Радио-лента от 06.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.07.2018 года

1. Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

"Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Как сообщили представители предприятия, Ангарский ЗП остановил мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт с 2-го июля. Простой мощностей будет длительным и продлится до 10-го августа. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это вторая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления в июле.

2. Российский авторынок в июне вырос на 11%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июня увеличились на 10,8% и составили 156351 машину, сообщает Автостат. По итогам первого полугодия 2018 года российский авторынок вырос на 18,2% до 849221 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, в июне российский автомобильный рынок замедлил темпы роста, но все же показал достойный результат в период проходящего в стране Чемпионата мира по футболу. В целом же первая половина нынешнего года оказалась успешной для рынка и его позитивное развитие должно продолжиться, считает Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

3. Renault продала в России более 70 тыс. машин в первом полугодии

Российские дилеры Renault в июне реализовали 13567 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат. По итогам первого полугодия 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 70844 машины, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В феврале этого года Renault Россия объявила о запуске новой глобальной модели – кроссовера C-сегмента – в России. Производство новой модели будет организовано на московском заводе Renault, а мировая премьера состоится на Московском автосалоне-2018. Новый кроссовер C-сегмента дополнит широкую модельную линейку SUV Renault Россия. В этом году компания отмечает 20-летие своего присутствия в России: с 1998 года своих владельцев нашли более 1,7 млн автомобилей Renault.

4. Tronox получил одобрение ЕК на покупку бизнеса TiO2 у Cristal

Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox получила одобрение Европейской комиссии на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal, при условии продажи ее подразделения производства ламинатов в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), говорится в сообщении ЕК. Продажа должна включать в себя требуемые технологии и другие нематериальные активы, и покупатель должен быть "опытным производителем с технологией производства хлоридов, действующей в Европейской экономической зоне (ЕАОС)", - отмечает комиссия. Tronox и Cristal являются двумя из четырех крупнейших мировых производителей пигментов TiO2.
MRC

Питерский "Химик" инвестировал более 38 млн рублей в развитие завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Химик" (Луга, Ленинградская область) в 2017 году инвестировала в техперевооружение производства 38,6 млн рублей, сообщает Lkmportal со ссылкой на годовой отчет производителя.

Объем инвестиций относительно 2016 года вырос в 2,7 раза – с 13,79 млн рублей.

Как отмечает компания, одним из приоритетов является развитие направления увеличение выпуска промышленных материалов, расширение линейки растворителей, повышение эффективности производства.
Поэтому в рамках проектов по техперевооружению и увеличению выпуска продукции "Химик" вводит в строй новые мощности и обновляет оборудование.

"Завершен проект по созданию испытательного центра по нанесению покрытий лакокрасочных материалов, для испытания потребительских свойств материалов на металлических поверхностях с использованием оборудования безвоздушного распыления составов", – сообщается в отчете компании.

В этом году на предприятии продолжается работа по техническому переоснащению участков производства ЛКМ, полупродуктов и регенерации растворителей. Ожидается, что работы завершатся в четвертом квартале 2018 года.

"Химик" также отмечает, что в 2017 году на 30 % в тоннаже увеличился выпуск продукции, в том числе на 9 % выросло производство АКЗ-материалов для нефтегазовой промышленности и на 5 % – растворителей. Выручка увеличилась на 11 %, достигнув 703,197 млн рублей, чистая прибыль снизилась на 3,9 % – с 41,2 млн до 39,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что летом прошлого гда ООО "АКЗ Покрытия", российский производитель антикоррозийных покрытий для нефтегазовой промышленности, стало семнадцатым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат", планирует вложить в строительство завода 1 млрд рублей.

Весной 2016 года "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, освоил промышленный выпуск полиэтилена и адгезива для антикоррозионной защиты стальных труб большого диаметра.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в мае на 12,2% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в мае текущего года на 12,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в мае 2017 года составил 30,79 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Бельгия (4,29 тыс. тонн), Азербайджан (3,94 тыс. тонн) и Катар (3,34 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил 90%: 665 тонны в мае по сравнению с 350 тоннами в том же месяце 2017 года.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизился в апреле текущего года на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,01 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали профилактические остановки сразу двух российских производителей ПВД: "Газпром нефтехим Салавата" (с 1-го июля на 30 дней) и Ангарского ЗП (со 2-го июля по 10-е августа). Эти простои пока не сказались на балансе рынка ПВД в России, но по некоторым позициям все же привели к росту цен.
MRC

Renault продала в России более 70 тыс. машин в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в июне реализовали 13567 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам первого полугодия 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 70844 машины, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В феврале этого года Renault Россия объявила о запуске новой глобальной модели – кроссовера C-сегмента – в России. Производство новой модели будет организовано на московском заводе Renault, а мировая премьера состоится на Московском автосалоне-2018. Новый кроссовер C-сегмента дополнит широкую модельную линейку SUV Renault Россия.

В этом году компания отмечает 20-летие своего присутствия в России: с 1998 года своих владельцев нашли более 1,7 млн автомобилей Renault.

Ранее сообщалось, что российские дилеры Renault в мае реализовали 12128 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам пяти месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 57277 машин, что на 18% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,3%.

Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России – от Калининграда до Владивостока.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в мае на 43,3% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в мае текущего года выросли на 43,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 48,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 33,99 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в мае 2018 года стали Саудовская Аравия (15,55 тыс. тонн), Иран (10,74 тыс. тонн) и США (6,42 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки упали за отчетный период на 42,9% и составили 624 тонн против 1,09 тыс. тонн в мае 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC