Экспорт диоксида титана из Китая снизился на 2,2% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки снизились в мае текущего года на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт диоксида титана (TIO2) из Китая в мае снизился до 104,84 тыс. тонн, тогда как в апреле экспорт составил 107,19 тыс. тонн.

В мае месяце спотовые цены были в основном стабильными. Спрос был невысоким в Индии и Юго-Восточной Азии. Индия особенно сильно пострадала в мае из-за высокого числа случаев заражения коронавирусом, что привело к ограничению передвижения.

Как сообщала Маркет Репорт, компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Продажи ПС в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 5,3% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общие поставки увеличились на 7,1% за тот же период времени, согласно данным опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting.

Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 11,5% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 1,1% за тот же период.

На показатели продаж в прошлом году продажи ПС в Северной Америке за апрель и май 2020 года повлияли ограничения, связанные с коронавирусом, вызвали значительное падение продаж и поставок. По сравнению с первыми пятью месяцами 2019 года продажи полистирола за первые пять месяцев 2021 года снизились на 9,1%.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 20,5% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 21,89% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Sinopec Maoming перезапустила завод ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 27 июня текущего года и первоначально должно было быть завершено 15 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 16 по 30 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Prime Polymer в августе приступит к строительству нового завода ПП в Тибе

Prime Polymer в августе приступит к строительству нового завода ПП в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Prime Polymer Co, совместное предприятие Mitsui Chemicals (65%) и Idemitsu Kosan Co., Ltd. (35%), объявила о планах начать строительство нового завода по выпуску полипропилена (ПП) на своей производственной площадке в Ичихаре (Ichihara, префектура Тиба, Япония), говорится в заявлении компании.

Согласно заявлению, ввод в эксплуатацию нового предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год намечен на ноябрь 2024 года.

На новом заводе ПП будет использоваться лицензионная технология японского производителя Mitsui Chemicals, а выпускаемая продукция будет в основном использована в секторе автомобилестроения.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года Prime Polymer Co, объявила о начале полномасштабного производства металлоценового линейного полиэтилена (мЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год на острове Джуронг в Сингапуре. Завод находится под управлением компании Prime Evolue Singapore, которая на 20% принадлежит Mitsui Chemicals. Остальные 80% принадлежат японской Prime Polymer.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые пять месяцев 2021 года, в то время как экспортные продажи снизились на 18,9% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting.

Производители увеличили свои продажи на внутренний рынок, сократив при этом продажи на экспорт, благодаря высокому внутреннему спросу и более высоким ценам на внутреннем рынке по сравнению с экспортными продажами.

Внутренний спрос на ЛПНП оставался высоким на протяжении большей части прошлого года, поскольку изменения в поведении потребителей, вызванные пандемией, стимулировали повышенный спрос на пластиковую упаковку.

Ранее сообщалось, что производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде за первые четыре месяца 2021 года снизилось на 9,2% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным. В то время как общие продажи ЛПНП снизились на 5,8% за тот же период. Внутренние продажи выросли на 3,9% в период с января по апрель 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспортные продажи упали на 15,8% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле выпуск линейного полиэтилена в России вырос до 58,9 тыс. тонн против 47,8 тыс. тонн месяцем ранее, все производители увеличили наработку ЛПНП. За январь – апрель текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 198,6 тыс. тонн против 159,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC