LG Chem ускоряет процесс реструктуризации компании путем интеграции нефтехимических заводов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская LG Chem, одна из крупных мировых компаний по производству нефтехимической продукции, ускоряет реструктуризацию структуры компании, в частности, с помощью интеграции нефтехимических предприятий в Китае, сообщило местное издание BusinessKorea.

Так, 3 августа завод LG Chem по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Дагу (Dagu, провинция Тяньцзинь, Китай) был закрыт, а производственные мощности были перенесены на близлежащий завод в городе Бохай (Bohai) на фоне продолжающегося перенасыщения рынка ПВХ. Данное предприятие в Дагу было первым открытым в Китае заводом LG Chem в 1995 году. В прошлом году завод в Дагу отчитался об убытках в 10 млрд корейских вон.

Кроме того, LG Chem закрывает один за другим заводы на капитальный ремонт или модернизацию как в Южной Корее, так и за рубежом.

В частности, в июле прошлого года LG Chem продала завод № 2 по производству мембран для выпуска литий-ионных аккумуляторов в городе Очанг (провинция Чхунчхон-Пукто, Ю.Корея) японской Toray.

Кроме того, в конце 2015 года LG Chem продала подразделение компании по производству осветительных решений OLED своей дочерней компании - LG Display.

А в начале текущего года приняла решение отказаться от плана строительства второй фазы интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области в Казахстане стоимостью USD4,2 млрд, ссылаясь на длительное падение цен на нефть и резкое увеличение объема необходимых для строительства инвестиций.

Подобная реструктуризация позволит LG Chem сконцентрироваться на основном направлении деятельности - высококачественной нефтехимической продукции, а также на производстве материалов для изготовления автомобильных аккумуляторов.

Так, LG Chem наращивает производство высококачественных смол акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem планирует увеличить производство АБС и стиролакрилонитрила (САН) на 100 тыс. тонн в год. В настоящее время суммарные мощности производства в Корее составляют 750 тыс. тонн в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошла на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Indian Oil Corp закрыла линию ТФК в Панипате на недельную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, на прошлых выходных, 6-7 августа остановила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Профилактика на линии будут продолжаться от пяти до семи дней," - сказал источник, отметив, что ремонт будет незначительным.

Как сообщалось, данная линия мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год ранее была остановлена 5 апреля текущего года для проведения 7-8-дневного технического обслуживания.

Между тем, IOC до середины августа оставит закрытым завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате. На данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, производство на котором 24 июля было остановлено на профилактику до, по меньшей мере, конца июля, 25 июля произошел пожар. Во время тушения пожара три человека получили травмы. IOC назначила комиссию по расследованию данного инцидента.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Полиом прошел сертификационный аудит на соответствие международным стандартам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Омском заводе полипропилена (ПП) Полиом, совместном предприятии ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", прошел сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента международным стандартам, сообщила пресс-служба ГК "Титана".

По итогам аудита система менеджмента Полиома была рекомендована к сертификации.

Аудит осуществляла независимая организация Bureau Veritas Certification, входящая в число ведущих международных сертифицирующих органов.

"На сегодняшний день ООО "Полиом" стало одним из немногих российских предприятий, подтвердивших соответствие своей системы менеджмента требованиям новых версий ISO 9001:2015, ISO 14001:2015. Для представителей группы аудита Bureau Veritas Certification ООО "Полиом" стало первым предприятием, аудируемым по требованиям новых версий", - отметила начальник службы менеджмента Полиома Оксана Желтова.

В настоящее же время в плане развития системы менеджмента предприятия стоит задача по подготовке к переходу на новую версию международного стандарта ISO 45001:2016, которая выйдет в конце текущего года взамен существующего британского стандарта OHSAS 18001:2007 "Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности".

Интегрированная система менеджмента (ИСМ) в АО "ГК "Титан" и ПАО "Омский каучук" функционирует с 2006 года. В дальнейшем планируется переход ИСМ на стандарты 2015 года и распространение действия сертифицированной системы менеджмента на другие области деятельности Группы компаний "Титан".

Ранее отмечалось, что в марте 2015 года Группа компаний "Титан" приняла решение разработать план по улучшению и развитию системы менеджмента и требований новых версий стандартов ISO 9001 и ISO 14001, которые вышли в 2015 году. В ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" с 2006 года внедрена единая (интегрированная) система менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, BS OHSAS 18001:2007.

А в феврале 2016 года Полиом провел двухдневную проверку охраны труда, производственной безопасности, охраны окружающей среды и противопожарной безопасности. На итоговом совещании ее результаты были признаны удовлетворительными. Подобные аудиты на Полиоме проводятся с 2014 года. Их целью является проведение контроля системы охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды, анализ фактического состояния оборудования, изучение и анализ документации.

Ранее же, в октябре 2014 года ЗАО ГК "Титан" и "Омский каучук", подконтрольные группе компаний "Титан", прошли надзорный аудит системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2015 году Полиом нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции. В 2014 году этот показатель составил 168 тыс. тонн ПП.

ООО "Полиом" (СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан"), созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 11 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн ПП В год.
MRC

MOL Petrochemicals Company проведет 10-дневную профилактику на нефтехимическом комплексе в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, с 8 августа приступила к проведению профилактических мероприятий на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщили ICIS источники рынка.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

В частности, на данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ожидается, что техническое обслуживание на комплексе в Тисайвароше будет продолжаться в течение 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TVK в середине августа прошлого года начала тестовое производство на новом заводе бутадиена в Тисайвароше мощностью 130 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, венгерская MOL, крупная международная нефтехимическая группа в конце 2015 года приступила к строительству завода по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК). Новое предприятие компании по производству БСК мощностью 60 тыс. тонн в год будет находиться в Тисайвароше и начнет коммерческое производство в 2017 году. MOL также изучает возможности для расширения мощности завода в зависимости от текущего спроса.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.
MRC

Petkim сняла форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, сняла форс-мажор на поставки этилена, пропилена и их производных продуктов с крекинг-установки в Алиаге (Aliaga, около Измира, Турция), так как предприятие уже работает в нормальном режиме после перезапуска, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Процесс возобновления работы данного предприятия мощностью 588 тыс. тонн этилена и 271 тыс. тонн пропилена в год начался 29 июля, а 31 июля крекинг-установка полностью возобновила производство после устранения недавних технических проблем.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка Petkim в Алиаге была вынужденно остановлена 17 июля из-за технических неполадок. Тогда же компания объявила форс-мажор на поставки всей производимой на заводе продукции, включая этилен и пропилен, а также на производные продукты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Petkim останавливала данную крекинг-установку на 105-дневную профилактику, в ходе которой мощности по производству этилена были увеличены на 13% до 588 тыс. тонн в год. Однако компании пришлось увеличить сроки проведения ремонтных мероприятий из-за неполадок на заводе. В этой связи крекинг-установка возобновила работу в конце ноября 2015 года вместо планируемой даты - 20 октября.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC