IRPC остановит две линии по производству ПВХ в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Integrated Refinery and Petrochemical Co (IRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, остановит производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Районг (Rayong, Таиланд) для проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что данные линии, мощность каждой из которых составляет 150 тыс. тонн ПП в год, будут закрыты в начале текущей недели. Компания не уточняет продолжительность остановки производства ПП на данной площадке в Рэйонге.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель ПП в Азии - компания Daqing Petrochemical - в конце июля текущего года возобновил производство на заводе ПП в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang province, Китай) после проведения технического обслуживания. Предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику 22 июня 2015 года.

IRPC является крупным производителем нефтехимических продуктов в Азии. Производственный комплекс компании, расположенный в промышленной зоне провинции Районг (Таиланд), состоит из НПЗ и сопутствующих нефтехимических производств. Мощность НПЗ - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от общих нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Премьер-министр РФ предлагает создать ТОР на базе "Усольехимпрома"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития проработать вопрос создания территории опережающего развития (ТОР) в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область), ключевым резидентом которой может стать "Усольехимпром", говорится на сайте правительства.

Согласно перечню поручений, Минэкономразвития предстоит совместно с облправительством в срок до 15 сентября представить предложения по созданию ТОРа в Иркутской области.

На недавней встрече с губернатором области Сергеем Ерощенко премьер-министр выразил мнение о необходимости "возродить" "Усольехимпром" - некогда одно из крупнейших химических производств региона. По словам С. Ерощенко, в ближайших планах региона – создать индустриальный парк "Кластер Химпром Усолье" с химическими, металлургическими и машиностроительными производствами в общей технологической цепочке. Якорным проектом промпарка предполагается сделать производство хлорной химии.

Сейчас "Усольехимпром" испытывает проблемы с утилизацией ртутных отходов. В этой связи Минприроды, Минпромторгу РФ было поручено представить в правительство предложения по рекультивации накопленных отходов промышленного производства "Усольехимпрома". Поручение должно быть выполнено до 15 сентября.

Ранее сообщалось, что базой для газохимического комплекса будет служить химический комбинат "УсольеХимпром". На территории предприятия ведется оценка сохранности имущественного комплекса усольской промышленной площадки и текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Усольехимпром" законсервировал в 2009 году производство ПВХ из-за убыточности производства.

В Иркутской области, в Саянске, также находится ОАО "Саянскхимпласт" - комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.

ООО "Усольехимпром" является основным предприятием дивизиона "Химия" группы компаний "Нитол" и выпускает более 10 наименований химической продукции. В 2010 году на "Усольехимпроме" были законсервированы три убыточных технологических подразделения - производства эпихлоргидрина, хлора и каустика, гипохлорита кальция.
MRC

Румынская прокуратура выдвинула новые обвинения против Лукойла на EUR1,8 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прокуратура Румынии выдвинула дочерней компании российского Лукойла обвинения в отмывании денег на сумму USD1,77 млрд, сообщает Reuters.

По делу в качестве обвиняемого проходит и россиян, генеральный директор нефтеперерабатывающего завода Petrotel Lukoil в Румынии.

"Прокуроры из апелляционного суда Плоешти завершили предварительное расследование и предъявили обвинения Андрею Юрьевичу Богданову, гражданину России в отмывании денег и недобросовестном использовании капитала компании", - приводит агентство заявление прокуратуры.

В июле сообщалось, что активы российской компании общей стоимостью EUR2 млрд (USD2,21 млрд) были арестованы, а работа НПЗ Petrotel Lukoil в городе Плоешти была остановлена на несколько дней. Тогда под подозрением находился руководитель Petrotel Lukoil, а также несколько сотрудников, в том числе двое граждан России. Лукойл отверг обвинения румынской прокуратуры.

В середине июля стало известно, что Лукойл получил предложение о продаже нефтеперерабатывающего завода Petrotel в Румынии, однако не собирается его продавать.

В октябре 2014 года полиция, прокуратура и таможня Румынии провели более 20 обысков в офисах Лукойл в Плоешти. Компания приостановила тогда работу нефтеперерабатывающего завода Petrotel. Позже НПЗ возобновил работу после переговоров между прокуратурой Румынии и представителями Лукойл.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Clariant создаст "дочку" по производству мастербатчей, добавок и пигментов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, объявила о намерении создать дочернюю компанию, которая объединит в себе подразделения по производству мастербатчей, добавок и пигментов, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, создавая "дочку", Clariant планирует в полной мере использовать потенциал роста компании в стоимостном выражении. Таким образом, новая компания по производству полимеров и покрытий направит свои усилия на достижение более высоких показателей рентабельности и генерации денежного потока.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке. Пуск предприятия в Лодзи состоялся в мае 2014 года.

Вместе с тем, в августе прошлого года Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

В сентябре 2014 года, Clariant объявила о завершении проекта по расширению мощностей на заводе компании по производству пигментов в Роха (Roha на юго-востоке Мумбаи, Индия), что позволит компании удвоить мощности по выпуску пигментов на данной производственной площадке (мощности данного завода не уточняются). А в ноябре Clariant приступила к производству мастербатчей на новом заводе в городе Лара (Lara, Австралия).

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Иранская SGG прдолжает экспортные поставки ПК на российский рынок в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская компания Sirjangostar Global Group (SGG), единственный производитель поликарбоната (ПК) в Иране, в августе текущего года продолжает экспортные поставки различных марок ПК на российский рынок, говорится в полученном Маркет Репорт письме от SGG.

Кроме того, SGG планирует увеличить объемы поставок в РФ и поэтому в настоящее время ведет переговоры с рядом российских компаний, таких как ООО "Картли", ООО "Пластик Система", "Полигаль Восток", ООО "СафПласт", с целью заключения договоров на поставки в текущем месяце.

Также SGG ведет переговоры с крупным партнером - ОАО "Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод" (УВЗ) - по поставкам иранских полимеров, включая ПК, на регулярной основе.

В июле SGG экспортировала большую часть производимого компанией ПК в Турцию, Индию и Италию, а в августе компания намерена расширить рынки сбыта засчет поставок в большее количество стран.

Цены компании SGG в августе находятся на уровне USD1 940-USD2 200 за тонну в зависимости от марки и качества материала. Цены же на условиях FOB иранский порт Энзели (Anzali) составляют USD1 920-USD2 180 за тонну.

Ранее отмечалось, что в апреле 2015 года иранская компания Khouzestan Petrochemical Company (KHPC, входит в структуру SGG) начала экспортные поставки различных марок ПК на российский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).

Иранская компания Sirjangostar Global Group (SGG) является крупнейшим экспортером иранских полимеров и единственным экспортером иранского поликарбоната в Россию.
MRC