IRPC возобновила производство полипропилена на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) возобновила работу завода по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после двухмесячной остановки на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие компании мощностью 175 тыс. тонн ПП в год возобновило производство в конце прошлой недели, а уже на текущей неделе планируется выход завода на полную мощность, добавил источник.

Завод был остановлен в середине августа для проведения ремонтных работ. Поставки пропилена на предприятие снизились в связи с пожаром на НПЗ компании в Рэйонге (Rayong), который произошел 9 июня текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время компания IRPC реализует проект по наращиванию нефтеперерабатывающих мощностей. Планируется, что в 2016 году мощности НПЗ компании в Рэйонге будут увеличены до 250 тыс. баррелей в день.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммартных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Цены ПЭ и ПП в Китае упали на USD5-55 за тонну на фоне снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китае на прошлой неделе упали на USD5-55 за тонну на фоне падения котировок нефти в Азии и фьючерсов на ПЭ и ПП на местном рынке, сообщил ICIS.

Наибольшее падение цены было зафиксировано на литьевой полиэтилен низкого давления (ПНД) с низким показателем текучести расплава на USD55 за тонну на фоне снижения внутренних цен на юань (CNY) 550 за тонну.

Импортные цены на пленочный ПНД, ПВД и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) были снижены на USD5-25 за тонну, по сравнению с неделей ранее.

Настроения на рынке ПП были так же понижательные. Импортные цены ПП в Китае снизились на USD10-35 за тонну по сравнению с уровнем цен неделей ранее.

Участники рынка ожидают, что цены будут падать дальше, в соответствии с более низкими ценами на энергоносители и на сырье. Многие импортеры сделали паузу в закупках, опасаясь, что цены могут и дальше падать.

MRC

Sadara Petrochemical начнет производство полиуретана в конце 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместный проект Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует начать коммерческое производство полиуретанов (ПУ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) в конце 2016 года, сообщил ICIS топ-менеджер компании.

Таким образом, менеджер парка по поставкам оборудования компании Sadara Питер Харрисон (Peter Harrison) сказал, что не может указать конкретные сроки пуска производства, но, ожидается, что строительство всего нефтехимического комплекса компании будет завершено в 2016 году. Между тем, некоторые предприятия комплекса уже начнут работу в середине 2015 года, добавил он.

Интегрированный комплекс будет производить более 3 млн тонн в год нефтехимических продуктов и полимеров, в том числе и метилендифенилдиизоцианат (MDI) - сырье для производства ПУ, а также полиолы и другие виды сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, объявила о подписании основных соглашений для финансирования проекта Sadara. Компания Sadara Chemical заключила договоренности с несколькими экспортными кредитными агентствами, коммерческими банками и инвестиционным фондом Саудовской Аравии на дополнительное финансирование проекта в размере примерно USD10,5 млрд. Эти инвестиции дополнят USD2 млрд, полученных в результате выпуска исламских облигаций (сукук) в апреле 2013 года. В результате, общая сумма инвестиций в проект Sadara составит примерно USD12,5 млрд. Все средства будут направлены на строительство и ввод в эксплуатацию нового интегрированного химического комплекса мирового масштаба в Джубайле.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

После смерти де Маржери концерн Total возглавят два топ-менеджера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым генеральным директором нефтегазового концерна Total назначен Патрик Пуянне, ранее возглавлявший отделение по переработке нефти. Совет директоров возглавит бывший глава Total Тьерри Демаре, говорится в сообщении компании.

Спустя два дня после смерти президента французского энергетического гиганта Total Кристофа де Маржери в концерне назвали имена новых руководителей.

В среду, 22 октября, генеральным директором Total назначен нынешний глава отделения по переработке нефти Патрик Пуянне. Кроме того, бывший глава Total Тьерри Демаре до конца 2015 года будет возглавлять совет директоров концерна, с 2016 года этот пост также перейдет к Пуянне.

Концерн Total по традиции назначает руководителей из числа собственных сотрудников. Кристоф де Маржери занимал пост как генерального директора, так и главы совета директоров. Как сообщала Маркет Репорт ранее, 20 октября 2014 года примерно в 23 часа 57 минут в аэропорту "Внуково-3" при взлете четырехместный самолет Falcon 300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения три члена экипажа и пассажир – президент французской компании Total Кристоф де Маржери - погибли.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

По итогам трех кварталов выпуск первичного полиамида 6 в России составил 107 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые три квартала производство первичного полимида 6 (ПА 6) в России достигло показателя 107 тыс. тонн, что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
За отчетный период наряду с ростом объемов выпуска полимера поставки чистого ПА 6 на внешние рынки из РФ возросли на 17% и составили почти 77 тыс. тонн. Отгрузки в Китай увеличились на 16% (до 33,6 тыс. тонн), в Индию - на 52% (до 14,3 тыс. тонн), в Турцию - на 20% (до 11 тыс. тонн).

Потребление ПА 6 на внутреннем рынке большей частью приходится на текстильный сектор. По итогам первых трех кварталов индекс текстильной промышленности составил 100,9%.
КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн. Выпускает марки ПА 6 для переработки по технологиями нити и волокна, а также для компаундирования и литья. Большей частью КуйбышевАзот ориентируется на поставки полиамидной продукции на внешние рынки. На экспорт уходит около 70% от всех нарабатываемых объемов.

MRC