Fujian Gulei Petrochemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 17 сентября получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 29 августа из-за технической неполадки и вновь вернулось к работе 15 сентября.

А до этого компания подала нафту (сырье) на новую крекинг-установку в Чжанчжоу 17 августа, тем самым приступив на ней к тестовому производству, и уже спустя 1 день - 18 августа - получила не ней коммерческую продукцию.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что строительство новой крекинг-установки были начато в декабре 2017 года, а завершение реализации данного нефтехимического проекта первоначально было намечено на 2020 год. Теперь же эти производства должны быть запущены во второй половине 2021 года - 2022 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

AnQore загрузил завод АКН в Нидерландах на полную мощность и снял форс-мажор

AnQore загрузил завод АКН в Нидерландах на полную мощность и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AnQore, крупный производитель акрилонитрила (АКН) в Европе, ранее входивший в структуру компании DSM, в сентябре довел загрузку мощностей на заводе АКН в Гелене (Geleen, Нидерланды) до 100% и снял форс-мажорные обстоятельства на поставки АКН с этого производства, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, компания объявила форс-мажор 16 июля текущего года, так как была вынуждена сократить выпуск продукции на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн АКН в год до примерно 50% из-за нехватки сырья. А с 21 июля загрузка мощностей была еще больше снижена.

Однако поврежденный трубопровод для нафты был отремонтирован и 18 августа этот завод вновь вернулся к работе, после чего AnQore находился в процессе наращивания на нем загрузки мощностей. Компании удалось уже в сентябре довести загрузку до полной мощности, а форс-мажор на поставки АКН был официально снят 9 сентября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

AnQore, ранее входившая в структуру компании DSM, является крупным европейским поставщиком нефтехимической продукции с надежной логистической сетью, охватывающей всю Европу. Компания обладает более чем 50-летним опытом в области безопасных и надежных поставок акрилонитрила, цианистого водорода, ацетонитрила и цианида натрия.
MRC

YNCC планирует в начале октября закрыть на профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу

YNCC планирует в начале октября закрыть на профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале октября закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на 35 дней.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в августе возобновила работу крекинг-установки № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после кратковременного ремонта. YNCC закрыла крекинг-установку №3 утром 1 августа для решения технической проблемы, и возобновила работу вечером того же дня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

LG Chem в октябре держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Йосу на уровне 100%

LG Chem в октябре держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Йосу на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает в октябре держать загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания загрузила данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на полную мощность еще с начала марта текущего года по коммерческим соображениям.

В настоящее время пока неизвестно, как долго предприятие будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem сообщила, что не собирается проводить профилактические работы на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу. Мощность завода в Даэсане аналогична мощности предприятия в Йосу.

А в 2019 году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

В 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 4,26% на фоне опасения сокращения предложения

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 4,26% на фоне опасения сокращения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 4,26% на фоне опасений игроков рынка, что предложение материала сократится, тем самым достигнув почти трехлетнего максимума, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 30 сентября находились на уровне CNY10 152 (USD1 574) за тонну, что на CNY415 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 5,04 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Участники рынка обеспокоены тем, что предложение материала может снизиться в октябре, поскольку ожидается, что все больше производителей сократят загрузку мощностей на своих заводах или остановят производство из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 28 сентября на 3,42% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке вслед за спотом российские производители пошли на повышение цен. В октябре гомополимер пропилена (ПП-гомо) в рамках годовых контрактов подорожал на 2 260-2 500 руб. за тонну к сентябрю, сделки на поставки рафии согласовывались в диапазоне 146 400-149 100 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой. Литьевой ПП-гомо контрактовался по 148 150-151 000 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

(USD1 = CNY6,45)
MRC