компания вновь восстановила загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

mrc.ru

Октябрьская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR187 за тонну

Октябрьская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR187 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре в Европе выросла на EUR187 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в октябре составила EUR1 978-2 028 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 187 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена фенола в октябре выросла до EUR2 165 -2 190 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла

Контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в октябре выросла в результате аналогичного повышения контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 165 -2 190 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Так, октябрьская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR232 за тонну выше сентябрьского уровня цен. Контракт на бензол в настоящее время находится на самом высоком уровне с августа 2022 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru