SK Global Chemical загрузила пострадавшее от пожара производство параксилола на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производства параксилола на одной из линий завода южнокорейской SK Global Chemical (SKGC), пострадавшей недавно от пожара, доведена до 100%, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По его словам, линия №2 мощностью 450 тыс. тонн параксилола в год была недавно запущена и теперь работает на полную мощность.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 22 января на комплексе по производству ароматических веществ в Ульсане вспыхнул пожар в результате чего были остановлены производства параксилола и бензола, сказали источники рынка. В результате пожара линия была закрыта 8-10 дней.

На той же площадке компания также управляет линией №1 мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год. Кроме того, SKGC имеет производство параксилола в Инчхон (Incheon) мощностью 1,3 млн тонн в год.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на прошлой неделе в целом стабильны. Некоторые производители повысили предложения на споте на фоне роста цен в Азии в начале года. Однако в целом покупательская активность оставалась низкой, что характерно для января. Диапазон цен российских производителей составил 78 000-83000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с НДС.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Trinseo подняла февральские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 2 февраля 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, февральские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR250 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR270 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR250 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR200 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз поднимала цены на все марки ПС, АБС, САН, а также поликарбоната (ПК) в Европе с 4 января 2017 года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М и на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR110 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR105 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR90 за тонну;
- на марку ПК CALIBRE - на EUR220 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС наблюдается значительное повышение цены полимера. Причиной роста цен служат как котировки стирола на внешних рынках, так и цены мономера в России. Также производители полистирола поднимают цены на фоне более высоких предложений полимера импортного производства.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Formosa 9 февраля закроет завод ПВД в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 9 февраля текущего года остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

На площадке в Майлиао компания также управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPCC в конце сентября прошлого года возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао мощностью 1,03 млн тонн этилена в год после проведения профилактики, которая началась 29 июля - на 3 дня раньше намеченного по графику срока. Кроме того, ранее, 19-20 июля, FPCC возобновила работу крекинг-установки № 1 в Майлиао по графику после проведения плановых ремонтных мероприятий с 9 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД достаточно низкий в силу сезонного фактора, в то же время в течение нескольких недель ситуация может резко измениться. Отдельные производители в феврале пошли на увеличение объемов экспорта плюс в марте традиционно потребность в ПВД возрастает. При этом второй по величине производитель - Казаньоргсинтез - планирует с конца марта до середины мая остановить свои мощности на профилактику.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Lotte Titan в середине февраля остановит производство ПНД в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в середине февраля текущего года остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонт на данном предприятии мощностью 115 тыс. тонн ПНД в год, производство которого базируется на бимодальной технологии Mitsui Technology, будет продолжаться в течение одной недели.

Кроме того, компания управляет еще одним заводом ПНД в Пасир Гуданге мощностью 220 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется низкий спрос на ПНД, особенно в трубном сегменте. На текущей неделе были окончательно согласованы февральские контрактные цены, часть производителей пошла на снижение цен. Переориентация Нижнекамскнефтехима на производство ЛПНП в конце января - феврале не привела к сбалансированности рынка, избыток по-прежнему оказывает серьезное влияние на спрос. Также мешает сбалансировать производителям внутренний рынок импорт из Узбекистана. Предложения на поставки пленочного ПНД во второй половине февраля доходят до уровня 89 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Lotte Titan приступает к профилактике на заводе ПВД в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 7 февраля остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что предприятие мощностью 230 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто на ремонт в течении двух недель.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lotte Chemical Titan в декабре 2016 года закрывала данный завод
по выпуску ПВД в Пасир Гуданге для проведения недельного технического обслуживания.

Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД на рынке достаточно низкий в силу сезонного фактора, в то же время в течение нескольких недель ситуация может резко измениться. Отдельные производители в феврале пошли на увеличение объемов экспорта плюс в марте традиционно потребность в ПВД возрастает. При этом второй по величине производитель - Казаньоргсинтез - планирует с конца марта до середины мая остановить свои мощности на профилактику.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC