Январские цены ЭВА в Китае растут на фоне возросших котировок сырья и нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Азии имели во вторник разнонаправленный тренд - одни были стабильными, другие росли. Повышение же котировок на ключевом рынке Китая на январские поставки было вызвано обсуждением более высоких цен на фоне растущих котировок сырья и нефти, а также обусловлено заключенными сделками на январские поставки, сообщил ICIS.

Ожидается, что большинство производителей и поставщиков ЭВА завершат переговоры по ценовым предложениям на январские поставки в ближайшие недели.

Между тем, некоторые поставщики уже заключили сделки на поставки материала во второй половине января на USD10-20 за тонну выше по сравнению с котировками на отгрузки в первой половине января 2017 года.

В частности, сделка на партию ЭВА объемом 1 тыс. тонн из Юго-Восточной Азии с 18%-ым содержанием винилацетата (ВАМ) на январскую отгрузку была заключена на уровне USD1 540 за тонну, CFR CMP (с доставкой в основной порт Китая), что на USD10 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущих сделок.

Покупатели из Китая сообщили, что импортные цены были поддержаны на более высоком уровне благодаря сокращению запасов материала, а также они полагают, что цены на январские поставки, скорее всего, будут расти в соответствии с нефтяными фьючерсами и ценовым трендом сырья.

По данным ICIS, цены ЭВА с 14-20%-ым содержанием ВАМ в первую неделю декабря находились в диапазоне USD1 400-1 530 за тонну CFR CMP.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, за январь - октябрь 2016 года импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 21,3 тыс.тонн против 15,2 тыс.тонн годом ранее.
MRC

ГНС продолжает модернизацию пиролиза на "Мономере"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) продолжает техническое перевооружение пиролизного производства на заводе "Мономер", сообщается в корпоративном издании компании.

С целью поддержания достигнутых показателей по переработке этана в цехе №55 производства олефинов ведется замена физически устаревших закалочно-испарительных аппаратов на печи пиролиза поз. F-02/В. По словам заместителя начальника цеха Алексея Епишева, оборудование смонтировано, проведены его обвязка и гидроиспытания. Ведутся работы по изоляции трубопроводов и аппаратуры.

Параллельно в цехе №56 осуществляются мероприятия по дооснащению схемы ингибирования теплообменников межступенчатого охлаждения турбокомпрессора. За счет постоянной подачи ингибитора на компрессор будет возможно снизить степень полимеризации внутренней полости теплообменников и сократить затраты на проведение их чистки.

Ранее на заводе "Мономер" была завершена модернизация реакторного блока гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции. В рамках проекта была проведена заменена трех реакторов и теплообменного оборудования с обвязкой. В результате мощности по производству этилена были расширены на 40 тыс. тонн, название производства изменено на ЭП-340.

На сегодняшний день на заводе "Мономер" действуют производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов. В состав первого - входят цеха пиролиза, газоразделения, бензола, товарно-сырьевой цех. Производство пластмасс состоит из цехов по производству полиэтилена, этилбензола-стирола, пластика ВП, ПСМ, УПМ.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Total возобновила работу крекинг-установки в Фейзине после устранения неполадок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, вывел крекинг-установку в Фейзине (Feyzin, Франция) на штатную загрузку мощностей после устранения недавних технических проблем, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Техническая неисправность на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн этилена в год была обнаружена в прошлый четверг, 8-го декабря, что привело к факельному горению на крекинг-установке из соображений техники безопасности, сказал представитель компании.

По его словам, завод возобновил нормальную работу поздно вечером в прошлое воскресенье, 11-го декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Total Petrochemical окончательно закрыла крекинг-установку в городе Карлинг (Carling) на северо-востоке Франции. Предприятие мощностью 320 тыс. тонн этилена в год, закрытое 5 октября, производило этилен и пропилен, которые использовались для выпуска полимеров. Компания уже закрыла старую крекинг-установку на той же производственной площадке в 2009 году. Всего Total владеет четырьмя паровыми крекинг-установками во Франции.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в понедельник вечером, 5-го декабря, Ставролен остановил производство ПНД на 3-х дневную плановую профилактику. Пуск производства состоялся 8-го декабря. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Про остановки мощностей других производителей не сообщалось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Трамп подтвердил избрание главы ExxonMobil на должность госсекретаря США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент США Дональд Трамп подтвердил, что он выбрал на пост государственного секретаря в своей администрации генерального директора нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, сообщают Ведомости.

Ранее Bloomberg сообщал, что Рекса Тиллерсон является противником санкций против России и известен своими связями с президентом РФ Владимиром Путиным.

Р. Тиллерсон уже выразил согласие занять эту должность. В марте 2017 года ему исполнится 65 лет, и по правилам ExxonMobil, ему придется уйти на пенсию.

Р. Тиллерсон с 1975 года работает в структуре ExxonMobil и не имеет дипломатического опыта. В конце 90-х годов он получил должность президента в российской "дочке" Exxon - компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", тогда же он познакомился с Путиным. С 2006 года Тиллерсон занимает пост CEO в ExxonMobil. В 2013 году Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за "значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе".

До Тиллерсона на пост руководителя Госдепартамента рассматривался бывший кандидат в президенты США Митт Ромни. Также была кандидатура бывшего мэра Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Пост государственного секретаря США аналогичен должности министра иностранных дел в большинстве других государств. Кандидатура на пост госсекретаря вносится президентом США и утверждается Сенатом.

Сейчас эту должность занимает Джон Керри.

ExxonMobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Прибыль Лукойла в 2016 году снизится на 35-40% по сравнению с прошлым годом - Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль компании Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании России по итогам 2016 года будет ниже на 35-40% по отношению к показателю минувшего года, заявил глава Лукойла Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Конечно, прибыль этого года будет меньше, чем в 2015 году, где-то на 35-40%, потому что цена демонстрирует то, что она почти в два раза меньше, чем в 2015 году", - сказал он.

Вместе с тем, В.Алекперов отметил, что "та основа, которая заложена", позволяет выполнить все обязательства компании перед работниками, перед государством и перед акционерами. "Я надеюсь, что дивиденды, которые мы будем платить, будут достойными", - отметил он.

Ранее отмечалось, что чистая прибыль Лукойла по МСФО по итогам первых трех кварталов 2016 года составила 160,2 млрд руб., что в 2,2 раза ниже показателя прошлого года. Значительное снижение чистой прибыли в основном связано с неденежным отрицательным эффектом от укрепления рубля в течение девяти месяцев 2016 года по сравнению с неденежным положительным эффектом от ослабления рубля в течение девяти месяцев 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первом полугодии 2016 года чистая прибыль Лукойла по МФСО снизилась на 37% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 105,4 млрд руб. Выручка Лукойла за январь - июнь текущего года сократилась на 13,7% - до 2,5 трлн рублей. Показатель EBITDA за отчетный период сократился на 8,6% - до 145,5 млрд рублей.

Чистая же прибыль Лукойла за первый квартал 2016 года по МСФО составила 42,8 млрд рублей по сравнению 104 млрд рублей годом ранее (тогда компания публиковала результаты по стандартам US GAAP).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC