Рост ВВП России упал до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем валового внутреннего продукта (ВВП) РФ, по предварительной оценке, вырос на 1,6% в первом квартале 2013 года относительно соответствующего периода 2012 года, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), сообщил РБК.

Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий. Минэкономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.

Разница между оценками ВВП Росстата и Минэкономики существенна и значима. Росстат, как и МЭР, не дает сводок о структуре производства ВВП в начале года, поэтому неясно, откуда могло взяться расхождение в половину процентного пункта.

Накануне глава МЭР Андрей Белоусов заявил, что ведомство уже во втором квартале текущего года ожидает перелома негативных тенденций в российской экономике, а во втором полугодии 2013 года экономический рост превысит 3%. В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщал, что МЭР прогнозирует рост ВВП РФ во втором квартале на 2,1%.

Между тем Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее сообщил, что ожидает роста ВВП России в 2013 году на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.

Как писала ранее Маркет Репорт, от колебаний мировых цен на нефть зависит не только общая динамика российского ВВП, но еще и индекс уровня розничного товарооборота, прирост объема выдаваемых кредитов и объем потребления полимеров. В течение последних десяти лет
на российском полимерном рынке действовал принцип: чем дороже нефть в мире, тем больший объем полимеров потреблялся отечественными переработчиками.

До этого понизил прогноз по росту российской экономики и Международный валютный фонд (МВФ). Из апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook) следует, что ВВП России в 2013 году вырастет на 3,4%, а не на 3,7%, как прогнозировалось ранее.

MRC

Продажу пива в пластиковых бутылках в России снова планируют запретить

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты российской Госдумы вновь внесли законопроект на запрет продажи пива в бутылках с емкостью более 0,5 литра, сообщил портал Rusnovosti.

Соответственно с проектом закона, не допускается розничная продажа спиртного в полимерной потребительской таре или упаковке, которая полностью состоит из полиэтилена, полистирола или же другого полимерного материала превышающей объем 0,5 литра. Необходимость изменить правовые нормы авторы объясняют угрожающими объемами потребления, особенно молодёжью, алкогольных напитков.

Согласно новым поправкам, пиво в пластиковых бутылках ёмкостью более полулитра могут запретить уже с января 2014 года.

В России на пластиковую тару приходится до 50% всего рынка хмельного напитка. Данный закон начали рассматривать еще с 2011 года. Тогда Госдума была намерена запретить с 1 января 2013 года продажу пива в пластиковой таре (ПЭТ), а также предлагается запретить продажу пива в ночное время и в киосках.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары.

По мнению президента Российского союза химиков, введение запрета на использование ПЭТ-упаковки приведет к массовым увольнениям, обострению социальной напряженности и остановит расширение производства пластиковой тары на специализированных предприятиях. Также, считает В.Иванов, запрет пластиковой тары, вероятно, приведет к монополизации рынка другими сегментами упаковки для алкогольной продукции.

По данным Маркет Репорт, в 2012 году российское потребление ПЭТ выросло во всех секторах - кроме производства пива. Всего по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является историческим максимумом.

MRC

Нижнекамскнефтехим провел общественные слушания по олефиновому проекту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, провел общественные слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду строительства нового комплекса по производству олефинов, сообщил производитель в пресс-релизе.

Инженерно-экологические исследования по предварительной оценке воздействия на окружающую среду проводили компании "ЭкоМ" и "Branan Environment". Руководство компании представило основные технические решения, которые будут применяться при осуществлении проекта, а также оценку воздействия будущего олефинового комплекса на окружающую среду.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, проектная мощность строящегося олефинового комплекса составляет 1 млн. тонн в год по этилену. В него также интегрированы производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 600 тыс. тонн и полипропилена (ПП) - 400 тыс. тонн в год. Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 году.

В настоящее время НКНХ производит 600 тыс. тонн этилена в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Радио-лента от 20.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В апреле экспорт ПНД из России вырос на 90%
Май 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле экспортные продажи российского ПНД выросли на 90% и превысили 25 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Низкий спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) на внутреннем рынке на фоне высокого уровня загрузки мощностей заставили отдельных российских производителей значительно увеличить экспортные продажи. В апреле экспорт ПНД из России (без учета стран Таможенного союза) вырос до рекордного уровня с кризисного декабря 2009 года (22,43 тыс. тонн) и составил 25,4 тыс. тонн. На внешние рынки было отгружена треть произведенного в России полиэтилена низкого давления.


2. СИБУР и Solvay вложат EUR100 млн в строительство завода ПАВ под Нижним Новгородом
Май 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в строительство завода по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) в Дзержинске, который в 2015 году планируют ввести нефтехимическая компания СИБУР и бельгийская группа компаний Solvay, составят EUR100 млн, сообщи нижегородский губернатор Валерий Шанцев. "Сто миллионов евро инвестиций, 100 новых рабочих мест с высокой заработной платой. Важный шаг в развитии нефтехимического кластера", - написал он в своем блоге. СИБУР и Solvay в октябре 2012 года подписали соглашение о строительстве этого завода. Новый завод, которым СИБУР и подразделение Solvay Novecare будут владеть в равных долях, должен стать лидером своей отрасли на всей территории СНГ.


3. Роснефть осенью возобновит работу Лисичанского НПЗ на Украине - вице-премьер Бойко
Май 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, намерена осенью возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Луганской области, сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко. Роснефть получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года. "Мы проводим переговоры с компанией "Роснефть", которая является собственником завода. Руководитель компании обещает, что осенью предприятие будет работать", - сказал Бойко в ходе правительственного часа в парламенте Украины.


4. Нижнекамскнефтехим сократил чистую прибыль в первом квартале 2013 года на 38%
Май 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, по итогам первого квартала 2013 года сократил чистую прибыль на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3 млрд рублей. Выручка предприятия снизилась на 11% - до 31 млрд рублей.
Прибыль до налогообложения (EBIDTA) уменьшилась в 2 раза до 4 млрд рублей, прибыль от продаж -
в 2 раза до 4 млрд рублей, валовая прибыль упала на 25% и составила 7 млрд рублей. Как сообщалось ранее, Нижнекамскнефтехим в 2012 году нарастил чистую прибыль на 21% до 17 млрд руб.

MRC

В апреле экспорт ПНД из России вырос на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле экспортные продажи российского ПНД выросли на 90% и превысили 25 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Низкий спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) на внутреннем рынке на фоне высокого уровня загрузки мощностей заставили отдельных российских производителей значительно увеличить экспортные продажи. В апреле экспорт ПНД из России (без учета стран Таможенного союза) вырос до рекордного уровня с кризисного декабря 2009 года (22,43 тыс. тонн) и составил 25,4 тыс. тонн. На внешние рынки было отгружена треть произведенного в России полиэтилена низкого давления.


Лидером по объемам экспортных продаж ПНД в апреле стал Ставролен (группа Лукойл). Предприятие в прошлом месяце отгрузило на внешние рынки около 14,3 тыс. тонн, что почти в два с половиной раза больше, чем в марте. Казаньоргсинтез в апреле фактически удвоил мартовский показатель - 9,3 тыс. тонн. Также в последние два месяца активнее стал осваивать внешние рынки "Газпром нефтехим Салават".

Основные объемы экспорта пришлись на трубный ПНД - 77% в общем объеме экспорта. По 10% в общем объеме экспорта составили пленочный и литьевой ПНД.

Около 97% апрельского экспорта российского полиэтилена низкого давления пришлось на четыре страны: Китай (63% от общего объема), Украину (16%), Германию и Турцию (по 9%).


За первые четыре месяца текущего года российские производители экспортировали более 60 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, тогда как в прошлом году этот показатель составил около 32,7 тыс. тонн.


mrcplast.ru