KBR выиграла контракт на строительство олефиновой установки в Китае для компании Lihuayi

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания KBR выиграла контракт на реализацию проекта строительства нового производства олефинов в городе Дуньине (Dongying, Китай) для компании Lihuayi Lijin Refining & Chemical, "дочки" Lihuayi Group, говорится в сообщении инжиниринговой компании.

В соответствии с контрактом, KBR предоставит технологическую лицензию, основные услуги по инженерному проектированию и запатентованные катализаторы.

Между тем, ни мощность нового предприятия, ни стоимость проекта, как и сроки его завершения не сообщаются.

Lihuayi Group уже управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт с 4 по 9 января текущего года из-за технических проблем. А с 19 апреля по 20 мая компания останавливала данное предприятие для проведения ежегодных профилактических работ.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, для которого KBR ранее предоставила свою технологию для производства фенола.

Кроме того, Lihuayi Group в начале июля текущего года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 100 тыс. тонн ПК в год.

А в конце 2017 года компания приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньдун мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год и начала выпуск продукции еще до конца декабря минувшего года.

KBR является международной инжиниринговой компанией, осуществляющей проектирование и строительство предприятий в области энергетической промышленности, гражданской инфраструктуры и др.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

PetroChina Daqing 30 сентября перезапустит линию ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, планирует 30 сентября возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который был начат 1 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на этой неделе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 18% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 568 тыс. тонн на фоне роста импортных поставок МЭГ и низких объемов разгрузки материала из китайских портов, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на конец августа запасы МЭГ в регионе выросли на 21%.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8 тыс. тонн в день против 6,9 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 1% по отношению к уровню недельной давности - до 483 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Reliance планирует в конце сентября закрыть производство ПЭТ в Хазире на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце сентября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Хазира (Hazira, Индия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто до начала октября.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 8,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, июльский экспорт материала из страны составил 86,89 тыс. тонн против 80,08 тыс. тонн в июле 2017 года. По отношению же к июню 2018 года (86,89 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 0,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Nantong Xingchen перезапустила завод БФА в Цзянсу после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 25 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 20 сентября текущего года из-за нехватки пара.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC