Shaanxi Yanchang Coal планирует перейти на выпуск ЭВА на заводе в провинции Шэньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует в конце апреля - в начале мая прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщает ICIS.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в ноябре 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай).

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня 2020 года закрыла заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси каждый мощностью 300 тыс. тонн в год для проведения 45-дневных плановых профилактических работ. Эти заводы вновь вернулись к работе 3 августа текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год каждый, на которых в этот же период также были проведены ремонтные мероприятия.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 22 июня по 5 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - марте на 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в январе - марте текущего года было продано почти 19 тыс. легковых автомобилей китайских брендов, что на 79% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же марта текущего года в России было продано в общей сложности 8 180 новых автомобилей китайских марок, что на 87% больше, чем за тот же месяц прошлого года. В текущем году это уже третий месяц подряд, когда продажи китайских автомобилей продолжают свой рост. Так, в январе они выросли на 52%, а в феврале - на 93%,

С учетом того, что весь российский рынок в марте показал падение (-6%), доля "китайцев" на нем, по подсчетам экспертов агентства, увеличилась почти вдвое: с 2,8% (в марте 2020 года) до 5,5%.

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам марта стал Haval, который даже сумел войти в ТОП-10 марок в целом по рынку. Его продукция разошлась тиражом в 2 833 единицы, что на 77% больше, чем год назад. На втором месте находится Chery, реализация автомобилей которого выросла практически в 3 раза до 2 398 экземпляров. Замыкает первую тройку Geely с результатом 1 732 проданных автомобиля (+85%).

Продажи автомобилей остальных китайских марок выглядят следующим образом: Changan (485 шт.; -15%), Cheryexeed (309 шт.), FAW (240 шт.; +60%), Lifan (76 шт.; -50%), GAC (68 шт.), Brilliance (22 шт.; +47%), Foton (11 шт.; +38%), Zotye (6 шт.; -70%).

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Idemitsu планирует в начале мая закрыть производство ароматики в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Showa Shell, "дочка" двух компаний Idemitsu и Shell, планирует в начале мая закрыть производство ароматики в Йокаичи (Yokkaichi, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн ксилолов будет закрыт до начала июня.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Idemitsu и Showa Shell договорились о сделке, в рамках которой Idemitsu должна была приобрести 33,2% акций Showa Shell, принадлежащих англо-голландской Royal Dutch Shell Plc, за USD1,6 млрд. Теперь сделка Idemitsu и Showa Shell была реализована в форме обмена акций.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Российский авторынок снизился в первом квартале 2021 года почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в январе - марте текущего года на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В марте же российский авторынок составил 148 676 машин, что на 5,7% ниже того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, март был лучшим месяцем текущего года, до того, как в апреле за ним последовал локдаун. Ближайшие пара месяцев исправят ситуацию, и рынок продемонстрирует рост, так как результаты последующих месяцев будут сравниваться с наихудшим периодом в истории автопрома, связанным с ограничениями для бизнеса из-за пандемии коронавируса.

В целом покупательский интерес несколько снижается по мере роста цен, в некоторых случаях по-прежнему наблюдается дефицит в предложении определенных моделей. Неопределенность с повышением утилизационного сбора также не помогает рынку. Наибольшее замедление продаж наблюдается в массовом сегменте, констатируют в ассоциации. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в марте увеличились на 3% и составили 33 779 автомобилей. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 20 057 машин (+1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 332 проданных автомобиля, что на 3% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 11 659 покупателей (-15%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Toyota, чьи продажи составили 10 278 машин (-18%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам марта также вошли Skoda (9 737 шт., -1%), Volkswagen (9 442 шт., -6%), Nissan (5 705 шт., -25%), ГАЗ (4 521 шт., -4%) и Haval (2 833 шт., +77%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, согласно данным АЕБ.
MRC

Sinpoec Yangzi закрыла производство на установке риформинга №2 в Нанкине из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 апреля закрыла производство на установке риформинга №2 в Нанкине (Nanjing, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, пожар, возникший на установке риформинга №2 завода ароматических углеводородов, не причинил значительного ущерба, и, как ожидается, остановка не окажет серьезного воздействия на спотовый рынок ароматических углеводородов.

Мощность завода составляет 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 400 тыс. тонн ксилолов.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 1 в Нанкине Sinopec Yangzi Petrochemical 30 марта 2017 года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Впоследствии пожар был потушен, однако загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC