Экспорт ЭВА из Китая вырос в марте на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки в марте текущего года увеличились на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

А по отношению к февралю 2017 года этот показатель показал прирост в 64%.

Импортные же поставки ЭВА на китайский рынок остались за отчетный период на уровне марта 2016 года и составили 97 тыс. тонн, в то же время показав рост на 17% по сравнению с февралем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.
MRC

Liaoning Huajin Chemical возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце прошлой недели возобновила производство на заводах полиэтилена (ПЭ) полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания возобновила работу данных предприятий мощностью 300 тыс. тонн ПНД и 250 тыс. тонн ПП в год 5 мая после проведения технического обслуживания, которое началось 19 апреля.

Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года. Кроме того, компания закрыла линию ПП в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн в год 15 марта текущего года из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что Liaoning Huajin Tongda, "дочка" Liaoning Huajin Chemical Industry Group, 20 апреля остановила завод бутадиена в Ляонине мощностью 100 тыс. тонн в год на плановый ремонт, который, как ожидается, будет продолжаться в течение 2-3-х недель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД покупательская активность была низкой на прошлой неделе, часть переработчиков взяли паузу в закупках до текущей недели из-за праздников. Некоторые компании сообщили, что пока еще имеют запасы ПЭ и пока не нуждаются в новых поставках. На рынке ПНД отмечалось снижение цен, но не столь существенное, как на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД). Также первая неделя мая для российского рынка ПП принесла дальнейшее снижение цен. Это уже вторая корректировка цен за последние две недели. Некоторые компании в связи с этим взяли паузу в закупках.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Fushun Petrochemical 10 мая закроет заводы ПЭ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, планирует сегодня, 10 мая, остановить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных трех предприятиях будет продолжаться до 25 июня.

Так, на площадке в Фушуне компания управляет заводами ПНД мощностью 350 и 110 тыс. тонн, а также еще одним предприятием, выпускающим ПНД/линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по производству полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ Нижнекамскнефтехим планирует вр второй декаде мая вернуться к производству ПНД. С середины января предприятие сфокусировалось на выпуске ЛПНП. Годовая мощность 210 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chem закрывает крекинг-установку в Мицушиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, намерена сегодня, 10 мая, остановить производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена в год должно возобновить работу 2 июля.

Ранее отмечалось, что компания 15 августа 2016 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме после неожиданной остановки завода 27 июля того же года из-за технических проблем. В частности, закрытие завода было вызвано "неисправностью в системе охлаждения".

Вместе с тем, в 2015 году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Мицушиме с 20 мая по 25-26 июня по графику.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Индия в феврале импортировала почти 30 тыс. тонн ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия в феврале текущего года импортировала 29,26 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли.

С апреля 2016 года по февраль 2017 года страна импортировала 388,64 тыс. тонн ТФК, что на 43% меньше чем за предыдущий аналогичный период.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC