MOL-TVK официально запустила завод бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 10 ноября текущего года официально открыл новый завод бутадиена в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщила пресс-служба компании.

Мощность нового предприятия TVK составляет 130 тыс. тонн бутадиена в год. Данный завод компании MOL-TVK является последним новым предприятием бутадиена, который будет введен в эксплуатацию в 2015 году. Планируется, что завод выйдет на полную мощность уже в текущем квартале.

Также, компания сообщила, что в ноябре планирует приступить к строительству нового завода по производству стирол-бутадиенового каучука мощностью 60 тыс. тонн в год на площадке в Тисайвароше. Окончание строительных работ на заводе, который является совместным предприятием MOL и компании JSR Corporation, намечено на 2017 год.

Кроме того, новый завод компании по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Братиславе (Словакия) технически готов к эксплуатации, а выпуск коммерческой продукции на предприятии начнется в первом квартале 2016 года. Новый завод, который строится на смену трем старым предприятиям общей мощностью 180 тыс. тонн ПВД в год, призван снизить производственные расходы и увеличить качество выпускаемой продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году другие крупные нефтехимические производители в Европе - OMV и Evonik - запустили производство на новых заводах по выпуску бутадиена в Бургхаузене (Burghausen, Германия) и в Антверпене (Antwerp, Бельгия) суммарной мощностью 160 тыс. тонн в год.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.
MRC

Kem One возобновляет производство хлор-щелочной продукции во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, приступила к процессу возобновления производства на площадке в городе Фос (Fos, Франция), сообщил ICIS источник компании.

Как и ожидалось, процесс перезапуска неровный, сказал источник.

Несмотря на это, компания планирует до 18 ноября достигнуть полной загрузки мощностей на данном предприятии мощностью 340 тонн в год.

Профилактические работы на заводе в Фосе проводились в первой половине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kem One в конце июля текущего года сняла форс-мажор на поставки ПВХ и винилхлорида (ВХМ) в связи с увеличившимся предложением сырья - этилена. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в середине мая в связи с прекращением поставок сырья с завода компании Naphtachimie в Лавере (Lavera, Франция) из-за пожара, который произошел 17 мая 2015 года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В прошлом году Kem One объявила о вложении значительных инвестиций в модернизацию производственной площадки по выпуску ПВХ в Балане (Balan, Франция). Проект, который предполагает замену существующих парогенераторов, является частью стратегической программы Kem One по модернизации производства.
MRC

BASF выпустил противопожарные панели нового поколения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, выпустил новую эпоксидную смолу, которая способна улучшить характеристики огнезащитных панелей Palusol, говорится в сообщении производителя.

Планируется, что в 2016 году будет начато практическое применение новинки в производстве этих панелей.

В сообщении отмечается, что противопожарные панели Palusol нового поколения отличаются большим защитным эффектом благодаря улучшенным барьерным качествам. Они обладают повышенной термостойкостью и меньшей проницаемостью для водяных паров и диоксида углерода – веществ, которые могут изменить химический состав панелей, повлиять на процессы их расширения и неблагоприятно отразиться на устойчивости к температурным воздействиям.

"Наша цель заключалась в создании улучшенной рецептуры, обещающей значительные преимущества и для нас (в процессе производства), и для заказчиков – пользователей продукта", – сказал Михаэль Копитц, возглавляющий группу разработчиков панелей Palusol. – "Тесты подтверждают, что мы достигли этой цели, и вскоре сможем перейти к серийному производству".

В настоящее время некоторые заказчики BASF уже получают пробные образцы новых огнезащитных панелей Palusol; их серийный выпуск будет начат в течение 2016 года на промышленном предприятии в городе Франкенталь (Германия).

Панели Palusol используются в конструкциях защитных противопожарных дверей и огнестойкого остекления, а также в противопожарных перегородках в трубах, кабелях и элементах вентиляции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF планирует вложить около EUR10 млн в наращивание мощностей по выпуску пигментов с эффектами из линейки Paliocrom на промышленном комплексе в Людвигсхафене (Германия). Увеличение объёмов производства данной продукции составит более 20% к 2017 году, что позволит BASF отреагировать на увеличение спроса со стороны автомобилестроителей на содержащие алюминий пигменты, придающие покрытиям перламутровые, "искристые" и другие эффекты.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. BASF является мировым лидером в производстве, поставке и разработке инновационных добавок для производства и переработки полимеров - антиоксидантов, светостабилизаторов и пигментов. Объем продаж концерна BASF в 2014 году превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.

MRC

Нижнекамскнефтехим планирует получить 20 млрд рублей чистой прибыли в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в 2015 году планирует получить более 20 млрд рублей чистой прибыли, сообщил генеральный директор АО Азат Бикмурзин на собрании актива работников нижнекамских предприятий.

"По итогам 2015 года ожидаются следующие показатели деятельности группы компаний "Нижнекамскнефтехим": выручка составит порядка 160 млрд рублей, чистая прибыль - свыше 20 млрд", - сказал он.

По его словам, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка, в первую очередь рынка каучуков, в 2016 году компания намерена удержать позиции 2015 года. "В плановом бюджете предприятия на 2016 год предусмотрена выручка в размере около 162 млрд рублей. Чистая прибыль запланирована на уровне 2015 года", - уточнил гендиректор.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НКНХ увеличил выручку по РСБУ на 13% за январь-сентябрь 2015 года. Объемы производства продукции выросли на 2,4%. Выручка НКНХ составила 110 млрд рублей. В 2014 году компания зафиксировала выручку по итогам трех кварталов в размере 97,8 млрд рублей. Тогда чистая прибыль сократилась на 21,8% до 5,1 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

"Синвек" планирует строительство производства полиолефинов в Тверской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ООО "Синвек" (CINVEC, Chemical Investment Company) планирует построить в Тверской области предприятие по производству полиолефинов, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Ее партнеры – ОАО "Строительно-промышленная инвестиционная корпорация АККОРД", китайские CPEIC и Sinopec Engineering inc.

Инвестиции в строительство комплекса по переработке природного газа и выпуску полиэтилена и полипропилена – около USD4 млрд. "В октябре этого года стороны подписали соответствующее соглашение, включающее и схему финансирования проекта, по которой 85% средств обеспечат китайские партнеры. В ближайшее время будет подписан еще один документ, уточняющий ряд деталей", – говорится в сообщении.

Китайские компании готовы осуществить проектирование и строительство проекта и в случае подписания с ними контракта привлечь под него финансирование китайских банков. "Сегодня развитие таких проектов в промышленности – государственный приоритет. Правительство региона готово оказывать поддержку на всех этапах реализации намеченных планов", – сказал губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Дефицит полиэтилена в России составляет 400 тыс. тонн, говорил в июле министр энергетики Александр Новак. По его словам, в течение 2017–2019 гг. он будет ликвидирован за счет ввода проектов на Новоуренгойском ГХК (реализует Газпром) и на Ангарском заводе полимеров (Роснефть). С 2019 года после ввода установки на Тобольском нефтехимическом комбинате (входит в Сибур, проект "Запсибнефтехим") ожидается устойчивый профицит полиэтилена. С 2013 по 2020 года среднегодовой рост потребления полипропилена в России ожидается на уровне 3,7%, полиэтилена – 1,5% (данные Сибура).

"Синвек" создана в июле 2014 года. Основной вид деятельности – производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах. По 25,5% компании принадлежат Александру Манделю (председатель совета директоров) и Якову Манделю, по 24,5% – у Александра Войтовича и Андрея Касенко. С 2008 по 2013 годы Александр Мандель возглавлял "Газпром нефть шельф" ("дочка" "Газпром нефти"), сейчас – советник гендиректора компании.
MRC