Завод Styrolution по производству стирола в Техасе вернулся к нормальной работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод компании Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, в Техасе (штат Техас, США) на текущей неделе уже работает на полную загрузку мощностей после проведения незапланированной профилактики в более чем четырехмесячный срок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было закрыто 18 сентября 2014 года после сбоя в работе теплообменника. Ремонтные работы на заводе были осложнены расположением теплообменника, что затянуло срок профилактических мероприятий, добавил источник.

В последний раз на данном заводе плановая профилактика проводилась в течение одной недели в августе прошлого года.

Компания управляет также еще одним предприятием в Бэйпорте (Bayport, штат Техас) мощностью 770 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце сентября 2014 года Styrolution остановил завод стирола в Бэйпорте для проведения планового технического обслуживания и возобновил на нем производство в 20-х числах ноября прошлого года.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. В середине ноября 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Основной деятельностью Styrolution является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Крекинг-установка Dow в Германии работает в штатном режиме после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Этиленовая крекинг-установка американского нефтехимического гиганта Dow Chemical, которая расположена в Болене (Boehlen, Германия), уже работает в штатном режиме после непродолжительной остановки в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник компании.

Данная крекинг-установка мощностью 510 тыс. тонн этилена в год была закрыта 20 марта текущего года. Однако компания не разглашает причин остановки предприятия.

Ранее отмечалось, что в первой декаде марта Dow Chemical начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке № 3 в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды). Крекинг-установка № 3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год является самой мощной из трех аналогичных предприятий на данной производственной площадке в Нидерландах.

Ожидается, что компания возобновит производство на крекинг-установке № 3 в апреле текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2014 года Dow Chemical объявила о том, приступит к строительству своего ранее объявленного производства мирового масштаба по выпуску этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) в первой половине 2017 года, согласно графику. С годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена, новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

В Санкт-Петербурге создан композитный кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Центре кластерного развития Петербурга состоялось учредительное собрание территориального инновационного кластера "Композитный кластер Санкт-Петербурга", на котором было принято решение о создании композитного кластера, сообщила пресс-служба комитета по промышленной политике и инновациям.

В собрании приняли участие более 25 компаний города, которые обладают уникальными компетенциями в области производства и применения композитных материалов и изделий из них. Так, в числе участников - научно-производственные компании, проектные и научно-исследовательские институты, крупные производственные предприятия, инновационные отраслевые компании малого и среднего бизнеса.

Таким образом, учитывая необходимость и эффективность взаимодействия, совместного использования имеющихся ресурсов, разработки и производства новой продукции, наличия общей программы маркетинга, программы подготовки и обучения персонала, участники кластера заключили между собой многостороннее соглашение.

Среди основных целей кластера - обеспечение основных отраслей промышленности Санкт-Петербурга (судостроение, энергетика, транспортное машиностроение, строительство, ЖКХ) современными высокотехнологичными композитными изделиями.

Также на заседании были рассмотрены направления развития и стратегия развития кластера, сформированы органы управления.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года РТ-Химкомпозит, входящий в Госкорпорацию Ростех, объявил о завершении создания в Калужской области кластера по выпуску изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций для авиации и космоса. Сейчас кластер насчитывает восемь участников, но эта цифра будет расти.

Композитный кластер Центрального федерального округа должен объединить производителей всех композитных материалов. Он станет первым в стране подобным объединением, созданным по экстерриториальному признаку, и включит в себя Москву и Московскую область, а также предприятия Тверской и Калужской областей, так как в этих зонах расположены основные предприятия - производители композитных материалов.
MRC

Нижнекамскнефтехим делает упор на производство сополимеров ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входит в группу ТАИФ, снижает производство гомополимера пропилена и делает упор на выпуск сополимеров, сообщается на сайте производителя со ссылкой на заместителя коммерческого директора Нижнекамскнефтехима Марата Фатыхова.

По итогам 2014 года достигнуто увеличение выпуска сополимеров пропилена и этилена на 8,4%, что в абсолютных цифрах соизмеримо с месячной производительностью установки. Именно на этот объем были "вытеснены" импортные аналоги.

Он отметил, что компания освоила 5 новых марок сополимеров, в том числе, две - для конкретного потребителя взамен марок компании Borealis, две марки - РР4445Т (рандом) и РР8440Т (блок-сополимер) - с высоким показателем текучести расплава и марка РР9240N - с высоким содержанием этиленовых звеньев (до 15%) и повышенным ПТР.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим увеличил в прошлом году чистую прибыль в 1,5 раза до 9,2 млрд руб. по сравнению с 2013 годом. Выручка предприятия выросла на 10,9% до 132,9 млрд рублей. Выручка от продаж продукции на внутреннем рынке повысилась на 16% до 66,7 млрд рублей, поступления от экспорта составили 62,9 млрд рублей, что на 5% выше, чем годом ранее.

По данным Маркет Репорт, НКНХ по итогам января - февраля 2015 года выпустил 35,2 тыс. тонн ПП, что на 5% больше в сравнении с аналогичными показателями 2014 года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет около 50%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.MRC

Спотовые цены европейского бисфенола А повышаются на фоне растущих сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены европейского бисфенола А (BPA) выросли вслед за ростом сырьевых котировок в марте и высокого спроса как со стороны сектора по производству поликарбоната (ПК), так и со стороны сектора по выпуску эпоксидных смол, сообщили ICIS источники рынка.

Один трейдер сказал: "Я вижу, что спотовые цены все время растут."

"Ситуация на рынке поликарбоната очень хорошая, и он потребляет довольно много BPA," - сказал один дистрибьютор.

Низкая цена бисфенола А в Европе и высокий курс доллара США по отношению к евро сделали азиатский импорт в Европу менее конкурентоспособным и европейский рынок менее привлекательным для азиатских экспортеров.

В результате, участники рынка сообщили о снижении азиатского импорта на европейский рынок. Эта ситуация также повлияла на то, что европейский рынок стал менее привлекательным для российских производителей.

Несколько игроков рынка отмечали падение поставок российского материала в Европу, в то время как Азия и даже США рассматриваются как более привлекательные рынки для экспорта российского BPA. Несмотря на это, российский импорт до сих пор присутствует на европейском рынке.

Согласно данным ICIS, диапазон спотовых цен BPA сузился, в то время как спотовые цены выросли. Нижняя граница ценового диапазона увеличилась на EUR20 за тонну, верхняя же граница диапазона остается стабильной. Таким образом, цены находились на уровне EUR1 200-1 300 за тонну FD NWE.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мире самый большой сегмент применения Бисфенола А приходится на производство поликарбоната (ПК). Так, в 2013 году на производство ПК пошло более 5 млн тонн Бисфенола А, за ним следует сегмент эпоксидных смол, с объемом рынка около 1,4 млн тонн. Мировой рынок BPA фрагментирован, т.е. характеризуется множеством более мелких ниш. При этом на четыре компании приходится около 45% мирового рынка в 2013 году. К ним относятся компании Bayer MaterialScience, Dow Chemical, SABIC Innovative Plastics и Mitsui Chemicals.

В Российской Федерации бисфенол А производится на мощностях ОАО "Уфаоргсинтез" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC