Китайская Fushun Petrochemical перенесла начало работы заводов ПП и ПЭ на месяц

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская нефтехимическая компания Fushung Petrochemical, "дочка" PetroChina,
намерена на месяц отложить возобновление работы предприятий по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Фушуне (провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Первоначально компания планировала возобновить работу заводов в середине июня после проведения профилактических работ на предприятих. Таким образом, дата начала работы производств ПП и ПЭ переносится на середину июля, добавил источник. Однако он не назвал причину задержки.

Ранее отмечалось, что заводы были закрыты 15 мая на плановое техническое обслуживание.

Предприятия компании по выпуску ПЭ включают себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Предприятия по производству ПП включают в себя два завода мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила свой новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми заводов Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Росстат подтвердил рост ВВП России за первый квартал на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского ВВП в первом квартале 2013 года вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил в текущих ценах 14,988 трлн руб., говорится в сообщении Росстата.

Таким образом, рост ВВП совпал с предварительной оценкой. Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий. Минэкономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.

Между тем Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее сообщил, что ожидает роста ВВП России в 2013 году на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.

До этого понизил прогноз по росту российской экономики и Международный валютный фонд (МВФ). Из апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook) следует, что ВВП России в 2013 году вырастет на 3,4%, а не на 3,7%, как прогнозировалось ранее.

MRC

"Альфа-Групп" инвестирует деньги от продажи ТНК-BP в нефтегазовые проекты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консорциум "Альфа-Групп", одна из крупнейших финансово-промышленных групп России, направит деньги от продажи ТНК-BP на нефтегазовые проекты в России и за рубежом, сообщила пресс-служба L1 Energy - "дочка" компании.

LetterOne Group (L1 Energy), которую возглавляет Бывший совладелец ТНК-ВР Герман Хан, будет заниматься инвестициями в международный нефтегазовый сектор, используя "финансовые активы, полученные в результате продажи доли в компании ТНК-BP".

В марте 2013 акционеры ТНК-ВР (50% принадлежало консорциуму "Альфа-Групп", Access Industries и "Реновы" - AAR и 50% - британской ВР) продали свои доли "Роснефти". Доля "Альфа-Групп" в этой сделке составила USD14 млрд.

Консультативный совет для инвестиций в нефтегазовый сектор вошли бывший главный исполнительный директор группы BP лорд Джон Браун, председатель совета директоров British Gas Эндрю Гулд, исполнительный директор "Альфа" - "Аксесс" - "Ренова" Стэн Половец и исполнительный председатель совета директоров Anadarko Petroleum Corp. Джим Хакетт.

Головной офис L1 Energy расположен в Лондоне. Компания будет рассматривать проекты во всех нефтегазовых регионах мира — в России и за рубежом (в Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии). Речь идет о долгосрочных проектах по разведке и добыче нефти и газа, нефтесервисах, нефтегазовой инфраструктуре и других проектах.

"Альфа-Групп» обладает значительным опытом повышения стоимости нефтегазовых компаний, и мы намерены применить этот опыт на международной арене, — приводятся слова Германа Хана в пресс-релизе L1 Energy. - Мы удовлетворены тем, что профессионалы столь высокого уровня вошли в консультативный совет L1 Energy. Я убежден, что их обширный международный опыт и глубокое понимание отрасли будут способствовать успешному развитию нашего нового нефтегазового бизнеса".

"Альфа-Групп" являлась владельцем 50% консорциума ААР, который в свою очередь владел 50% акций ТНК-ВР. В марте 2013 г. ААР завершил продажу доли в ТНК-ВР "Роснефти" за USD28 млрд.
MRC

Группа "Эгида" открыла завод по производству пенополиуретана


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Эгида", российский производителей сырья и материалов для мягкой мебели, а также для автомобильной и авиационной промышленности, открыла в Казани завод по производству мягкого пенополиуретана (поролона) мощностью 16 тыс. тонн в год, сообщили российские СМИ.

Сумма инвестиций компании в новое производство составляет 1,15 млрд руб. При этом по данным компании, с пуском завода его доля производства в общем объеме выпуска пенополиуретана в России составит около 20%.

Новое производство пенополиуретана является крупнейшим в России, кроме того, предусмотрена возможность увеличения этого показателя.

Предприятие использует в производстве полиол, который поставляют ОАО "Нижнекамскнефтехим", Dow Chemical, Bayer, BASF. С начала 2013 года завод работал в пусконаладочном режиме.

Группа компаний в 2000 году запустила в Казани линию по выпуску поролона.

ГК "Эгида" работает на российском рынке с 1992 года. В группу входят производство мебельных тканей (6 млн погонных метров в год), производство мебельного клея (720 тонн в год), совместное российско-казахское предприятие по производству поролона ТОО "Эгофом" в Караганде (9 тыс. тонн в год).

MRC

Радио-лента от 18 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 июня 2013 года.

1. В июне цена ПЭТ в Беларуси выросла.

В июне белорусский производитель ПЭТ-гранулята повысил цены для внутреннего рынка страны. Ценовое предложение Могилевхимволокна, озвученное покупателем на внутреннем рынке страны, было увеличено на 600 тыс. беларусских рублей за тонну в сравнении с майскими отгрузками. По словам местных покупателей, новая цена была анонсирована на уровне 15450 тыс. беларусских рублей за тонну. Завод поднял цену, несмотря на общее снижение котировок в Европе и понижение цен азиатского импорта. Также в июне предприятие увеличило цены на экспортные отгрузки в Россию и Украину.

2. СИБУР и Linde подписали соглашение о строительстве воздухоразделительной установки

СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и немецкая инжиниринговая компания Linde подписали соглашения в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению в Дзержинске Нижегородской области. Кроме того, стороны подписали соглашения, в соответствии с которыми СИБУР будет обеспечивать мощности энергоресурсами, а Linde - поставлять технические газы для СИБУРа на долгосрочной основе. Linde намерена инвестировать в проект около EUR70 млн. Пуск нового производства намечен на 2015 год. В дальнейшем Linde планирует строительство новой воздухоразделительной установки для снабжения техническими газами (кислородом, азотом и сжатым воздухом) производства СИБУРа по выпуску окиси этилена и гликолей в Дзержинске. Мощность новой установки составит около 30 тыс. кубометров в час по газообразному кислороду.

3. РСХ против запрета пластиковых пакетов.

Российский Союз химиков, некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, направил письмо президенту РСПП Александру Шохину с просьбой не подписывать обращение комитета по экологии и природопользования относительно запрета использования полиэтиленовых пакетов в Российской Федерации. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) уже подготовил предложение федеральным властям ограничить использование в России пластиковых пакетов и полный их запрет на бесплатную раздачу в торговых центрах. В качестве комплекса мер по переходу на биоразлагаемую упаковку РСПП предлагает запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных. В итоге, эти меры приведут к запрету производства и импорта бионеразлагаемых полиэтиленовых пакетов в России. В письме президента РСХ Виктора Иванова такие решения были названы "поспешными и не проработанными".

4. PKN Orlen выпустила в продажу вторую серию облигаций.

PKN Orlen, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе, выпустила в продажу второй транш облигаций стоимостью 200 млн злотых. Этот шаг был сделан в ответ на огромный интерес к первому выпуску облигаций PKN Orlen со стороны инвесторов, которые приобрели все облигации первой серии на сумму 200 млн злотых всего за два дня со дня выпуска. Условия выпуска облигаций серии Б являются теми же, что и при первом выпуске. Подписка на облигации второй серии была закрыты 14 июня 2013 года. Срок погашения составляет четыре года, однако инвесторы смогут продать или купить ценные бумаги через Варшавскую фондовую биржу. Компания ожидает, что выручка от всей программы выпуска облигаций достигнет приблизительно 1 млрд злотых.
MRC