Datang International Duo Lun Coal Chemical возобновил производство ПП на втором заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duo Lun Coal Chemical 7 мая возобновила второй завод по выпуску полипропилена (ПП) во Внутренней Монголии (Inner Mongolia, автономный район на севере Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Два завода мощностью 250 тыс. тонн ПП в год каждый были закрыты 20 мая 2016 года по причине реструктуризации компании.

Производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России текущая рабочая неделя была короткой из-за продолжения майских праздников (8-е и 9-е мая были выходными днями). Цены ПП не снижались на местном рынке, в большинстве своем производители сохранили уровень цен прошлой недели. До этого две недели подряд отмечалось динамичное снижение цен ПП-гомо.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

CEPSA Chemical Shanghai загрузила завод фенола и ацетона на 60-70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60-70% после возобновления производства 11 мая, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на плановый ремонт в первую неделю апреля текущего года.

Выпускаемая на заводе в Шанхае продукция призвана удовлетворить в основном спрос со стороны контрактных клиентов, а свободных объемов для спотовых продаж не будет, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CEPSA в конце апреля возобновила производство на линии по выпуску фенола и ацетона № 3 в Уэльве (Huelva, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, которая является самой мощной из трех действующих линий компании на заводе в Уэльве, проводилось с 29 марта по 21 апреля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в России в первом квартале 2017 года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Yangmei Chemical закрыла завод МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11 мая, остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй, Китай) для проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет закончено через неделю.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Китайская компания Yangmei Chemical Co., Ltd. в основном занимается производством и продажей различной нефтехимической продукции. Основные продукты компании включают дициклогексиламин, диметилсульфоксид, сложные удобрения, химическое оборудование, циклогексиламин, циклогексанон, метанол, поливинилхлорид, моноэтиленгликоль, хлорид аммония и др. Компания поставляет свою продукцию как на внутренний, так и внешние рынки.
MRC

Малазийская компания Petlin намерена 13 мая остановить производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petlin, входит в структуру малайзийской государственной компании Petronas, намерена 13 мая остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на заводе мощностью 255 тыс. тонн ПВД продлится с 13 мая по 19 мая, примерно 6 дней вместо первоначального запланированного 10-дневного планового обслуживания, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановый 10-дневный ремонт на данном предприятии в апреле прошлого года. Тогда компания недовыпустила 10 тыс. тонн ПВД из-за остановки производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПВД в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, выросли поставки пленочного полиэтилена из Европы и Беларуси. Тем не менее, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД на российский рынок сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.

Созданная в 1999 году, Petlin Sdn Bhd является дочерней компанией Petronas Chemicals Group Berhad и производит полиэтилен высокого давления (ПВД). Компания поставляет свою продукцию клиентам в юго-восточной Азии и Китае.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Крекинг-установки Formosa в Тайване работают в мае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все три крекинг-установки тайваньской Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в мае работают со 100%-ой загрузкой мощностей на фоне хорошей маржи, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

FPCC управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Вместе с тем, Formosa планирует закрыть крекинг-установку № 3 на профилактику с середины августа по начало октября, добавит источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPCC 24 сентября 2016 года, по графику, возобновила работу на крекинг-установке № 2 на данной площадке. Она была закрыта на профилактику с 29 июля 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC