Украинский импорт полиэтилена сократился в январе - ноябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок превысил 245 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее. Снизился импорт всех видов полимеров этилена, за исключением полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили чуть менее 20,2 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). Таким образом, за январь - ноябрь 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена превысил уровень 245 тыс. тонн против 248,4 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки всех видов полимеров этилена, исключение составил лишь ПНД, спрос на который вырос по некоторым секторам потребления.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления составил 7,7 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в октябре, украинские компании нарастили объемы закупок трубного ПЭ. В целом, по итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил 88,6 тыс. тонн против 87,6 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Ноябрьский показатель импорта ПВД составил 5,9 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 73,2 тыс. тонн против 73,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 5,6 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в октябре, сократились поставки пленочного ЛПНП из Ближнего Востока. По итогам января - ноября текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 70,8 тыс. тонн против 75,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 12,5 тыс. тон против 11,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sanjiang Fine Chem Chemicals закрыла линию №3 окиси этилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals на прошлой неделе остановила производство на одной из линий завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта 14-16 декабря примерно на один месяц для смены катализатора.

Суммарная же мощность всех трех линий на этой площадке составляет 240 тыс. тонн в год (60, 60 и 120 тыс. тонн). Sanjiang Fine Chemicals также управляет на данном комплексе заводом по выпуску окиси этилена/моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals 4 марта возобновила производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля текущего года из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям. Компания перезапустила эту линию, так как продажи выросли после того, как во многих провинциях были сняты ограничения на перевозки.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.

MRC

Fuhaichuang Petchem закрыла производство параксилола на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, 17 декабря остановила производство параксилола на линии №1 в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактику до конца января.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Гулеи, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год (по 1,5 млн тонн в год каждая).

Ранее сообщалось, что Fujian Fuhaichuang Petrochemical планирует расширить свои перерабатывающие мощности в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) до 200 тыс. баррелей в день с существующих 110 тыс. баррелей в день, а также переоборудовать производство для использования сырой нефти в качестве альтернативного сырья вместо конденсата. Проект, базирующийся в Гулей в провинции Фуцзянь, в настоящее время ожидает одобрения у экологических организаций и, как ожидается, будет запущен в 2024-2025 годах. Fuhaichuang и SABIC также ждут разрешения властей на запуск крекинг-установки совместного предприятия мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год на той же площадке и могут получить одобрение в конце этого года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в середине декабря на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 244,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 декабря данный показатель находился на уровне 250,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 203,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 18 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,8 тыс. тонн против 14 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 3,7% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая упал в октябре на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 43,03% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 16,23 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (19,39 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПЭ из страны показал снижение на 16,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC