BASF возобновил продажи полистирола в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF возобновил продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) в Европе с производственной площадки в Людвигсхафене (Ludwigshafen), Германия, говорится в сообщении производителя.

Кроме того, компания будет использовать ПСС/М собственных нужд, например, для производства пенопластов Neopor и Styrodur с целью выполнения своих договорных обязательств.

"BASF была первой компанией, которая начала промышленное производство полистирола. Большой опыт является гарантией, что мы будем надежным партнером для наших клиентов", - сказал Джорджо Грининг (Giorgio Greening), руководитель подразделения пенополистирола концерна BASF.

Компания предлагает для продаж ПСС/М марок 158К и 168N.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине июля 2015 года произошло возгорание и сбой в работе на двух предприятиях на нефтехимической площадке компании в Людвигсхафене.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя добавки для бетона, решения для подземного строительства, гидроизоляционные системы и герметики, материалы для ремонта и защиты бетона, подливки под оборудование, промышленные и декоративные покрытия пола, системы укладки плитки и решения для защиты древесины. Объем продаж концерна BASF в 2014 году достиг более EUR74 млрд.


MRC

Пластики BASF снизят вес нового Mercedes-AMG GT

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиамид Ultramid A3WG7 от концерна BASF был выбран компанией Hummel-Formen (бренд компании ElringKlinger AG ) для изготовления первого в мире масляного резервуара для двигателя нового автомобиля Mercedes-AMG GT, говорится в сообщении BASF.

Новинка весит на 59% меньше, чем предыдущие сварные конструкции из стали или алюминия, и включает в себя улучшенную встроенную многофункциональную систему сепарации масла. Такими пластмассовыми деталями комплектуются новые автомобили Mercedes-AMG GT, выпуск которых был начат весной 2015 года. Это вторая модель, разработчиками которой являются сотрудники компании AMG.

Отличительной чертой нового масляного резервуара является его сложная геометрия. Деталь состоит из десяти различных полиамидных составных частей, изготовленных способом литья под давлением, которые образуют единое целое благодаря ещё 13 компонентам (датчикам, сеткам, покрытиям и винтам). Это достигается благодаря технологии вибросварки, а также с помощью различных защёлок.

Выбранный пластик из линейки Ultramid имеет высокую стойкость к воздействию масла и коррозии, обладает способностью выдерживать повышения температуры до 180оС (кратковременно – даже до 240оС), а также улучшает вибрационные и акустические параметры – по причине жёсткости и хороших амортизационных качеств. Пластмассовый масляный резервуар является значительно более «тихим», чем его металлические аналоги. Апробированный полиамидный пластик серии PA 66 обладает достаточной прочностью на разрыв, что необходимо для противостояния возникающим давлениям.

Помимо прочего, старания инженеров привели к улучшению динамики Mercedes-AMG GT: центр тяжести автомобиля стал располагаться ниже, что улучшило его устойчивость на дороге и повысило скорость прохождения поворотов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле текущего года BASF и компания ContiTech Vibration Control совместно разработали для автомобиля Mercedes - Benz S-класса первую в мире конструкцию с пластмассовой поперечной балкой в приводе заднего моста.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC

Доля ПСВ-С на российском рынке теплоизоляции занимает 18-20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля вспененного полистирола (ПСВ-С) на рынке теплоизоляционных материалов в России занимает порядка 18-20%, сказал директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола Юрий Савкин в интервью журналу Строительство.

По его словам, в прошлом году в России произведено более 9 млн куб. м строительного пенополистирола (ППС), а для этого переработано 150 тыс. тонн вспенивающего материала ПСВ. Снижение объемов строительства напрямую влияет на ситуацию в данном сегменте. По его оценкам, в 2015 году будет произведено около 7,5 млн куб. м пенополистирола, то есть по сравнению с прошлым годом объемы снизятся примерно на 15—18%.

На то, что рынок заметно подсел, повлияла и нестабильность валютного курса рубля, и нехватка сырья. Ведь перерабатывается все произведенное в России сырье, а это только 50% потребностей, остальная часть импортируется, констатирует Ю. Савкин.

Главный российский производитель — это пермский завод СИБУРА (ТМ "Альфапор"). Из импортного сырья еще недавно львиная доля приходилась на финскую и немецкую продукцию.

Российское сырье, по его словам, немного дешевле, но его просто не хватает. Здесь есть определенная проблема мирового масштаба: ценообразование зависит от мономера стирола, исходного сырья, а его во всем мире пока недостаточно. Дефицит сырья в этом году ощущался достаточно сильно, даже при падении спроса на пенополистирол.

По прогнозам Ю. Савкина, Россия в 2016 году может увеличить объем производства ПСВ-С процентов на десять и выпустить порядка 8 млн. куб. м или более.


MRC

Азиатские рынки выросли до максимума с 20 августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские фондовые индексы в среду выросли шестые торги подряд, в том числе благодаря повышению котировок акций нефтяных компаний вслед за подъемом стоимости нефти, сообщило агентство Bloomberg.

Цена акций китайских нефтяных компаний CNOOC, PetroChina и Sinopec на торгах в Гонконге повысилась соответственно на 14%, 9,2% и 6,6%, японской Inpex в Токио - на 7,2%. Нефть эталонных марок подорожала примерно на 5% накануне, при этом подъем стоимости топлива продолжается в среду.

"Рынок получил встряску от сильного роста нефти вчера, - заявил аналитик Patersons Securities Тони Фарнхэм. - Большой вопрос, будет ли это ралли стабильным".

Котировки бумаг южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics подскочили на 8,7%, что является максимальным повышением с января 2009 года. Крупнейший мировой производитель смартфонов увеличил операционную прибыль впервые за восемь кварталов благодаря хорошим продажам чипов и экранов для мобильных телефонов, а также других устройств, свидетельствуют предварительные данные компании.

В августе индексы на азиатских фондовых рынках снизились на фоне продолжающегося падения китайской экономики, снижения цен на нефть и обвала на американской бирже. В среднем падение составило 1–3%.
MRC

Газпром перенес срок запуска "Турецкого потока" на конец 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, приняла решение перенести срок запуска первой нитки трансчерноморского газопровода «Турецкий поток» на конец 2017 года, сообщил журналистам заместитель председателя Газпрома Александр Медведев.

"Мы могли реализовать первую нитку в декабре 2016 года. Сейчас этот срок сдвинется. Зависит, как быстро будет подписано межправсоглашение с Турцией. Если срок сдвигается на один год, ничего страшного не произойдет", - сказал он.

Он пояснил, что реализация "Турецкого потока" связана с политической ситуацией в Турции. "Загадывать очень трудно, чем выборы закончатся. Без межправительственного соглашения мы такой проект реализовывать не можем", - заключил А. Медведев.

В середине сентября в Газпроме» сообщали о переносе сроков по запуску проекта "Турецкий поток" с декабря 2016 года на более поздний срок в связи с политическим кризисом в Турции. В начале октября министр энергетики России Александр Новак отмечал, что подписание межправсоглашения по строительству газопровода может быть перенесено на январь.

Ранее стало известно, что Газпром отказался от половины мощностей "Турецкого потока", мощности труб будут до 32 млрд куб. м газа. Об этом сообщил глава газовой монополии Алексей Миллер. По его словам, политическая обстановка и в частности ситуация вокруг Сирии не влияет на ход переговоров Москвы и Анкары по поводу межправсоглашения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC