Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,3% после почти недельного снижения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 2 ноября на 1,3% на фоне возросшего спроса со стороны покупателей после шести дней снижения, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 2 ноября находились на уровне CNY9 115 (USD1 317) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 761,96 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи начали закупать материал после того, как спотовые котировки ЛПНП упали до самой низкой отметки за последние три месяца, отметили трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,92)
MRC

FREP остановил на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 ноября закрыла производство параксилола в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до 28 декабря.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) планирует в конце ноября текущего года остановить производство на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Роснефть может пригласить ExxonMobil в проект на 1,3 трлн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть вместе с ExxonMobil может построить задуманный еще в 1974 году Восточный нефтехимический комплекс на Дальнем Востоке, сообщают Ведомости.

Американской компании могут предложить больше половины нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке.

Определиться с партнером по реализации проекта Восточной нефтехимической компании Роснефть намерена в течение одного года — двух лет. Об этом первый вице-президент госкомпании Павел Федоров говорил еще в декабре 2017 года.

По словам вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, проект строительства комплекса уже закончен, в ближайшее время он должен пройти экспертизу. Федеральные власти обещали разработать план государственного участия в этом проекте.

Ранее сообщалось, что Роснефть приняла решение о пересмотре конфигурации проекта ВНХК.Так, Роснефть намерена запустить на базе ВНХК производство 8,1 млн тонн нефтепродуктов: 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива. Переработка нефти при этом запланирована на уровне 12 млн тонн в год. Первую очередь компания теперь планирует ввести в эксплуатацию не ранее 2026 года, вторую (нефтеперерабатывающий блок) - не ранее 2029 года.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

НБУ оценил рост ВВП Украины в третьем квартале в 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк оценивает рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года на уровне 3,1%, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Инфляционный отчет" НБУ за октябрь 2018 года.

"По оценкам НБУ, в III квартале 2018 года темпы роста реального ВВП несколько замедлились (до 3,1% г/г) на фоне ухудшения динамики большинства базовых отраслей экономики", - говорится в публикации.

Как отметили в НБУ, хотя урожайность поздних зерновых (в частности кукурузы) превышает прошлогодние показатели, рост сельского хозяйства в третьем квартале 2018 года замедлился. Это было связано как с ранним началом сбора урожая (в конце второго квартала 2018 года), так и с низкой урожайностью ранних зерновых (пшеницы и ячменя). Дополнительным фактором было также дальнейшее сокращение отдельных показателей отрасли животноводства.

"Исчерпание влияния эффекта низкой базы сравнения, связанного с расторжением связей из НКТ в начале 2017 года, длительный процесс урегулирования вопроса газоснабжения по льготным тарифам в Киеве и теплый сентябрь по сравнению с предыдущим годом повлекли замедление роста в энергетическом секторе", - отмечается в отчете.

Сдерживающим фактором для перерабатывающей промышленности были ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, транспортно-логистические проблемы и ремонты на нескольких крупных предприятиях ГМК, что отразилось на уменьшении загруженности металлургических предприятий. Ощутимо замедлились темпы роста химической промышленности (в частности, из-за исчерпания эффекта низкой базы сравнения прошлого года). В целом по результатам третьего квартала 2018 года рост промышленности замедлился, отметили в НБУ.

"Относительно категорий конечного использования дальнейший рост экономики Украины поддерживался внутренним спросом. Основными факторами роста потребления остались увеличение доходов домохозяйств за счет заработных плат, пенсий и переводов трудовых мигрантов в Украину. В то же время второй квартал подряд продолжалось ухудшение деловых ожиданий предприятий, что обусловило более низкие темпы роста инвестиций. Превышение темпов роста импорта над темпами роста экспорта обусловило увеличение отрицательного вклада чистого экспорта в динамику реального ВВП", - говорится в отчете НБУ.

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году с 3,3% до 2,7%. В то же время МВФ повысил прогноз по росту ВВП Украины в 2018 году с 3,2% до 3,5%.

Национальный банк Украины (НБУ) 25 октября оставил без изменений прогноз экономического роста на 2018-2020 годы: 3,4% в 2018 году, 2,5% в 2019 году и 2,9% в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 3,5% в 2018 году.
MRC

Лукойл и CB&I подписали финальное соглашение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- CB&I, выбранная Лукойлом в качестве EPC-подрядчика для одного из проектов на НПЗ в Кстово, подписала финальный контракт с российской НК, сообщает Rupec.

Год назад - в ноябре 2017 года - стало известно, что Лукойл выбрал CB&I в качестве подрядчика по строительству комплекса глубокой переработки нефти на условиях "под ключ". На объекте будет внедрена технология замедленного коксования Chevron Lummus Global's (CLG).

"Недавно были получены права на технологию замедленного коксования. Новое соглашение (с Лукойлом) является демонстрацией технических и инжиниринговых возможностей CB&I в России", - прокомментировал тогда один из вице-президентов компании Дункан Вигней.

В финансовой отчетности компании за третий квартал сообщается, что финальное соглашение с Лукойлом в рамках данного проекта было подписано в конце квартала. Компания отмечает, что выручка в регионе "Европа, Африка, Россия, страны Каспия" за три квартала составила USD77 млн, в том числе за счет участия в двух российских проектах в downstream.

Решение о строительстве комплекса глубокой переработки нефти Лукойл принял в рамках новой стратегии развития бизнеса. С запуском комплекса мощностью 2,1 млн тонн компания сможет нарастить глубину переработки нефти на Кстовском НПЗ до более чем 90%.

В 2017 году завершилась разработка проектной документации, были подписаны контракты на подготовку рабочей документации и поставку основного оборудования с длительным сроком изготовления с компаниями CB&I и Kinetics Technology.? Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Впервые речь о перспективах углубления переработки нефти на Кстовском НПЗ зашла в 2011 году. Тогда предполагалось решить эту задачу путем строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков. Однако в 2016 году, после разработки предпроектной документации и из-за экономических изменений, компания решила отложить этот проект и повысить глубину переработки нефти на заводе путем строительства комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования.

Аналогичный проект в 2015 году был реализован на Пермском НПЗ Лукойла и позволил перейти на безмазутную схему производства и достичь глубины переработки 97%.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года Лукойл завершила реконструкцию производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ. Модернизация линии позволила расширить марочный ассортимент продукции с улучшенными потребительскими свойствами: особой надежностью и способностью к значительным нагрузкам. Срок службы некоторых марок ПЭ может превышать 80 лет.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав Лукойл а в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьем для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC