ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины до 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста ВВП Украины с 3% до 3,5% в 2018 году, передают Українські Новини со ссылкой на данные банка.

"Экономика Украины продолжает выход из резкой рецессии, но перспективы ее развития улучшились благодаря возобновлению сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ)", - говорится в нем. В последнем отчете "Региональные экономические перспективы" ЕБРР отметил, что принятие и выполнение нового соглашения stand-by с МВФ поможет удовлетворить потребности Украины во внешнем финансировании в ближайшей перспективе и поддержать макроэкономическую стабильность во время избирательного цикла 2019 года.

Банк прогнозирует темп экономического роста Украины на уровне 3,5% в 2018 и 3,0% в 2019 году. На 2018-2019 приходится погашение значительной части государственного долга в иностранной валюте, что создает риски для данного прогноза.

В отчете также отмечается, что быстрый темп роста реальной заработной платы и денежных переводов стимулировал потребление среди населения, а инвестиции в основные фонды продолжали достаточно быстро расти в течение первых двух кварталов 2018, хотя и медленнее, чем в тот же период прошлого года.

Общая инфляция в течение первых девяти месяцев 2018 составила 11,4% по сравнению с предыдущим годом, что гораздо выше среднесрочного целевого уровня 5% плюс-минус один процентный пункт. Вместе с этим, в период с июня по сентябрь этот показатель снижался до уровня менее 10%.

С целью сдерживания инфляции Национальный банк повышал учетную ставку четыре раза - с 14,5% в январе 2017 до 18% в сентябре 2018. Также в отчете отмечается, что волатильность валютного курса в целом находилась под контролем этом году, несмотря на некоторые сезонные отклонения.

При этом НБУ сохранил прогноз роста ВВП на 3,4% в 2018 году. Ранее ЕБРР утвердил новую стратегию для Украины. ЕБРР выделил Украине EUR26 млн на строительство солнечных электростанций.

В сентябре сообщалось, что согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, международное рейтинговое агентство S&P ожидает ускорения роста реального ВВП Украины в 2018 году до 3,1% с замедлением его до 2,9% в 2019-2021 годах.
MRC

Объем рынка композитов в России вырастет на 1,2-1,7% в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка композитных материалов в России в 2019 году вырастет на 1,2-1,7%, заявил директор по науке и развитию НПП "Полипластик" Михаил Кацевман на конференции по итогам трех кварталов текущего года.

При этом роста покупательной способности населения не предвидится, в связи с чем придется работать в очень конкурентной среде, отметил он.

Одной из основных задач компании топ-менеджмент видит в развитии существующих рынков сбыта. Это касается как областей применения полимерных материалов, так и расширения географии поставок. Среди негативных трендов аналитики НПП "Полипластик" особо отметили рост ставки НДС в 2019 году, что неизбежно приведет к повышению цен.

В целом, по итогам трех кварталов 2018 года объем отгрузок НПП "Полипластик" составил более 22,5 тыс. тонн композиционных материалов, а крупнейшими потребителями традиционно стали представители автомобильной промышленности, производители бытовой техники и строительных материалов.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", увеличил реализацию продукции в 2017 году на 9%, говорится в сообщении компании.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

"Экстрол" может стать площадкой химкластера по производству полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Свердловской области могут поддержать создание химического кластера по производству полимеров, базовой площадкой которого будет завод "Экстрол" (г. Ревда), об этом в своем интервью местным СМИ сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

"Мы готовы поддержать инициативу предприятия — нужно только определить основные характеристики и специфику кластера. Это будет способствовать выпуску новых видов продукции и созданию рабочих мест. Также мы готовы оказать государственную поддержку заводу в установленном законом порядке", — сказал Сергей Пересторонин.

Недавно на заводе прошёл II Уральский международный научно-практический форум, собравший более 100 участников из Германии, Канады, Польши, Австрии и России.

"На своей площадке мы объединили поставщиков сырья, производителей материалов и переработчиков. Решили показать, что Средний Урал — это не только край металлургов. Химическую промышленность у нас тоже можно и нужно развивать", — сказал директор завода Юрий Холкин.

Ранее сообщалось, что Роснефть планирует активно развивать нефтехимию на базе нескольких площадок, в том числе и в Уфе. По словам вице-президента компании Игоря Соглаева, Роснефть намерена создать три нефтехимических кластера и вложить в них суммарно около USD30 млрд.

Завод "Экстрол" занимается производством экструзионного пенополистирола с 2005 года. Четыре года назад предприятие запустило автоматизированную линию немецкого производства, а в этом году приобрело две машины-полимеровоза для перевозки сыпучего сырья, исключив затраты на упаковку и её утилизацию.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи в сентябре снизился на 48,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи снизились в сентябре 2018 года на 48,7% по сравнению с тем же годом ранее и составили 8,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре прошлого года экспорт ВХМ из страны составил 16,12 тыс. тонн.

По сравнению с августом текущего года экспорт ВХМ из Южной Кореи вырос на 10,1% (7,51 тыс. тонн).

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Jiangsu Honggang PC возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 28 октября возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в городе Ляньюньган (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год был закрыт на плановый ремонт 16 октября текущего года. По словам источника, завод на данный момент работает в нормальном режиме.

Компания также планировала строительство еще одного завода по производству ТФК мощностью также 1,5 млн. тонн в год, но точные сроки строительства пока неизвестны.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC