CEPSA объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA объявила форс-мажор на
производстве фенола и ацетона на своем заводе в Уэльва (Huelva, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания заявляет, что не может сообщить сколько продляться форс-мажорные обстоятельства, при этом она стремится смягчить последствия форс-мажора для своих клиентов.

Производственная мощность на заводе в Уэльва составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что CEPSA в мае 2015 года объявляла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с комплекса в Уэльва.

В конце марта текущего года CEPSA останавливала производство на линии по выпуску фенола и ацетона № 3 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год в Уэльва (Huelva, Испания) для проведения профилактических мероприятий.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Hyundai Cosmo возобновил производство параксилола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) 29 сетября возобновил производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год началось 23 августа.

Кроме этой линии, на заводе в Даэсане компания управляет еще одной линией по производству параксилола мощностью 800 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем российского импорта ПЭТ в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.

MRC

Chevron Phillips запускает новые заводы ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США) и приступила к их вводу в эксплуатацию, сообщил портал Apic-online.

Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый будут производить как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

"Обильные запасы сланцевого газа подпитывают экономическое возрождение, которое распространяется по всей стране и поддерживает экономический рост во всем мире", - сказал президент и главный исполнительный директор Chevron Phillips Марк Лашир (Mark Lashier).

Ожидается, что к концу 2017 года в США будет введена в эксплуатацию первая очередь этих активов мирового масштаба.

Ранее отмечалось, что CP Chem планирует во второй половине текущего года также запустить новую крекинг-установку в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США). Мощность новой установки составит 1,5 млн тонн этилена в год. Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами ПЭ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА),

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Председатель совета директоров НКНХ Владимир Бусыгин покидает свой пост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, проработавший на этой должности четыре года, может покинуть свой пост, сообщает Бизнес Online.

Вероятно, об этом станет известно на заседании совета директоров, которое состоится уже в ближайшее время. По их данным, этот пост предположительно займет Руслан Шигабутдинов — член совета директоров НКНХ.

Сообщается, что одновременно Бусыгин может оставить должность заместителя генерального директора ОАО "ТАИФ" по управлению и стратегическому развитию НКНХ. Основной версией ухода 68-летнего патриарха нефтехимии республики и одной из ключевых фигур ТАИФа называется уход по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Нижнекамскнефтехима снизилась на 14% за полугодие до 17,73 млрд руб.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал Нижнекамскнефтехима превышает 1,83 млрд руб., он разделен на 218,98 млн привилегированных и 1,6 млрд обыкновенных номиналом 1 рубль. ООО "Телеком-Менеджмент" (100%-я "дочка" ОАО "ТАИФ") владеет 52,35% обыкновенных акций НКНХ (50% уставного капитала), ПАО "Татнефть" - 24,99% акций (22%), АО "Связьинвестнефтехим" - 3,6% (3,2%).

MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 6% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев выпуск полиэтилена в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1179,5 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства полиэтилена сократился до 136,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 144,3 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1179,5 тыс. тонн против 1117,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПВД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена низкого давления сократился.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД вырос до 74,4 тыс. тонн против 72,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 647,7 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена высокого давления сократился до 46,1 тыс. тонн против 52,8 тыс. тонн в июле, снизили объемы выпуска сразу три производителя: Томскнефтехим, Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 432,1 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2016 года.

Единственный производитель линейного полиэтилена в России - Нижнекамскнефтехим в текущем году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за восемь месяцев составил около 100 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 49 тыс. тонн.

MRC