Liaoning Huajin Tongda возобновила работу завода бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

По словам источников, компания полностью закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год вечером 19 апреля и возобновила его работу 2 мая.

Первоначально же Liaoning Huajin Tongda планировала начать ремонт на заводе бутадиена в Ляонине в первой половине апреля, но затем перенесла сроки проведения профилактики.

После перезапуска завод работал с пониженной загрузкой мощностей, но уже на прошлой неделе он вышел на штатную загрузку мощностей, добавил один из источников.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Reliance увеличивает загрузку мощностей на заводах ПЭ и ПП в Хазире после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, наращивает загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, Индия) после завершения профилактики в начале мая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данные предприятия ПЭ и ПП были закрыты на плановое техническое обслуживание наряду с крекинг-установкой на той же площадке в конце марта.

Крекинг-установка возобновила работу в конце апреля после проведенной модернизации, а заводы ПЭ и ПП - 2 мая.

На площадке в Хазире компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, заводом по выпуску ПП мощностью 440 тыс. тонн и предприятием по производству ПЭ мощностью 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что RIL на второй неделе января 2017 года останавливала завод поливинилхлорида (ПВХ) в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в марте на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в марте текущего года выросли на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 15,964 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю 2017 года этот показатель упал на 49%.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период, наоборот, упал на 48% по сравнению с мартом 2016 года - до 16,025 тыс. тонн, при этом по сравнению с февралем 2017 года экспортные поставки материала выросли на 145%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт ЭВА из Китая на другие мировые рынки в марте текущего года увеличились на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,05 тыс. тонн. Импортные же поставки ЭВА на китайский рынок остались за отчетный период на уровне марта 2016 года и составили 97 тыс. тонн, в то же время показав рост на 17% по сравнению с январем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

MRC

Завод ПП компании Lotte Chemical Titan в Малайзии работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, загрузила завод по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на полную мощность после перезапуска, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, было неожиданно закрыто 10 апреля текущего года в связи с проблемами водоснабжения на площадке. Первая линия завода возобновила работу 21 апреля, в то время как вторая линия была запущена 24 апреля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan уже останавливала производство на заводе ПП в Пасир-Гуданге с первых чисел по 18 марта 2017 года для проведения профилактических работ. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП в Пасир-Гуданге на ремонт в январе текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир-Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Kingboard Yangzhou закрывает завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kingboard Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует сегодня, 12 мая, остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 28 мая.

До остановки завод фенола и ацетона в Янчжоу работал с 80%-ой загрузкой мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что со 2 по 6 марта текущего года Kingboard Yangzhou закрывала данный завод из-за обнаружения неожиданной технической неисправности.

Кроме того, в сентябре 2016 года на другом заводе фенола и ацетона в Янчжоу мощностью 320 тыс. тонн продукции в год Kingboard Yangzhou проводила плановую профилактику на двух котлах.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в России в первом квартале 2017 года составили 2,4 тыс. тонн, что на 48% больше, чем в 2016 году (1,6 тыс. тонн). Основной объем пришелся на поставки из европейского региона.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукциии др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, такие продукты, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC