Total объявил форс-мажор на производстве ПП на бельгийском заводе в Feluy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на производстве полипропилена (ПП) на производственной площадке в Feluy, Бельгия, сообщил ICIS.

Компания отказалась прокомментировать сложившуюся ситуацию на заводе, который в течение нескольких недель был закрыт на плановый профилактический ремонт.

Покупатели сообщили ,что поставки ПП от французского производителя уже в течение нескольких недель были ограниченными, поскольку время закрытия завода на ремонт пришлось на период дефицита сырья - пропилена, и компания не успела заранее наработать достаточно объемов ПП. Производственная мощность завода в Feluy, который считается крупнейшим в Европе, составляет 900 тыс. тонн ПП в год.

На днях компания LyondellBasell Industries (LBI), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, также сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки полипропилена (ПП) с завода в Плоцке (Plock, Польша).

В целом, предложение ПП в Европе улучшилось в последнее время, после того как были сбалансированы поставки пропилена. Еще пока не ясно как на балансе рынка отразятся новые ограничения в поставках ПП.
Участники рынка ПП пока еще привыкают к повышению июльской цены пропилена на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем цены в июне.

Цены ПП в июне выросли на EUR15-25 за тонну и участники рынка ожидают очередного витка цен в июле, учитывая ограничение предложения ПП на рынке и роста цен сырья. Цены литьевого ПП-гомо в июне находились в диапазоне EUR1300-1320 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

DuPont продолжает подготовку по отчуждению своего подразделения Performance Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отчуждение подразделения химикатов Performance Chemicals является частью стратегии "Новый старт" компании DuPont с целью сокращения расходов и оптимизации производства, заявила генеральный директор компании Эллен Кульман (Ellen Kullman) на совещании инвесторов в четверг.

Кроме того, компания планирует сделать свое подразделение Performance Chemicals, включающее производство диоксида титана и и химических веществ, отдельной полноценной компанией. Сообщение о отчуждении подразделения Performance Chemicals появилось в октябре 2013 года.

Компания ожидает снижения доходов после отделения Performance Chemicals на 20%, добавила Э. Кульман.
Стратегический проект компании "Новый старт" ставит целью сокращение расходов на USD1 млрд к 2019 году за счет рационализации работы в регионах, модернизации технологических систем и реорганизации производственно-технической базы. Таким образом, ожидается, что DuPont станет "быстрее, компактнее, эффективнее и конкурентоспособнее", - добавила она. Компания Дюпон не исключает возможности получения исков во втором квартале на сумму примерно USD270 млн из-за внедрения данной программы.

Первый этап проекта "Новый старт" должен быть завершен до отделения подразделения Performance Chemicals, которые намечен на середину 2015 года, сообщила Э. Кульман. "После разделения, DuPont во многом станет другой компанией", сказала Э. Кульман. По ее словам, после отчуждения бизнеса химических веществ DuPont будет иметь оптимальный портфель выпускаемой продукции и получит преимущества от более последовательного роста доходов и низкого уровня волатильности цен, что позволит укрепить перспективы компании для обеспечения более устойчивого роста и инвестиций в будущие возможности.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.
MRC

СИБУР изучает площадки под строительство Белогорского ГХК в Амурской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, рассматривает варианты площадок под строительство Белогорского газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области, сообщили местные СМИ.

В качестве одного из вариантов под строительство газохимического производства рассматривается местность вблизи села Черниговки Свободненского района.

"Приехавших специалистов концерна интересовали варианты размещения транспортных артерий к месту строительства. К участку строительства близко подходят три транспортные артерии: федеральная трасса, железная дорога и Зея. Однако для доставки грузов необходимо проложить дополнительную железнодорожную ветку. Доставка крупногабаритных грузов возможна и по реке", - сообщили в администрации района.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре прошлого года Газпром и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске.

В соответствии с документом, стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром ведет в рамках Восточной газовой программы.

Газпром планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд. куб. метров в год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. В свою очередь СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

Настоящий инвестиционный проект рассчитан на несколько очередей. В марте текущегогода Газпром изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского ГХК, отложив пуск на три года.
Теперь Газпром планирует запуск первой очереди в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году. Также пуск второй очереди ГКХ ранее был намечен на 2021 год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Система теплоизоляции фасадов с применением плит ПЕНОПЛЭКС прошла испытания пожарной безопасности в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Штукатурная система теплоизоляции фасадов с использованием материала ПЕНОПЛЭКС прошла испытания по определению пожарной опасности в научно-исследовательском институте пожарной безопасности и гражданской обороны МЧС Республики Казахстан, сообщила пресс-служба Пеноплекс, крупнейшего производителя экструдированного пенополистирола в РФ.

По результатам испытаний конструкции присвоен класс пожарной опасности "малопожароопасная", что дает возможность для её безопасного применения при строительстве зданий до 30 м высотой.

Согалсно сообщению, кроме пожарной безопасности, система теплоизоляции с материалом ПЕНОПЛЭКС обладает такими преимуществами, как низкий коэффициент теплопроводности и небольшой вес конструкции, практически нулевое водопоглощение и абсолютная биостойкость, высокая прочность и долговечность более 50 лет.

Компания также отмечат, что в последние годы в Казахстане наблюдается значительное оживление строительного рынка, активно развивается инфраструктура, модернизируется сектор ЖКХ, что увеличивает потребность в современных эффективных и безопасных материалах и технологиях строительства.

В городе Капчагае (Алматинская область) с 2008 года уже работает завод компании Пеноплэкс мощностью 200 тыс. куб. метров теплоизоляции в год. В настоящее время на предприятии действуют две линии по выпуску теплоизоляционных плит.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Пеноплэкс начала строительные работы по расширению своей производственной площадки в Капчагае. В соответствии с ранее заявленными инвестиционными планами на 2014 год, компания Пеноплэкс значительно увеличивает объемы производства теплоизоляционных материалов в республике Казахстан. Заявленные размеры планируемых инвестиций составляют около EUR10 млн.

Так, по словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам компании Пеноплэкс Кирилла Иванова, компания планирует летом 2014 года запустить новую производственную линию, оснащенную современным немецким оборудованием, мощностью 300 тыс. куб. метров в год, таким образом, доведя суммарный объем выпуска до 600 тыс. кубометров в год.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области.
MRC

Styrolution поднимает июльские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о повышении июльских цен на все марки полистирола (ПС) в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), сообщил ICIS.

Компания объясняет предложенное повышение цен "увеличением расходов, связанных с производством и дистрибуцией полистиролов," о чем говорится в письме ее клиентам.

Между тем, источники сообщили, что предлагаемое увеличение, скорее всего, основано на волатильности цен бензола, спотовые цены которого составили в середине июня более чем USD5,20 за галлон.

Компания является третьим и последним производителем ПС в США, который объявил о более высоких ценах на июльские поставки. Так, Total Petrochemicals 16 июня объявила о повышении своих цен ПС на 5 цент за фунт, в то время как Americas Styrenics объявила о повышении цен на все марки ПС на 7 центов за фунт 23 июня.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Total Petrochemicals, Americas Styrenics и Styrolution.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года компания Styrolution Americas, "дочка" Styrolution объявила о намерении c 13 января 2014 года поднять цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США. Данное повышение цен компании составило 4 цента за фунт, что эквивалентно USD88 за тонну или EUR64 за тонну.

Styrolution Group GmbH - мировой поставщик стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирол-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC