Covestro оставил форс-мажор на поставки стирола с завода в Нидерландах в силе после перезапуска

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, оставил форс-мажорные обстоятельства на поставки стирола с совместного с LyondellBasell завода по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) в силе, сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было неожиданно закрыто утром 1 августа из-за поломки электросети, а 7 августа представитель Covestro заявил, что объявлен форс-мажор на поставки стирола с данной площадки. Этот завод вновь вернулся к работе в конце августа, хотя точные сроки перезапуска не сообщались.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Covestro объявил форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов со своих заводов в Антверпене (Бельгия) и Дормагене (Германия) на фоне нехватки сырья - окиси этилена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в июле снизился на 17,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 17,6% и составили 170,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 207,04 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (209,59 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал снижение на 18,6%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим сообщил трейдерам и переработчикам о повышении стоимости ПС в сентябре на 5 тыс. руб. за тонну. Объемы, которые были законтрактованы игроками рынка на август, отгружались на минувшей неделе по прежним ценам, а стоимость новых партий нижнекамского ПС у трейдеров уже выросла на 5 тыс. руб. за тонну. Игроки рынка ожидали подорожания материала, однако до понедельника прошлой недели оставался неясным уровень роста цен.
MRC

Bluestar Harbin перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 3 сентября завершила ремонтные работы на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время это производство работает со сниженной загрузкой мощностей, и компания намерена в конце текущей недели получить на нем коммерческую продукцию.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год было начато 20 июля текущего года. и первоначально должно было продолжаться до конца августа.

Первоначально же Bluestar Harbin собиралась закрыть завод в Харбине на ремонт 22 июля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это предприятие на плановую профилактику с 26 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Nantong Xingchen приступила к плановой профилактике на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 2 сентября закрыла завод по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 18 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Total снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 1 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) с производства на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания 4 июня закрыла одну из линий в Ла-Порте из-за технологического сбоя, а в конце первой недели июня объявила форс-мажор из-за инцидента на площадке и ряда внешних факторов. Также Total с 11 июня ввел график поставок ограниченных объемов материала для своих потребителей. Компания 31 июля возобновила работу этой линии, оставив тогда форс-мажорные обстоятельства в силе.

Всего, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года остановила несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC