Экспорт эмульсионного БСК из Европы снизился в ноябре на 20,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 20,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 11,29 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 14,14 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в ноябре такие страны, как Индия (2,19 тыс. тонн), США (1,83 тыс. тонн) и Бразилия (1,51 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 424 тонны материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Цены трубного ПНД снизились в Европе для январских поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке упали в январе примерно на EUR40 за тонну в соответствии с величиной снижения январской контрактной цены этилена, сообщил ICIS.

Так, цены черного ПЭ100 находятся в регионе на уровне около EUR1 300 за тонну.

Спрос на материал сезонно низок, но один производитель сказал, что был приятно удивлен январскими объемами.

Импортные объемы линейного полиэтилена (ЛПНП), а также, в некоторой степени, других марок ПНД, которые росли в этом месяце, в секторе труб не настолько велики.

Как правило, в Европу импортируются натуральные марки трубного ПНД. Этот материал не может использоваться в трубопроводах критического давления.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, многие российские потребители ожидают, что наплыв среднеазиатского ПНД приведет к ощутимому снижению цен на российском рынке. Продавцы российского ПНД, в частности, трубного, пока не переживают, поскольку российские заводы в феврале - марте запланировали в несколько раз сократить наработку натурального трубного ПЭ. И этот фактор, по их мнению, поможет избежать переизбытка ПНД на рынке.
MRC

Экспорт каустика из Европы снизился в два раза в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из Европы снизился в два раза в ноябре 2018 года до 18,51 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт каустика из ЕС в ноябре 2017 года составил 38,85 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Европы снизился на 41% в октябре 2018 года до 18,79 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России за одиннадцать месяцев выросли на 19% до 211,1 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (178 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-октябрь составил 18,2 тыс. тонн, что на 39% больше, чем в 2017 году (13,2 тыс. тонн).
MRC

Поставщики МЛПНП C6 в Китай повысили свои февральские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 в Китай подняли свои ценовые предложения для февральских поставок, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на не облагаемые пошлиной импортные объемы МЛПНП С6 составляют USD1 230-1 240 за тонну, CFR CMP (основные китайские порты), для отгрузок в феврале, что на USD20 за тонну выше первоначальных предложений в январе.

В свою очередь, некоторые игроки рынка также повысили свои рабочие индикативные цены на фоне либо стабильности, либо роста цен полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе.

Между тем, покупательская активность была снижена ввиду приближающегося Лунного Нового года, который начинается 5 февраля. Китайский же рынок будет закрыт на целую неделю с 4 февраля.

В то же время цены МЛПНП C8, напротив, практически не изменились, поскольку в начале января котировки на материал значительно выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине января в России в сегменте ЛПНП С4 зафиксировано снижение цен, при этом внешние поставки значительно выросли. Появились предложения на поставки североамериканского полиэтилена в среднем на уровне 91 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Ближневосточный ЛПНП С4 предлагался по 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

Импорт каустика в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в ноябре 2018 года вырос на 5,5% до 141,5 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В ноябре 2017 года импорт каустика в Европу составил 133,73 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2018 года в РФ завезено всего 1000 тонн жидкого каустика, объем сократился почти в 3 раза по сравнению с объемами 2017 года (3,1 тыс. тонн).
В то же время в отчетном периоде импортные поставки твердого каустика на российский рынок увеличились на 64% и достигли 18,4 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 11,2 тыс. тонн.

MRC