Импорт диоксида титана в Китай в мае увеличился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в мае текущего года выросли на 28% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 20,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель увеличился на 9%.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - до 72,77 тыс. тонн (рост на 2% по сравнению с маем прошлого года и увеличение на 12% к апрелю 2017 года).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первых пяти месяцев года импорт TiO2 в Россию снизился на 4% и составил 16,5 тыс. тонн в сравнении с 17,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из-за рубежа TiO2 для производства ЛКМ за пять месяцев составили 12,5 тыс. тонн или 76% общего объема импорта. Поставки марок, используемых при производстве изделий из ПВХ, составили 3,0 тыс. тонн или 18% импорта. Остальные 6% составили марки, используемые при производстве бумаги, бытовой химии, зубных паст и др.
MRC

Sinopec Great Wall загрузила завод ВАМ в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) китайской Sinopec Great Wall Energy, "дочки" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало с 50%-ой загрузкой мощностей с 17 мая, когда оно возобновило производство.

Однако, по словам представителя компании, завод ВАМ в Иньчуане вышел на полную загрузку мощностей с середины второй недели июля.

Ранее один из трейдеров отметил, что предложение материала на рынке достаточное в связи с увеличением загрузки мощностей на заводе ВАМ Sinopec Great Wall Energy.

Ранее отмечалось, что компания обнаружила механическую неисправность на предприятии ВАМ в Иньчуане и снизила загрузку мощностей на нем до ниже чем 50% с 10 по 17-18 мая во время проведения ремонтных работ. Ранее, до 10 мая, завод ВАМ в Иньчуане работал на полную мощность, так как компания подняла его загрузку мощностей с апрельского уровня в 70%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Great Wall Energy не планирует в текущем году проводить плановый ремонт на данном заводе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTT Phenol скоро закроет завод бисфенола А в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться примерно до середины августа.

В настоящее же время завод БФА в Мап Та Футе работает почти с полной загрузкой мощностей, добавил он.

Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Yangzi Petrochemical возобновила работу линий ПЭ и ПП в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линиях по выпуску полиолефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, линия В по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на техническое обслуживание они были 28 и 25 мая соответственно, сказали источники.

Вместе с тем, линии В и С по производству полипропилена (ПП) мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Также Yangzi Petrochemical 26 апреля закрыла на профилактику завод ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн и линию А по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн, а также линию А по производству ПП мощностью 100 тыс. тонн в год 12 мая текущего года. Данные предприятия должны возобновиить свою работу в конце июля, добавили источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 21.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.07.2017 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5,5% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Беларусь вырос на 5,5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 38 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам ПП. В мае объем импорта полипропилена в РБ вырос до 8,3 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПП. В целом, в январе - мае 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 38 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. ExxonMobil оштрафован на USD2 млн за подписание документов с главой Роснефти

OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) оштрафовала американскую ExxonMobil, крупнейшую частную нефтяную компанию в мире, на USD2 млн за нарушение санкционного режима, сообщил Интерфакс. Как говорится в сообщении американского Минфина, в период с 14 по 23 мая 2014 года компания подписала восемь документов с главой Роснефти Игорем Сечиным, находящемся в "черном списке" OFAC. Как отметила OFAC, ExxonMobil не сообщила о нарушении санкционного режима добровольно. Санкции против И.Сечина введены США в конце апреля 2014 года, "черный список" тогда был расширен в четвертый раз.

3. Braskem выбрала Linde для строительства нового завода ПП в Техасе

Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США). Планируется, что строительство проекта мощностью 450 тыс. тонн ПП в год стоимостью USD675 млн, известного как "Дельта" (Delta) и объявленного как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке", начнется в середине лета, а заключительный этап основного строительства намечен на первый квартал 2020 года. О планах строительства было объявлено в феврале 2016 года.

4. LyondellBasell приступила к запуску оборудования на производстве олефинов в Корпус-Кристи

Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, начала процесс запуска производственного оборудования на олефиновом комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ). Согласно заявлению, ввод в эксплуатацию оборудования приведет к факельному горению, выбросы в атмосферу ожидаются в четверг.
MRC