Clariant начинает производство пигментов для мастербатчей в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская химическая компания Clariant начинает строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki), согласно пресс-релизу компании.

В сообщении компании говорится, что стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

Производственная площадь нового завода составит около 6,8 тыс. квадратных метров и будет включать в себя производственную площадку, лаборатории, офисные и складские помещения.

"Центральная Европа является очень перспективным рынком для нашей компании и Польша, как одна из самых динамично развивающихся стран в регионе, стала объектом вложения наших инвестиций", - казал Патрик Жани (Patrick Jany), финансовый директор Clariant.

"Мы глубоко убеждены, что строительство нового производства будет выгодным как для Clariant, так и для всего региона", - добавил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, новый завод будет располагаться в особой экономической зоне и его ввод в эксплуатацию намечен на начало 2014 года.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Одноразовая упаковка из пенополистирола снова разрешена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Упаковка для еды из пенополистирола, которую считают опасной для здоровья, была исключена из списка запрещенных товаров в Китае, сообщил Unipack.

Эксперты упаковочной промышленности в Китае озабочены по этому поводу. Они считают, что изделия из пенопласта являются вредными как для здоровья людей, так и для окружающей среды, сообщает visitchina.

Одноразовые пищевые коробки были запрещены к использованию на материковой части Китая в течение 14 лет, однако 16 февраля 2013 года Национальная комиссия по развитию и реформам исключила их из "запрещенного" списка. В связи с этим они могут быть введены в эксплуатацию уже к началу мая нынешнего года.

"Полистирол является довольно мягким материалом и, например, при нагревании в микроволновой печи, когда температура поднимается выше 70 градусов по Цельсию, он выделяет токсичные химические элементы", - сказал Донг Цзиньши, генеральный секретарь Международной ассоциации пищевой упаковки.

Полистирольные пищевые контейнеры в основном состоят из переработанного пенопласта, который до этого мог использоваться в качестве упаковки для холодильников и телевизоров, отметил он.

Несмотря на запрет, во многих китайских городах полистирольная посуда использовалась на протяжении всех 14 лет. После официального разрешения на ее использование в Китае ситуация только усугубится, считает Донг Цзиньши.

Как сообщалось ранее, Linpac Packaging, крупный производитель пластиковой упаковки и контейнеров из Великобритании, планирует к концу года начать производство упаковки из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на новом заводе в Беларуси. Продукция, выпускаемая на новом заводе, будет поступать в основном в Россию, а также охватывать внутренний белорусский рынок, Украину и, возможно, даже некоторые из стран Балтики.
MRC

Назначен новый финансовый директор СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым финансовым директором нефтехимической компании СИБУР назначен глава комитета по финансам совета директоров Павел Малый, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Как сообщает компания, Алексей Филипповский, заместитель председателя правления - финансовый директор СИБУРа, покинет компанию в июне 2013 года в связи с личными обстоятельствами.

До момента ухода из компании А.Филипповский продолжит занимать должность заместителя председателя правления - финансового директора СИБУРа. В течение ближайших месяцев управление финансами будет осуществляться двумя руководителями.

Совмещение позиции финансового директора двумя менеджерами является стандартной корпоративной практикой для обеспечения смены руководителя финансового блока компании. Новый финансовый директор принимает активное участие в решении всех финансовых вопросов, однако у действующего финансового директора остается право подписи вплоть до полной передачи дел своему преемнику и ухода из компании.

Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов отметил "существенный вклад" А.Филлиповского в становление финансового блока компании за более чем 8 лет совместной работы.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Gabriel-Chemie и Вертикаль утверждены резидентами ОЭЗ Алабуга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie, один из ведущих производителей мастербатчей в Европе, и российская группа компаний "Вертикаль" утверждены очередным резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга", сообщил ИТАР-ТАСС.

Gabriel-Chemie создаст в Елабуге производство по выпуску суперконцентратов красителей и добавок для окрашивания и придания специальных свойств изделиям из пластмасс, в том числе упаковкам для пищевых продуктов, напитков.

Компания уже имеет в России неподалеку от Москвы завод по выпуску цветных суперконцентратов и добавок.

Российская компания "Вертикаль" намерена основать предприятие по выпуску бетона и железобетонных изделий самого широкого ассортимента.

Обе компании, разместившие собственные производства на территории индустриального парка, будут иметь статус резидента ОЭЗ "Алабуга" и пользоваться налоговыми и таможенными льготами особой экономической зоны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на начало 2013 года в ОЭЗ "Алабуга" было зарегистрировано 33 резидента с общим объемом заявленных инвестиций 85,6 млрд руб. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на начало 2013 года составил 37,6 млрд руб.
MRC

Радио-лента от 18 марта 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 марта 2013 года.

1. В феврале выпуск ПНД в России сократился на 8%.

В феврале суммарный выпуск полиэтилена низкого давления российскими предприятиями сократился на 8% в сравнении с показателем января и составил около 85 тыс. тонн. Объем производства уменьшился из-за сезонного фактора, а также в силу снижения уровня загрузки на некоторых предприятиях. В целом, несмотря на низкий спрос на внутреннем рынке, российские производители удерживают загрузку мощностей на высоком уровне (более 95%), исключение составил Ставролен (группа Лукойл). Низкий спрос и избыточное предложение полиэтилена низкого давления на внутреннем рынке, заставили российских производителей увеличить экспортные продажи.

2. Лукойл начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ.

Лукойл, крупнейшая в России частная нефтяная компания, начала процедуру технологического запуска Одесского НПЗ. Технологический запуск украинского нефтеперерабатывающего завода был основным дополнительным условием его продажи группе "ВЕТЭК", которая приобрела 99,6% акций предприятия. Потребуется как минимум месяц, чтобы подготовить нефтеперерабатывающий завод к вводу в эксплуатацию.

3. Полиом вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год.

Полиом, входящий в группу компаний Титан, вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год. При этом официальная церемония открытия производства намечена на второй квартал 2013 года. К настоящему времени завод уже выпустил 5 тыс. тонн полипропилена. Ассортимент выпускаемой продукции составляет 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Нефтехимический комплекс также включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.

4. Huhtamaki расширяет производственные мощности в России.

Финская Huhtamaki, мировой лидер в производстве упаковки и пластиковой посуды, расширяет свою деятельность в России. Компания намерена зарустить новую линию по выпуску пластиковых лотков для яиц рядом с уже существующим заводом компании по производству жесткой упаковки недалеко от Москвы. Инвестиции в предприятие могут составить EUR5 млн, а пуск производства запланирован на конец 2013 года. Последний год был одним из самым лучших для компании в России. Рынок растет, а вместе с ним растет и доля компании на рынке, так как Huhtamaki производит широкий спектр товаров, заявил директор Huhtamaki в России Евгений Осипенко. Самое крупное расширение компании сейчас идет на заводе в Ивантеевке. Одновременно с расширением деятельности в России Huhtamaki урезает расходы на производство в Финляндии.
MRC