Экспорт эмульсионного БСК из Европы сократился в апреле на 17,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле текущего года на 17,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,49 тыс. тонн.

В апреле же 2018 года этот показатель находился на уровне 16,37 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в апреле такие страны, как США (2,69 тыс. тонн), Бразилия (2,43 тыс. тонн) и Южная Африка (1,25 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 399 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Shanghai Secco cнизила июльские цены АКН на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 июля понизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 700 юаней (CNY) или USD102 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены компании теперь находятся на уровне CNY12 300 или USD1 793 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние спотовые котировки на материал резко упали в Китае на фоне вялого спроса со стороны сектора производства акриловых нитей.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые в конце июня - начале июля работали на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,86)
MRC

Экспорт БСК из Европы вырос в апреле почти на 13% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 12,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,03 тыс. тонн.

В апреле же 2018 года этот показатель находился на уровне 11,54 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок растворимого БСК из региона стали в апреле такие страны, как Китай (3,95 тыс. тонн), США (1,68 тыс. тонн) и Таиланд (1,25 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 564 тонны материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Импорт БСК в Европу снизился в апреле почти на 10% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок сократились в апреле текущего года на 9,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 8,47 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 9,38 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком растворимого БСК в регион стали в апреле Соединенные Штаты (3,04 тыс. тонн), а Россия отгрузила в Европу 77 тонны материала в этот период.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Sinopec подняла июльские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 июля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем на 25 июня, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июльские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 950 (USD722) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 950 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD629 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD638 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Спотовые котировки бензола в стране продолжили свой рост и 1 июля достигли уровня в CNY5 000-5 050 за тонну на фоне возросших ценовых предложений местных поставщиков материала.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,86)
MRC