Экспорт параксилола из Южной Кореи снизился в октябре на 8,42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 8,42% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 449,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

А в октябре 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 490,35 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2017 года (808,61 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 44,5%.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По ее данным, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Saudi Aramco и Sabic в 2025 году откроют новый нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Industrial Investment Company (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, и саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) подписали соглашение о строительство полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии, который, как ожидается, начнет свою работу в 2025 году, говорится в сообщении Saudi Aramco.

Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год.

Финансовые детали проекта не разглашаются.

Также партнеры ожидают, что к 2030 году новый комплекс добавит к росту ВВП Саудовской Аравии 1,5%, при этом инвестиции будут распределяться поровну между обеими компаниями, говорится в сообщении.

Согласно подписанному компаниями меморандуму о взаимопонимании (МОВ), партнеры спроектируют новый комплекс до принятия окончательного инвестиционного решения по проекту.

"После завершения реализации этого проекта новый комплекс станет крупнейшим полностью интегрированным нефтехимическим комплексом в мире", - сказал заместитель председателя и главный исполнительный директор Sabic Юсеф Абдулла Аль-Бениан (Yousef Abdullah Al-Benyan).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале октября текущего года СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco подписали МОВ по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и Sabic.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура в октябре снизился на 35,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в октябре текущего года снизился на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,39 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В октябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 13,02 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспортные поставки ПК из Таиланда выросли на 6,6% (7,87 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Газпром намерен запустить две линии Амурского ГПЗ в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром введет в эксплуатацию первые две линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в 2021 году, говорится в сообщении газового холдинга.

"Ввод в эксплуатацию первых двух из шести технологических линий состоится в 2021 году", — отмечает компания. На заводе будет ежегодно перерабатываться 42 млрд кубометров газа Якутского и Иркутского центров газодобычи. Продукцией ГПЗ, помимо товарного газа, станут гелий, а также этан, пропан, бутан и другие ценные для газохимии компоненты.

На заседании было отмечено, что ключевыми задачами компании в области переработки являются повышение степени извлечения ценных компонентов из углеводородного сырья и производство высоколиквидной продукции. Для этого Газпром последовательно развивает существующие и строит новые перерабатывающие мощности.

В частности, в 2014 году увеличена мощность Сургутского завода по стабилизации газового конденсата с 8 до 12 млн тонн в год за счет строительства двух дополнительных технологических линий. В 2015–2017 годах проведена модернизация производственных мощностей Астраханского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и ООО "Газпром нефтехим Салават", что позволило повысить качество и увеличить объемы производимой на предприятиях продукции. Кроме того, в текущем году на заводе "Газпром нефтехим Салават" введен в эксплуатацию комплекс по глубокой переработке природного газа и пропилена.

В настоящее время в стадии реализации находится ряд стратегически важных проектов по переработке углеводородов.

Кроме того, рассматривается целесообразность создания в Астраханской области газохимического комплекса по переработке в полимерную продукцию этана, получение которого возможно на Астраханском ГПЗ после соответствующей реконструкции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе г. Свободный Амурской области началось в октябре 2015 года. На Амурском газоперерабатывающем заводе Газпрома поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия. В течение 2017 года Газпром намерен инвестировать в проект строительства ГПЗ в Свободном 102 млрд руб. Завод станет резидентом территории опережающего развития "Свободный". Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 года. Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 27 ноября неожиданно понизила ценовые предложения бутадиена в Китае на 600 юаней (CNY) или USD91 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY8 910 или USD1 346 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Совсем недавно, 23 ноября, компания дважды в день повышала ценовые предложения бутадиена в Китае. Суммарный рост цен тогда составил CNY1 300 или USD197 за тонну.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 27 ноября находились в диапазоне CNY9 800-9 900 или USD1 481-1 496 за тонну, DEL Восточный Китай, согласно данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC