Lihuayi Group запускает новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале текущей недели приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньдун (Shandong Province, Китай), в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год начнет выпуск продукции еще до конца декабря, сказал источник.

На площадке в городен Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был незапланированно закрыт 9 ноября текущего года в связи с обнаружением технических неисправностей. Предприятие, которое было введено в эксплуатацию в июне 2015 года, вновь вернулось к работе 13 ноября.

Кроме того, на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А и МЭГ. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Shell возобновляет работу одного из заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell приступила к процессу возобновления одного из заводов в городе Весселинг-Годорф (Wesseling-Godorf, недалеко от Кельна, Германия) после остановки на прошлой неделе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, перезапуск сопровождается сжиганием химических веществ на факеле. Однако ожидается, что самое позднее в пятницу факельное горение будет прекращено, говорится в кратком заявлении компании.

Shell пришлось закрыть данный завод 13 декабря из-за неисправности на установке.

Компания еще не дала комментариев, ни по поводу того, какой именно завод был закрыт, ни по поводу причины неисправности, также она не сообщила о степени сложности технических проблем площадке.

Между тем, источники рынка бензола ранее сообщили ICIS, что инцидент не был значительным.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря оставались стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Цены МЛПНП С6 стабильны в ЮВА на фоне сниженной покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на декабрьские и январские поставки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 на текущей неделе были стабильными в регионе Юго-Восточной Азии на фоне пониженной торговой активности в течение недели, сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения на доступные, не облагаемые пошлиной спотовые объемы МЛПНП C6 в основном остались на уровне USD1 280 за тонну, CFR ЮВА.

В частности, в настоящее время ведутся переговоры между индонезийским переработчиком и производителем в ЮВА по покупке материала объемом в 100 тонн, ценовое предложение на данную партию составляет USD1 280 за тонну, CFR Индонезия, против встречной заявки на покупку в размере USD1 260 долларов США за тонну, CFR Индонезия.

По словам трейдеров, переговоры по ценам в других регионах Юго-Восточной Азии уже прекратились, так как большинство регулярных импортеров сделали закупки в течение предыдущих двух недель и полностью обеспечили себя материалом до конца года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC

Радио-лента от 21.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.12.2017 года

1. Производство полиэтилена в России выросло на 0,5% за одиннадцать месяцев

По итогам одиннадцати месяцев выпуск полиэтилена в России сократился на 0,5% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1547,4 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП). В ноябре суммарный объем производства полиэтилена вырос до 139,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 105,5 тыс. тонн. Низкий показатель октября обусловлен профилактическими остановками двух производителей: Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1547,4 тыс. тонн против 1554,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился.

2. Газпром расторг контракты на поставку ТБД для подводящего газопровода к Nord Stream 2

Газпром счел завышенной стоимость труб для газопровода "Грязовец-Славянская", который должен обеспечить подачу газа в морскую магистраль Nord Stream 2, и расторг контракты на их поставку, сообщили Ведомости. Письма ООО "Газпром комплектация" с уведомлением об этом трубные компании получили в среду. Причина - изменение ценовой политики Газпрома в отношении закупки труб большого диаметра (ТБД). Распоряжение расторгнуть контракты подписал начальник департамента 121 (управление корпоративными затратами) Газпрома Михаил Сироткин. По данным Ведомостей, речь идет о закупке, объявленной 19 апреля 2016 года, на поставку 501,6 тыс. тонн ТБД на общую сумму 56,8 млрд руб. Поставщиками выступают ОМК, "Трубные инновационные технологии", ЧТПЗ, ТМК, Северсталь.

3. Кабмин Украины продлил эмбарго на ввоз ряда российских товаров до 2019 года

Кабинет министров Украины продлил запрет на ввоз в страну утвержденного перечня российских товаров до 31 декабря 2018 года, кроме того, список запрещенных к ввозу товаров расширен. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 20 декабря. В утвержденный ранее перечень включены дополнительно такие позиции, как полиэтилен с удельным весом 0,94 или больше, а также поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами, сульфат аммония, смесь нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями. Касательно новых позиций запрет вступает в силу с 1 марта 2018 года.

4. Новым гендиректором Карпатнефтехима назначен Иван Подсадюк

Новым генеральным директором Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская обл.), крупнейшего нефтехимического завода Украины, назначен Иван Подсадюк, ранее занимающий должность первого заместителя генерального директора и главного инженера. Согласно протокола №70 от 8 декабря 2017 года внеочередного Общего собрания участников ООО "Карпатнефтехим", он заступил на должность генерального директора "Карпатнефтехима" 9 декабря.
MRC

Datang Duolun закрыла завод ПП № 1 в Северном Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 декабря остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, северный Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 31 декабря 2017 года.

Кроме того, причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы.

Также источник отметил, что Datang Duolun снизила загрузку мощностей на заводе upstream по производству пропилена из метанола до 80% из-за возросших цен метанола.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала два завода ПП во Внутренней Монголии суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год на профилактику с 1 по 30 сентября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая текущего года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC